19 Апреля 2024 22:01
Новости
  11:01    31.10.2016

Ваши права: почему у нас стиральный порошок хуже, чем в Германии, йогурт – дороже, чем в Эстонии

Ваши права: почему у нас стиральный порошок хуже, чем в Германии, йогурт – дороже, чем в Эстонии

Страницы:

Латвийскую торговлю лихорадит. В наших городах то появляются новые магазины, то так же скоро пропадают. На центральных улицах красуются не бутики, а секонд-хенды. Бакалейщики еще держатся на плаву, а вот выбор промышленных товаров становится все меньше. О том, что происходит с отечественными магазинами, рассказал глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.
Продавать что похуже!

Недавно в Латвии появился новый бренд одежды, давно известный в Европе. Почитатели этой марки ринулись за покупками, но скоро поделились в социальных сетях: «Качество разочаровало!» Между тем нареканий на одежду этой фирмы, купленной в Европе, у людей не было, пишет "МК-Латвия". «Не впервой в Латвию везут плохие вещи, как в какую-нибудь третью страну, – поделилась мнением одна покупательница. – Торговцы как будто знают, что латвийцам можно кинуть любой брак по цене качественной вещи!»

– Удивляться нечему! – считает Хенрик Данусевич. – В Латвии аренда торговых площадей стоит гораздо дороже, чем в торговых центрах многих европейских стран. Значит, поставщикам и производителям надо либо повышать цены на товар, либо снижать качество вещей. В большинстве случаев продавцы выбирают второй вариант. Есть и другая версия того, почему в Латвию везут товар хуже, чем в другие страны ЕС. Несмотря на низкую покупательную способность латвийцев, мы очень любим покупать, таков наш менталитет. Поэтому одежда известных марок все равно будет раскуплена. То есть жители Латвии согласны потреблять даже плохой товар. 

Кстати, жители Латвии жалуются на плохое качество не только одежды и обуви, но и бытовой химии. Приведу в пример состав стирального порошка. В порошке, поступающем на латвийский рынок, больше активных ингредиентов. Продавцы объясняют это тем, что «уровень благосостояния жителей Латвии ниже, и люди привыкли экономить и стирают редко в отличие от Германии и Франции». Но такой порошок может вызвать аллергию. Инесе Вайдере, латвийский депутат Европарламента, поднимала вопрос разного качества товаров в Брюсселе, но воз и ныне там.

Сравнить качество продукта!

Хенрик Данусевич уверен, что проблему товаров низкого качества, ввозимых в Латвию, могла бы решить маркировка. На упаковке такой бытовой химии следовало бы писать: «Произведено для третьих стран». Такая маркировка заставила бы латвийцев задуматься о том, стоит ли вообще покупать товар, который произведен не для взыскательных европейцев, а для граждан третьих стран (которыми мы, по сути, не являемся).

Кроме того, Хенрик Данусевич убежден, что ради пользы покупателей государство могло бы оплачивать сравнительную экспертизу разных товаров. Такая экспертиза помогла бы непредвзято определить, например, какой стиральный порошок на нашем рынке самый безвредный.

– Десять лет назад Министерство земледелия частично софинансировало тестирование продуктов питания в лаборатории Bior. Результаты проверок были опубликованы в Интернете, и каждый, кто хотел, мог с ними ознакомиться, – припоминает глава ассоциации. – Сейчас государство не выделяет средства на экспертизу, но мы нашли выход. Производители товаров сами оплачивают экспертизу своих продуктов. Правда, в результате широкой публике становятся известны только марки продуктов – победителей тестирования, а названия проигравших мы публиковать не можем. Ознакомиться с экспертизами можно на нашем сайте http://test.lta.lv/

Адрес Ассоциации торговцев Латвии: Рига, ул. Бруниниеку, 12–9, LV-1001. Телефоны для справок: 67297372, 67297364.

ПВС скрывает результаты проверок!

Качество продуктов питания в Латвии проверяет и Продовольственно-ветеринарная служба.

– Но я вам скажу так: ПВС скрывает результаты проверок продуктов питания, – возмущается наш собеседник. – Пять лет назад наша ассоциация просила, чтобы ПВС сообщала нам про обнаруженные некачественные или опасные продукты. Но служба отказалась выдавать эту информацию на основании того, что это якобы повредит имиджу проштрафившегося предприятия. Получается, что о предприятии, которое выпускает плохой продукт, ПВС позаботилась, а о магазинах, которые закупают товары и затем продают их покупателям, в государстве не думают! Торговцам результаты проверок нужны были только для того, чтобы оповестить о них отдел закупки магазина. Продавцы должны были знать все риски, на которые идут при заказе определенных продуктов, а от них эти риски скрывают. ПВС работает на деньги налогоплательщиков, и я твердо уверен, что результаты всех проведенных проверок не должны быть секретными. К слову: в скором времени наша ассоциация начнет проверку продуктов в одном из торговых сетей, и покупатели смогут сами все продегустировать и выбрать лучшие продукты!

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии