Версия для печати
  10:33    29.7.2016

О подрывной клубнике и других причинах летних отравлений

О подрывной клубнике и других причинах летних отравлений
Если зимой многие игнорируют овощи и фрукты, справедливо полагая, что полезного в них мало, то с приходом жарких деньков на наших столах появляются зелень, помидоры, редиска, огурец и царица взбитых сливок клубника. Страшилки о химическом допинге, с помощью которого выращен такой урожай, уже мало кого пугают. А зря...
Рижанин Олег, отличавшийся пунктуальностью и трудолюбием, после последних выходных неожиданно не явился на работу, пишет "МК-Латвия". Начальство обеспокоилось, ибо за Олегом прогулы никогда не водились. Когда до Олега удалось дозвонится, выяснилось, что его не пустило на работу тяжеленное отравление.

- Когда я смог дойти до аптеки и попросить лекарство от отравления, аптекарь первым делом спросила, не ел ли я накануне клубнику, - рассказал Олег. - А я действительно в уличном киоске рядом с домом купил килограмм бордовой очень сладкой клубники и всю ее съел. А ночью мне стало плохо...Услышав мой ответ, аптекарь спросил, обдавал ли я клубнику кипятком. Естественно, этого я не делал, мне даже мысль такая не пришла в голову - портить нежную свежую ягоду. 

- Вот и зря! – заявила Олегу разговорчивая девушка-аптекарь. – С тех пор, как наступил сезон ягод, к нам по несколько раз в день приходят люди, которые рассказывают, что накануне ели клубнику, и просят дать лекарства от отравления. Да и с овощами и фруктами дело обстоит не лучше. Уж не знаю, чем их сейчас обрабатывают, но в последнее время резко возросло количество людей, которые приходят с жалобами на понос, рвоту и тошноту после поедания клубники, арбузов и прочих фруктов и ягод. Кстати, летом традиционно увеличивается количество людей, которые приходят в аптеку с просьбой дать что-то от болей в желудке, которые появились после употребления копченой рыбы. То ли рыбу продают несвежую, то ли все дело в бензопирене, который появляется в результате копчения.

Ягода-клубника нас к себе манила

Так чем можно отравиться летом? Например, многие ларьки предлагали покупателям не латвийскую, а привозную клубнику, про которую ходят слухи, что для сохранности она обработана химическими веществами.

- Это никакие не слухи, а самая настоящая правда! - утверждает председатель правления SIA Lubeco Дзинтарс Силгалс. - Вы думаете, почему зарубежная клубника намного дешевле латвийской? А потому, что ее обрабатывают химией, благодаря которой клубника способна по два месяца лежать на грядках, а затем не гниет и на складах! Вот и получается, что латвийцы покупают то, что стоит дешево, наедаются этой ягодой, а затем получают проблемы. Конечно, я не буду утверждать, что абсолютно вся зарубежная клубника обработана химией, но тем не менее... Особенно часто обрабатывают химией ягоду из Греции, Голландии и Испании.

Аптека: внимание зелени!

Заведующая аптекой Saules aptieka Анита Поздняка рассказала, что, действительно, летом увеличивается количество посетителей, которые приходят с просьбами продать им средства от отравления, поноса и болей в желудке.

- Ни для кого не секрет, что в землю перед посадкой часто вносят навоз. Считается, что это натуральное удобрение, но не все знают, что если переборщить, то навоз увеличивает содержание нитратов в плодах до двух раз. В желудочно-кишечном тракте нитраты превращаются в нитриты, избыток которых отравляет организм. В результате люди с радостью покупают фрукты-овощи у уличных торговцев, а не в магазине и на рынке, думая, что продукты, купленные в маленьких киосках, безопасны, а затем получают отравление. По своему опыту я знаю, что особенно опасны крупные плоды, а также все зеленое: лук, шпинат, укроп, огурцы и т.д. Кстати, чем больше в овоще нитратов, тем быстрее он портится. Люди видят, что позавчера купленные огурцы начали гнить, и радуются: мол, вот он какой натуральный продукт!

Однако, по мнению нашей собеседницы, не стоит во всех проблемах с ЖКТ винить исключительно химию, которой производители обрабатывают свои овощи-фрукты-ягоды. Дело в том, что летом люди налегают на зелень и всю остальную растительную пищу в надежде укрепить здоровье. Но если съесть слишком много даже качественной клубники, огурцов и т.д, то можно получит понос и боли в желудке. Но людям легче поверить в то, что они отравились, поэтому они идут в аптеку за «противоядием».

- Другая причина плохого самочувствия – употребление непривычных продуктов, - утверждает наша собеседница. - Такое, например, бывает, если вы никогда не пробовали новый вид копченой рыбы, но налегли на него именно летом. Но чаще всего проблема возникает, когда человек съедает что-то несвежее. Летом, в жару, все очень быстро портится. Испорченные продукты продают по сниженным ценам, и их тут же раскупают пожилые люди, для которых обычная клубника, копчености или, например, персики не по карману. Но даже немного испортившийся продукт способен вызвать серьезные проблемы со здоровьем, поэтому в аптеку чаще всего приходят пожилые люди, которые съели что-то несвежее и отравились.

Напоследок собеседница рассказала о двух медикаментах, которые всегда должны быть в летней аптечке: это Mezim и активированный уголь. Все знают, что уголь надо пить из расчета одна таблетка на 10 кг веса. И перед тем, как запить таблетку водой, ее надо разжевать или растолочь. Однако сейчас появился уголь в капсулах. Его не надо разжевывать и не надо выпивать капсулы в зависимости от веса заболевшего человека. Двух капсул будет вполне достаточно, чтобы организму стало легче. Информация к размышлению: 10 капсул стоит два евро, 10 таблеток обычного угля стоят около 0,40 евро.


Гастроэнтеролог: лето - сезон опасности!

Врачи-гастроэнтерологи также рассматривают лето как сезон повышенной опасности для желудочно-кишечного тракта. Возбудители опасных заболеваний нередко попадают в наш организм через фрукты и ягоды. Например, чтобы подхватить кишечную палочку, достаточно съесть немытую или даже плохо помытую клубнику. Эту ягодку, чтобы она лучше росла, наливалась и привлекала к себе покупателей, частники нередко удобряют.. нет, не химией, а человеческими фекалиями. Так что «дары уличного лотка» надо мыть как можно более тщательно, чтобы избавить лакомство от налета «удобрений». Кроме того, отравление фруктами и ягодами происходит из-за нарушения условий их хранения. Полежали абрикосы на жаре, и в них с бешеной скоростью начали размножаться бактерии, наполняя вкусные фрукты токсичными отходами своей жизнедеятельности.

Однако, даже если условия хранения были соблюдены, в безопасности фруктов и ягод (если только они не со своего дачного участка) нельзя быть уверенным на 100%. Большую угрозу для нашего организма представляют нитраты, которых в дарах лета может быть несметное количество. И хотя сами нитраты (соли азотной кислоты, которые растения извлекают из удобренной химикатами почвы) для организма не опасны, они могут преобразовываться в нитриты (соли азотистой кислоты), а это уже настоящая бомба для человека. Скапливаясь в организме, эти вещества вызывают отравления, приводят к сбоям нервной системы и способствуют развитию злокачественных образований в желудочно-кишечном тракте. 

- Конечно, летом, и особенно в жару у меня увеличивается количество пациентов, которые жалуются на проблемы с желудком и кишечником, - рассказывает высокоспециализированный врач-гастроэнтеролог VCA Pļavnieki Галина Чуи. – Чаще всего причина визита к врачу связана с употреблением не совсем свежих овощей и фруктов. При высокой температуре растительная пища портится молниеносно и создает угрозу пищевых отравлений. Поэтому фрукты, овощи и ягоды надо покупать только там, где созданы условия для их правильного хранения. Другая проблема – немытые овощи, фрукты. Люди думают, что раз купленные в уличной палатке помидоры, вишня, клубника выращены в Латвии, а значит и мыть ничего не надо. Мол, все это «наше», а все наше - натуральное и потом безвредное. Я часто сталкиваюсь с этим мнением, когда лечу больных с жалобами на понос и боли в животе.

Другое заблуждение, из-за которого у моих пациентов возникают проблемы с ЖКТ касается того, где хранить ягоды-фрукты. Некоторые люди из опасений, что холодильник изменит вкус фруктов и ягод, хранят их, например, в холодном шкафу. Но там все это может испортится, причем незаметно для глаз.

К астраханским арбузам у нашей собеседница тоже не совсем хорошее отношение. На астраханских арбузах, выросших в жарком климате, могут поселиться бактерии, вредные для кишечника. Голландские арбузы без косточек не лучше своих астраханских коллег. Галина уверена, что эти ягоды напичканы химией.

- Съедят люди такую вот ягодку, а потом уверяют близких, что где-то подхватили ротавирус. Симптомы-то похожи! Но после обследования оказывается, что не ротавирус виноват в тошноте и рвоте, а химозный арбуз, нитритная клубника или плохо помытая черешня! - говорит Галина. - Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что если зимой мы съедим всего пару штучек химозной клубники или нитритного арбуза, и то не каждый день, то летом мы употребляем эти продукты в гораздо больших количествах. Все это накапливается и дает свой эффект! Поэтому, чтобы не было проблем, всевозможных ягод надо съедать не более двух-трех кило за сезон. А если купить килограмм клубники и за один вечер всю ее съесть, то даже от качественного продукта могут быть неприятные последствия в виде поноса. Самое безопасное – есть лесные ягоды. Их можно срывать с куста, не мыть и сразу отправлять в рот.

А еще даже самые качественные сырые плоды не нужно употреблять во время обострения болезни язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, а также при гастритах и хронических колитах. Иначе будет плохо!

Копченая рыба еще один товар, который, по мнению нашей собеседницы, может быть потенциально опасным. На копчение нередко отправляется рыба, срок годности которой подходит к концу и, чтобы его увеличить, производители прибегают к копчению. А на следующий день после смакования копченостей человек отправляется к доктору...


Что нужно помнить при употреблении фруктов и ягод

■ Тщательно промывайте фрукты и ягоды, лучше всего кипяченой водой, а также не забывайте перед их употреблением хорошо вымыть руки с мылом.

■ Выбирая плоды, помните, что размер имеет значение: слишком большие фрукты, скорее всего, «напичканы» химией.

■ Хранить купленные фрукты и ягоды нужно только в холодильнике, низкая температура не позволяет нитратам превращаться в нитриты. Испорченные, даже слегка подгнившие плоды (а желательно и лежащие с ними рядом) нужно сразу же выбрасывать – даже небольшие участки гнили говорят об образовании токсинов, которые распространились по всему фрукту или ягоде.

■ Как можно чаще включайте в свой рацион кисломолочные продукты, они помогают выводить нитраты из организма

■ Если после употребления фруктов или ягод вы почувствовали недомогание, начались симптомы отравления (тошнота, рвота, жидкий стул), обязательно примите сорбенты (активированный уголь, полисорб, энтеросгель), они обладают способностью выводить токсины из организма. Пейте больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания организма, а при ухудшении состояния, повышении температуры, сильных болях в животе обязательно обратитесь к врачу. А вот от еды на время восстановления лучше отказаться. 

ПВС: следим, но не пробуем!

«МК-Латвия» обратилась в Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС) с просьбой разъяснить, какие документы должен иметь торговец из уличного ларька, чтобы его покупатели всегда получали только удовольствие от покупки и никогда – отравление. На наши вопросы ответила старший эксперт по надзору за распространением продуктов питания ПВС Диана Акопова.

- Начну с того, что подобная продажа (фургончик, машина) называется выездной уличной торговлей. Чтобы торговать на улице, продавцы должны получить разрешение от местного самоуправления. К слову, участвовать в уличной торговле имеют право только те предприниматели, которые зарегистрировали свои пищевые предприятия.

Кроме разрешения от самоуправления, торговцы должны иметь разрешение от ПВС. Эта бумага означает, что предприниматель работает легально. Однако наличие такого документа не гарантирует, что в день торговли все будет отвечать санитарным требованиям. Что касается безопасности и качества продукта, то за это отвечает конкретный производитель и конкретный торговец. Если в ПВС знают, что происходит массовая уличная торговля (информацию об этом мы получаем от самоуправления), наши сотрудники приходят на место с проверками. Проверяем все: сопроводительные документы, маркировку товара, его происхождение сроки годности и т.д. Но, как я уже сказала, за качество продукта и его безопасность отвечает сам производитель.

Периодически в рамках программы государственного мониторинга наша служба берет образцы продукта и проверяет его безопасность с помощью лабораторного исследования. Но так как подобный анализ стоит очень дорого, то делается он нечасто, к тому же выборочно. Товар проверяется у тех торговцев, к которым когда-то были претензии.

- На какие продукты вам жаловались этим летом?

- Чаще всего ПВС получала жалобы не на конкретные продукты, а на торговые места в которых продукты хранились при не соответствующем норме температурном режиме или без соблюдения требований гигиены.

- Какие продукты летом чаще всего вызывают отравление?

- Чаще всего это продукты высокого риска, которые ВСЕГДА надо хранить в холоде, - молоко и молочные продукты, мясо и мясные продукты, рыба и рыбные продукты. А также кондитерские изделия с кремом.

- Какие документы должен иметь торговец продовольственной палатки, которая работает на улице и продает овощи-фрукты-ягоды, в том числе клубнику, молочные продукты, копченое мясо и рыбу?

- Как я уже сказала, все уличные торговцы обязаны зарегистрироваться в ПВС. У торговцев должны быть медицинские книжки, а также документы о происхождении продуктов. Незарегистрированными в ПВС могут быть только первичные производители продуктов, которые торгуют ограниченным количеством товара и продают, скажем, не более 500 кг клубники в год. Но и у такого торговцы должны быть документы на продукты, в которых указывается дата и место реализации продукта.

Источник - mklat.lv