28 Марта 2024 17:03
Новости
  10:33    29.7.2016

О подрывной клубнике и других причинах летних отравлений

Страницы:


Что нужно помнить при употреблении фруктов и ягод

■ Тщательно промывайте фрукты и ягоды, лучше всего кипяченой водой, а также не забывайте перед их употреблением хорошо вымыть руки с мылом.

■ Выбирая плоды, помните, что размер имеет значение: слишком большие фрукты, скорее всего, «напичканы» химией.

■ Хранить купленные фрукты и ягоды нужно только в холодильнике, низкая температура не позволяет нитратам превращаться в нитриты. Испорченные, даже слегка подгнившие плоды (а желательно и лежащие с ними рядом) нужно сразу же выбрасывать – даже небольшие участки гнили говорят об образовании токсинов, которые распространились по всему фрукту или ягоде.

■ Как можно чаще включайте в свой рацион кисломолочные продукты, они помогают выводить нитраты из организма

■ Если после употребления фруктов или ягод вы почувствовали недомогание, начались симптомы отравления (тошнота, рвота, жидкий стул), обязательно примите сорбенты (активированный уголь, полисорб, энтеросгель), они обладают способностью выводить токсины из организма. Пейте больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания организма, а при ухудшении состояния, повышении температуры, сильных болях в животе обязательно обратитесь к врачу. А вот от еды на время восстановления лучше отказаться. 

ПВС: следим, но не пробуем!

«МК-Латвия» обратилась в Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС) с просьбой разъяснить, какие документы должен иметь торговец из уличного ларька, чтобы его покупатели всегда получали только удовольствие от покупки и никогда – отравление. На наши вопросы ответила старший эксперт по надзору за распространением продуктов питания ПВС Диана Акопова.

- Начну с того, что подобная продажа (фургончик, машина) называется выездной уличной торговлей. Чтобы торговать на улице, продавцы должны получить разрешение от местного самоуправления. К слову, участвовать в уличной торговле имеют право только те предприниматели, которые зарегистрировали свои пищевые предприятия.

Кроме разрешения от самоуправления, торговцы должны иметь разрешение от ПВС. Эта бумага означает, что предприниматель работает легально. Однако наличие такого документа не гарантирует, что в день торговли все будет отвечать санитарным требованиям. Что касается безопасности и качества продукта, то за это отвечает конкретный производитель и конкретный торговец. Если в ПВС знают, что происходит массовая уличная торговля (информацию об этом мы получаем от самоуправления), наши сотрудники приходят на место с проверками. Проверяем все: сопроводительные документы, маркировку товара, его происхождение сроки годности и т.д. Но, как я уже сказала, за качество продукта и его безопасность отвечает сам производитель.

Периодически в рамках программы государственного мониторинга наша служба берет образцы продукта и проверяет его безопасность с помощью лабораторного исследования. Но так как подобный анализ стоит очень дорого, то делается он нечасто, к тому же выборочно. Товар проверяется у тех торговцев, к которым когда-то были претензии.

- На какие продукты вам жаловались этим летом?

- Чаще всего ПВС получала жалобы не на конкретные продукты, а на торговые места в которых продукты хранились при не соответствующем норме температурном режиме или без соблюдения требований гигиены.

- Какие продукты летом чаще всего вызывают отравление?

- Чаще всего это продукты высокого риска, которые ВСЕГДА надо хранить в холоде, - молоко и молочные продукты, мясо и мясные продукты, рыба и рыбные продукты. А также кондитерские изделия с кремом.

- Какие документы должен иметь торговец продовольственной палатки, которая работает на улице и продает овощи-фрукты-ягоды, в том числе клубнику, молочные продукты, копченое мясо и рыбу?

- Как я уже сказала, все уличные торговцы обязаны зарегистрироваться в ПВС. У торговцев должны быть медицинские книжки, а также документы о происхождении продуктов. Незарегистрированными в ПВС могут быть только первичные производители продуктов, которые торгуют ограниченным количеством товара и продают, скажем, не более 500 кг клубники в год. Но и у такого торговцы должны быть документы на продукты, в которых указывается дата и место реализации продукта.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии