20 Апреля 2024 06:16
Новости
  10:33    29.7.2016

О подрывной клубнике и других причинах летних отравлений

Страницы:


Гастроэнтеролог: лето - сезон опасности!

Врачи-гастроэнтерологи также рассматривают лето как сезон повышенной опасности для желудочно-кишечного тракта. Возбудители опасных заболеваний нередко попадают в наш организм через фрукты и ягоды. Например, чтобы подхватить кишечную палочку, достаточно съесть немытую или даже плохо помытую клубнику. Эту ягодку, чтобы она лучше росла, наливалась и привлекала к себе покупателей, частники нередко удобряют.. нет, не химией, а человеческими фекалиями. Так что «дары уличного лотка» надо мыть как можно более тщательно, чтобы избавить лакомство от налета «удобрений». Кроме того, отравление фруктами и ягодами происходит из-за нарушения условий их хранения. Полежали абрикосы на жаре, и в них с бешеной скоростью начали размножаться бактерии, наполняя вкусные фрукты токсичными отходами своей жизнедеятельности.

Однако, даже если условия хранения были соблюдены, в безопасности фруктов и ягод (если только они не со своего дачного участка) нельзя быть уверенным на 100%. Большую угрозу для нашего организма представляют нитраты, которых в дарах лета может быть несметное количество. И хотя сами нитраты (соли азотной кислоты, которые растения извлекают из удобренной химикатами почвы) для организма не опасны, они могут преобразовываться в нитриты (соли азотистой кислоты), а это уже настоящая бомба для человека. Скапливаясь в организме, эти вещества вызывают отравления, приводят к сбоям нервной системы и способствуют развитию злокачественных образований в желудочно-кишечном тракте. 

- Конечно, летом, и особенно в жару у меня увеличивается количество пациентов, которые жалуются на проблемы с желудком и кишечником, - рассказывает высокоспециализированный врач-гастроэнтеролог VCA Pļavnieki Галина Чуи. – Чаще всего причина визита к врачу связана с употреблением не совсем свежих овощей и фруктов. При высокой температуре растительная пища портится молниеносно и создает угрозу пищевых отравлений. Поэтому фрукты, овощи и ягоды надо покупать только там, где созданы условия для их правильного хранения. Другая проблема – немытые овощи, фрукты. Люди думают, что раз купленные в уличной палатке помидоры, вишня, клубника выращены в Латвии, а значит и мыть ничего не надо. Мол, все это «наше», а все наше - натуральное и потом безвредное. Я часто сталкиваюсь с этим мнением, когда лечу больных с жалобами на понос и боли в животе.

Другое заблуждение, из-за которого у моих пациентов возникают проблемы с ЖКТ касается того, где хранить ягоды-фрукты. Некоторые люди из опасений, что холодильник изменит вкус фруктов и ягод, хранят их, например, в холодном шкафу. Но там все это может испортится, причем незаметно для глаз.

К астраханским арбузам у нашей собеседница тоже не совсем хорошее отношение. На астраханских арбузах, выросших в жарком климате, могут поселиться бактерии, вредные для кишечника. Голландские арбузы без косточек не лучше своих астраханских коллег. Галина уверена, что эти ягоды напичканы химией.

- Съедят люди такую вот ягодку, а потом уверяют близких, что где-то подхватили ротавирус. Симптомы-то похожи! Но после обследования оказывается, что не ротавирус виноват в тошноте и рвоте, а химозный арбуз, нитритная клубника или плохо помытая черешня! - говорит Галина. - Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что если зимой мы съедим всего пару штучек химозной клубники или нитритного арбуза, и то не каждый день, то летом мы употребляем эти продукты в гораздо больших количествах. Все это накапливается и дает свой эффект! Поэтому, чтобы не было проблем, всевозможных ягод надо съедать не более двух-трех кило за сезон. А если купить килограмм клубники и за один вечер всю ее съесть, то даже от качественного продукта могут быть неприятные последствия в виде поноса. Самое безопасное – есть лесные ягоды. Их можно срывать с куста, не мыть и сразу отправлять в рот.

А еще даже самые качественные сырые плоды не нужно употреблять во время обострения болезни язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, а также при гастритах и хронических колитах. Иначе будет плохо!

Копченая рыба еще один товар, который, по мнению нашей собеседницы, может быть потенциально опасным. На копчение нередко отправляется рыба, срок годности которой подходит к концу и, чтобы его увеличить, производители прибегают к копчению. А на следующий день после смакования копченостей человек отправляется к доктору...

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии