20 Апреля 2024 13:05
Новости
  10:18    25.12.2016

Ваши права: как жители дома сумели снизить свои коммунальные счета

Ваши права: как жители дома сумели снизить свои коммунальные счета

Страницы:

Как известно, среднестатистические потери воды в наших многоэтажках составляют около 20% в месяц. Это значит, что каждый добросовестный жилец вынужден оплачивать как минимум на 1/5 больше воды, чем в реальности потребляет. Как быть с этой проблемой? "МК-Латвия" знакомит с уникальным опытом дома по ул. Лемешу, 17, в Болдерае. Плата за коррекцию в этом доме за последние годы снизилась в 340 РАЗ!
Шоковая терапия

В далеком 2008 году коррекция воды в доме по ул. Лемешу, 17, доходила до 63%. Это значит, что каждый собственник квартиры платил двойной счет за воду: скажем, за пять кубометров реально израсходованной воды и еще за пять-шесть кубометров воды, которая «потерялась» по пути из подвала в квартиры.

– А теряли мы по 260 кубометров воды в месяц, – говорит старший по дому Вячеслав Кузин. – То есть жители сдавали сведения о расходе 250 кубометров воды по квартирным счетчикам, а плату за остальную воду домоуправление раскидывало по квартирам в виде дополнительных счетов. 

Однако даже эти чудовищные цифры переплаты не трогали жителей настолько, чтобы самим взяться за дело. Причиной общего пробуждения послужило другое, а именно: смета домоуправления на ремонт канализации на сумму в 47 тысяч евро. Получив такой ремонтный план, собственники квартир всполошились.

– Мы сошлись на общее собрание, и я представителям домоуправления прямо сказал: «Вы что, с ума сошли? За такие деньги можно пять домов отремонтировать!» – вспоминает Кузин.

Теперь жители стали хозяевами

Тогда жители проголосовали против таких трат на новые трубы, а заодно и создали товарищество 17 Bolderāja. Оформив все нужные документы, они заключили с домоуправлением договор уже как полноценные хозяева дома, имеющие право давать указания управляющему.

Теперь надо было самим решать, как улучшать жизнь дома. К 2010 году жители вносили в накопительный фонд всего по 0,02 лата в месяц с квадратного метра.

– Но я на общем собрании сказал: «Те, кто вносит по 0,02 лата, и относятся на эти два сантима!» – говорит старший по дому. – Тогда жители меня поддержали и согласились увеличить накопления до 0,15 лата, или 0,21 евро с квадратного метра в месяц. При этом такие взносы мы делаем только в теплое время года, а когда в доме подключают отопление, то плата в ремонтный фонд снижается до 0,08 евро.

Первым делом при самостоятельной жизни жители утеплили торец дома и поставили на лестничных клетках новые окна. Это было сделано для экономии тепла.

– А дальше мы взялись за всем надоевшую коррекцию. У нас было два варианта: либо начинать работу с замены трубопроводов, либо с установки точных счетчиков в квартирах. Жители проголосовали за второе решение и постановили каждую квартиру оборудовать счетчиками нового поколения.

Между прочим, в домоуправлении жителям подсказали компанию Sistemserviss под руководством Александра Иванова, услугами которой дом впоследствии остался доволен. Фирма всего за неделю-другую поставила в квартирах пятиэтажки 180 новых счетчиков, а расплатились жители из общего накопительного фонда, в котором было около 10 000 евро.

«Я почувствовал себя королем!»

– Мы надеялись, что победим коррекцию при помощи простых, но точных счетчиков без дистанционного считывания показаний. После того, как во всех квартирах появились одинаковые приборы, мы установили на лестничной клетке специальный ящик для квитанций, чтобы людям не приходилось бегать с ними в домоуправление. В первые месяцы коррекция воды сократилась с 60 до 2% в месяц. Я почувствовал себя настоящим королем! – признается Вячеслав. – Но через полгода смотрю – коррекция снова 20%. Я тогда был в ужасе, что делать? Ведь я людям пообещал, что наведу в этом деле порядок! Огорченный Вячеслав пошел к соседке, попросил: «Покажи-ка свой счет за квартиру». Стал проверять, насколько указанные в счете данные соответствуют реальным показаниям водомеров, и обнаружил, что счетчик намотал 100 кубов, а хозяйка квартиры оплатила только 85 кубов.

– То есть человек потреблял пять кубометров в месяц, а ради экономии записывал в квитанцию всего три-четыре кубометра, – рассуждает старший. – Так я понял, что люди будут указывать неточные данные даже при наличии точных счетчиков, поэтому дому нужна дистанционная система считывания.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии