28 Марта 2024 12:07
Новости
  8:14    19.8.2016

Как заработать пенсию в 19000 евро: как это делается в Латвии

Как заработать пенсию в 19000 евро: как это делается в Латвии
Как показывают различные исследования, пенсионеры являются одной из незащищенных групп населения. Но, оказывается, в Латвии есть и такие пенсионеры, которых можно причислить к богачам. По данным Государственного агентства социального страхования, самая крупная пенсия в Латвии составляет около 19 000 евро в месяц – похоже, это абсолютный рекорд. Второе и третье места значительно отстают от лидера – 6600 и 6500 евро соответственно.
Недавно к числу богатых пенсионеров присоединился и мэр Вентспилса Айварс Лембергс, пенсия которого составит около 6000 евро в месяц, пишет "МК-Латвия". У многих читателей сразу возникают вопросы, как вообще можно заработать такую пенсию, не нарушая закона?

Для сравнения, средняя пенсия по Латвии в 2015 году составила всего лишь 266,26 евро. Причем 186 тысяч, или 40% жителей, вышедших на заслуженный отдых, получают пенсию ниже 250 евро, а 141 тысяча, или 30% получают пенсию от 250 до 300 евро. Что тут скажешь, разрыв очень велик.

В мире можно выделить две системы по расчету пенсий. Первая система – социально ориентированная – зависит от трудового стажа и особых заслуг работника. То есть чем дольше человек работал, тем больше у него будет пенсия. Примерно такая система действовала в СССР. В рыночной же экономике пенсия полностью зависит от размера зарплаты, а точнее, от суммы страховых взносов в пенсионный фонд. Таким образом, чем больше у человека зарплата и накопленный пенсионный капитал, тем выше будет пенсия. При очень большой зарплате на достойную пенсию можно и за несколько лет заработать. 

Так как Латвия уже давно перешла на рельсы рыночной экономики, то и пенсионная система у нас постепенно переориентируется на накопительную модель. В результате влияние трудового стажа на размер пенсии пока еще сохранилось, но оно минимально и не играет существенной роли. Особо это видно на примере расчета минимальной пенсии. Так, если трудовой стаж жителя Латвии составляет менее 20 лет, то минимальная пенсия составит 70,43 евро в месяц, при стаже от 20 до 30 лет – 83,24 евро, при стаже от 30 до 40 лет – 96,05 евро, и если стаж выше 40 лет, то человек будет получать минимальную пенсию в размере 108,85 евро. Как видно, что даже если стаж вырастет в два раза – с 20 до 40 лет, то минимальная пенсия увеличится только на 25 евро.

Таким образом, главный фактор, влияющий на размер пенсии в Латвии, это величина зарплаты и сумма накопленного конкретным жителем пенсионного капитала. При этом надо отметить, что при введении пенсионной системы в 1996 году был допущен ряд грубых ошибок. Так как пенсионная система в Латвии была только что введена и пенсионный капитал ни у кого еще не был накоплен, то для расчета пенсии использовали зарплату работника за два последних года до выхода на пенсию. И эта зарплата автоматически переносилась на весь советский период. В итоге появлялась возможность за несколько лет до пенсии резко поднять себе зарплату (речь, конечно, идет в основном о людях на руководящих должностях), чтобы затем получать необоснованно большую пенсию. Первые крупные пенсии в Латвии были начислены именно таким образом, хоть и лукаво, но на совершенно законных основаниях. Скандал же возник из-за того, что работникам, которые перед выходом на пенсию не имели работы и не получали зарплату, начисляли минимальную пенсию. В 1999 году эту дыру в законе закрыли, но за четыре года некоторые люди успели «сделать» себе большие пенсии.

На данный момент пенсионная система в Латвии действует уже 20 лет, это достаточный период, чтобы жители накопили соответствующий пенсионный капитал. Поэтому, чтобы получить большую пенсию, теперь человеку в Латвии надо в течение многих лет иметь высокую зарплату либо работать на нескольких работах. Формула расчета пенсии достаточно сложная и учитывает накопленные страховые как в системе второго уровня социального страхования, так третьего. Но в упрощенном виде свою пенсию можно рассчитать следующим методом. Если вы в течение своего трудового стажа получали примерно одинаковую зарплату (то есть не было резких перепадов в размере зарплаты), которая увеличивалась равномерными темпами (в соответствии с инфляцией), и не делали взносов в фонды третьего пенсионного уровня, то ваша пенсия составит примерно 45–48% от чистой зарплаты за последний год перед выходом на пенсию. Например, если зарплата на руки перед выходом на пенсию составляет 500 евро, то пенсия составит примерно 233 евро, если зарплата 1000 евро на руки – то 458 евро.

Также надо отметить, что по своей сути пенсии предусмотрены для представителей среднего класса и ниже. Ибо главная цель пенсии – обеспечить человеку определенные доходы, когда он теряет трудоспособность. Богатым людям пенсия как таковая не нужна, ибо у них и так денег хватает. По этой причине для социальных платежей во многих странах вводится потолок платежей, который в Латвии составляет 48 600 евро в год (4050 евро в месяц). То есть социальные страховые платежи начисляются только с первых 48 600 евро ваших доходов в год, а дальше уже платить не надо. В итоге получается, что максимальная пенсия не может быть больше 2000 евро в месяц. Но откуда же тогда берутся пенсии в 6000 и даже 19 000 евро? Как уже упоминалось, потолки установлены только для второго уровня страхования, который является обязательным. Но есть еще и третий уровень пенсионного страхования (взносы в частные фонды), который является добровольным и тут никаких ограничений нет. Поэтому можно предположить, что получатели больших пенсий дополнительно страховались в частных фондах.

И тут можно выделить один важный момент. Обычно в частные пенсионные фонды взносы платит не сам работник, а предприятие – это такая форма стимулирования труда. Поэтому есть вероятность, что руководители государственных предприятий могут назначить самим себе высокие взносы в частные фонды и таким образом обеспечить себе большие пенсии. Но главный вывод состоит в том, что даже среднему классу Латвии такие высокие пенсии не светят. В большинстве случаев пенсии в Латвии являются пособием по нищете.

А ведь в развитых странах редко руководствуются такими принципами «дикого капитализма». Сейчас многие страны приходят к тому, что необходимо объединять социально-ориентированную пенсионную модель с рыночной, это и будет идеальным вариантом. С одной стороны, только справедливо, если размер пенсии зависит от доходов. Но при этом, если человек честно отработал всю жизнь, он заслужил достойные доходы в старости. Например, в Дании удалось соединить эти два принципа, и поэтому датская пенсионная система в течение последних лет признается самой лучшей в мире. На данный момент средняя пенсия в Дании является самой высокой в мире – примерно 2200 евро в месяц. При этом разрыв между минимальной пенсией и средней – самый маленький среди развитых стран, потому что в Дании на размер пенсии существенное влияние оказывает и трудовой стаж.

Увы, европейские исследования показывают, что латвийской пенсионной системе далеко не то что до датских, а и до среднеевропейских показателей. Если пенсия в Латвии составляет 45–48% от последней чистой зарплаты, то в Европе – 55–60%, а в Дании и Люксембурге – выше 80%. При этом в Латвии, только по официальным данным, риску бедности подвержены 36% пенсионеров, хуже показатель только у Болгарии – 55%. Даже у Литвы и Эстонии дела обстоят лучше – 31% и 15% соответственно. По плохим условиям жилья у пенсионеров Латвия опять на втором месте с конца, проблемы имеются у 9% пенсионеров, а в Дании этот показатель 0,2%. Далее, 28% пенсионеров в Латвии жалуются на недоступность медицинских услуг, причем главная проблема – не очереди, а высокие цены.

В итоге можно прийти к выводу, что пенсионная система в Латвии больше соответствует критериям дикого капитализма, и наше отставание от европейских стран катастрофическое. Причем каких-то положительных реформ в выравнивании пенсий не наблюдается. Единственный показатель, по которому Латвия старается догнать развитые страны, это увеличение пенсионного возраста.

Источник - mklat.lv
ГАСС сообщило шокирующие данные: некоторые пенсионеры Латвии чрезвычайно богаты и дорого обходятся государству! Почему же некоторые пожилые получают у нас по 6000 евро, тогда как большинство – по 250 евро в месяц и даже меньше?
Похожие материалы (по тегу)
НаiВные путешественники: прерванный полет
Про собак и про людей
Закон о найме: готовы к перевороту?
Как показывают различные исследования, пенсионеры являются одной из незащищенных групп населения. Но, оказывается, в Латвии есть и такие пенсионеры, которых можно причислить к богачам. По данным Государственного агентства социального страхования, самая крупная пенсия в Латвии составляет около 19 000 евро в месяц – похоже, это абсолютный рекорд. Второе и третье места значительно отстают от лидера – 6600 и 6500 евро соответственно.
Недавно к числу богатых пенсионеров присоединился и мэр Вентспилса Айварс Лембергс, пенсия которого составит около 6000 евро в месяц. У многих читателей сразу возникают вопросы, как вообще можно заработать такую пенсию, не нарушая закона?
Для сравнения, средняя пенсия по Латвии в 2015 году составила всего лишь 266,26 евро. Причем 186 тысяч, или 40% жителей, вышедших на заслуженный отдых, получают пенсию ниже 250 евро, а 141 тысяча, или 30% получают пенсию от 250 до 300 евро. Что тут скажешь, разрыв очень велик.
В мире можно выделить две системы по расчету пенсий. Первая система – социально ориентированная – зависит от трудового стажа и особых заслуг работника. То есть чем дольше человек работал, тем больше у него будет пенсия. Примерно такая система действовала в СССР. В рыночной же экономике пенсия полностью зависит от размера зарплаты, а точнее, от суммы страховых взносов в пенсионный фонд. Таким образом, чем больше у человека зарплата и накопленный пенсионный капитал, тем выше будет пенсия. При очень большой зарплате на достойную пенсию можно и за несколько лет заработать.
Так как Латвия уже давно перешла на рельсы рыночной экономики, то и пенсионная система у нас постепенно переориентируется на накопительную модель. В результате влияние трудового стажа на размер пенсии пока еще сохранилось, но оно минимально и не играет существенной роли. Особо это видно на примере расчета минимальной пенсии. Так, если трудовой стаж жителя Латвии составляет менее 20 лет, то минимальная пенсия составит 70,43 евро в месяц, при стаже от 20 до 30 лет – 83,24 евро, при стаже от 30 до 40 лет – 96,05 евро, и если стаж выше 40 лет, то человек будет получать минимальную пенсию в размере 108,85 евро. Как видно, что даже если стаж вырастет в два раза – с 20 до 40 лет, то минимальная пенсия увеличится только на 25 евро.
Таким образом, главный фактор, влияющий на размер пенсии в Латвии, это величина зарплаты и сумма накопленного конкретным жителем пенсионного капитала. При этом надо отметить, что при введении пенсионной системы в 1996 году был допущен ряд грубых ошибок. Так как пенсионная система в Латвии была только что введена и пенсионный капитал ни у кого еще не был накоплен, то для расчета пенсии использовали зарплату работника за два последних года до выхода на пенсию. И эта зарплата автоматически переносилась на весь советский период. В итоге появлялась возможность за несколько лет до пенсии резко поднять себе зарплату (речь, конечно, идет в основном о людях на руководящих должностях), чтобы затем получать необоснованно большую пенсию. Первые крупные пенсии в Латвии были начислены именно таким образом, хоть и лукаво, но на совершенно законных основаниях. Скандал же возник из-за того, что работникам, которые перед выходом на пенсию не имели работы и не получали зарплату, начисляли минимальную пенсию. В 1999 году эту дыру в законе закрыли, но за четыре года некоторые люди успели «сделать» себе большие пенсии.
На данный момент пенсионная система в Латвии действует уже 20 лет, это достаточный период, чтобы жители накопили соответствующий пенсионный капитал. Поэтому, чтобы получить большую пенсию, теперь человеку в Латвии надо в течение многих лет иметь высокую зарплату либо работать на нескольких работах. Формула расчета пенсии достаточно сложная и учитывает накопленные страховые как в системе второго уровня социального страхования, так третьего. Но в упрощенном виде свою пенсию можно рассчитать следующим методом. Если вы в течение своего трудового стажа получали примерно одинаковую зарплату (то есть не было резких перепадов в размере зарплаты), которая увеличивалась равномерными темпами (в соответствии с инфляцией), и не делали взносов в фонды третьего пенсионного уровня, то ваша пенсия составит примерно 45–48% от чистой зарплаты за последний год перед выходом на пенсию. Например, если зарплата на руки перед выходом на пенсию составляет 500 евро, то пенсия составит примерно 233 евро, если зарплата 1000 евро на руки – то 458 евро.
Также надо отметить, что по своей сути пенсии предусмотрены для представителей среднего класса и ниже. Ибо главная цель пенсии – обеспечить человеку определенные доходы, когда он теряет трудоспособность. Богатым людям пенсия как таковая не нужна, ибо у них и так денег хватает. По этой причине для социальных платежей во многих странах вводится потолок платежей, который в Латвии составляет 48 600 евро в год (4050 евро в месяц). То есть социальные страховые платежи начисляются только с первых 48 600 евро ваших доходов в год, а дальше уже платить не надо. В итоге получается, что максимальная пенсия не может быть больше 2000 евро в месяц. Но откуда же тогда берутся пенсии в 6000 и даже 19 000 евро? Как уже упоминалось, потолки установлены только для второго уровня страхования, который является обязательным. Но есть еще и третий уровень пенсионного страхования (взносы в частные фонды), который является добровольным и тут никаких ограничений нет. Поэтому можно предположить, что получатели больших пенсий дополнительно страховались в частных фондах.
И тут можно выделить один важный момент. Обычно в частные пенсионные фонды взносы платит не сам работник, а предприятие – это такая форма стимулирования труда. Поэтому есть вероятность, что руководители государственных предприятий могут назначить самим себе высокие взносы в частные фонды и таким образом обеспечить себе большие пенсии. Но главный вывод состоит в том, что даже среднему классу Латвии такие высокие пенсии не светят. В большинстве случаев пенсии в Латвии являются пособием по нищете.
А ведь в развитых странах редко руководствуются такими принципами «дикого капитализма». Сейчас многие страны приходят к тому, что необходимо объединять социально-ориентированную пенсионную модель с рыночной, это и будет идеальным вариантом. С одной стороны, только справедливо, если размер пенсии зависит от доходов. Но при этом, если человек честно отработал всю жизнь, он заслужил достойные доходы в старости. Например, в Дании удалось соединить эти два принципа, и поэтому датская пенсионная система в течение последних лет признается самой лучшей в мире. На данный момент средняя пенсия в Дании является самой высокой в мире – примерно 2200 евро в месяц. При этом разрыв между минимальной пенсией и средней – самый маленький среди развитых стран, потому что в Дании на размер пенсии существенное влияние оказывает и трудовой стаж.
Увы, европейские исследования показывают, что латвийской пенсионной системе далеко не то что до датских, а и до среднеевропейских показателей. Если пенсия в Латвии составляет 45–48% от последней чистой зарплаты, то в Европе – 55–60%, а в Дании и Люксембурге – выше 80%. При этом в Латвии, только по официальным данным, риску бедности подвержены 36% пенсионеров, хуже показатель только у Болгарии – 55%. Даже у Литвы и Эстонии дела обстоят лучше – 31% и 15% соответственно. По плохим условиям жилья у пенсионеров Латвия опять на втором месте с конца, проблемы имеются у 9% пенсионеров, а в Дании этот показатель 0,2%. Далее, 28% пенсионеров в Латвии жалуются на недоступность медицинских услуг, причем главная проблема – не очереди, а высокие цены.
В итоге можно прийти к выводу, что пенсионная система в Латвии больше соответствует критериям дикого капитализма, и наше отставание от европейских стран катастрофическое. Причем каких-то положительных реформ в выравнивании пенсий не наблюдается. Единственный показатель, по которому Латвия старается догнать развитые страны, это увеличение пенсионного возраста.
 
Источник - http://www.mklat.lv/mnenie/34096-kak-zarabotat-pensiyu-v-19000-evro

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии