Версия для печати
  11:39    15.1.2017

Ваши права: как можно оформить пособие на няню - 116 евро/мес

Ваши права: как можно оформить пособие на няню - 116 евро/мес
"Очередь в детский сад еще не подошла, а мне надо выходить на работу. Как можно оформить государственное пособие на няню?"

C 1 июня государство прекратило финансировать услуги нянь. Но, к примеру, Рижское самоуправление платит ежемесячное пособие на няню в размере 116 евро.

Чтобы претендовать на это пособие в Риге, ребенку должно исполниться полтора года, он и один из родителей должны иметь задекларированное место жительства в Риге. 


Кроме того, между няней и родителем необходимо заключить договор, няней не может быть один из родителей ребенка. Ребенок должен быть зарегистрирован в очереди на получение места в детском саду, причем желаемая дата начала посещения детского сада прошла, а ребенок не попал в список тех, кто будет принят в детский сад в текущем году (с 1.06.2016), а также если он ранее не посещал дошкольное образовательное учреждение.

Няне будет необходимо пройти курсы, чтобы получить соответствующий сертификат. Без него самоуправление не будет заключать договор. Если у няни есть диплом о среднем профессиональном педагогическом или высшем профессиональном педагогическом образовании, то курсы проходить не надо. Затем ей нужно зарегистрироваться в Государственной службе качества образования по адресу: бульвар Зигфрида Анны Мейеровица, 14, телефон 67222504, а также в Службе госдоходов.

Подать заявку на выплату пособия после оформления договора с вами нужно няне в электронном виде на сайте: www.eriga.lv. Деньги будут выплачиваться на ее счет.

Всю конкретную информацию вы можете получить в Интернете на портале: е–skola.lv, в разделе auk?u pakalpojums.

 

Источник: press.lv