19 Апреля 2024 07:43
Новости
  10:21    21.4.2015

Вам оставили наследство: как уменьшить налоги и подстраховаться от долгов (2)

Вам оставили наследство: как уменьшить налоги и подстраховаться от долгов <span class="comment-count">(2)</span>
Присяжный нотариус Рижского окружного суда Сандра Стипниеце рассказала "МК-Латвия", где искать свое наследство, кому полагается уменьшенный наследственный налог, что делать тем, кто опоздал вступить в права наследования и зачем перед вступлением в права наследства делать инвентаризацию унаследованного имущества.
Вспомнить все, собрать документы

– Сандра, что должен делать человек, чтобы получить наследство?

– Если человек считает, что наследство полагается ему по закону или в его пользу составлено завещание, то он должен отправиться прямиком к нотариусу и вступить в права наследования. С собой надо иметь:

■ документ, удостоверяющий личность,

■ свидетельство о смерти завещателя,

■ документы, подтверждающие родственную связь между завещателем и наследником. Этими бумагами могут быть свидетельства о рождении, свидетельство о браке и т. д.

Конечно, эти документы можно принести и потом, когда дело уже будет открыто и по нему начата работа, но я считаю, что чем больше изначально информации у нотариуса, тем лучше.

– Что делать тому, у кого утеряно свидетельство о рождении или о браке?

– Обратиться в архив загса и запросить архивную справку о рождении или о заключении брака. Если наследник родился в другой стране или брак был заключен за границей – не беда. В этом случае тоже можно запросить требуемые документы. Запрос в загс может послать как сам потенциальный наследник, так и нотариус. Спешки никакой нет – по закону наследственное дело рассматривается в течение одного года. Впрочем, иногда нотариус имеет право сократить рассмотрение наследственного дела, но этот срок не может быть меньше трех месяцев и семи дней с момента публикации в Latvijas Vēstnesis. В течение этого времени кредиторы покойного и потенциальные наследники могут предъявить свои права. Кредиторы – предъявить право на получение долга, наследники – на наследство. После рассмотрения наследственного дела наследник получает права на наследство и может им распоряжаться.

Где деньги лежат?

– Каким образом наследник может узнать о своем наследстве?

– Потенциальным наследникам надо обратиться к любому практикующему присяжному нотариусу (по последнему месту жительства завещателя). Нотариус имеет доступ к государственным регистрам: Государственной земельной службе, Земельной книге, CSDD и другим. Посылая запрос в эти регистры, нотариус может выяснить, имел ли покойный какое-либо имущество или нет. Впрочем, сам наследник тоже может обратиться в эти организации с таким же запросом. Совсем другое дело – банки и счета покойного. Только нотариус имеет право послать запрос в банк и выяснить, был ли открыт счет на имя покойного и имеются ли на нем какие-либо средства. Запросы в банки посылаются по просьбе клиента и каждый запрос стоит от 6 до 9 евро. Чтобы сэкономить на запросах, надо знать, где завещатель хранил деньги. У меня был клиент, который даже представления не имел, где его завещатель имел счета. По его просьбе я разослала запросы абсолютно во все банки Латвии, клиенту эта услуга обошлась в 120 латов (дело было до вступления евро). К слову: любые официальные запросы нотариус делает, только когда дело о наследстве уже открыто.
Долги и наследство

– Сандра, не секрет, что иногда вместе с наследством человек наследует и долги завещателя. Можно ли, с одной стороны, принять наследство, а с другой – подстраховать себя от того, что полученного наследства не хватит на выплату этих долгов?

– Действительно, если ты соглашаешься принять наследство, то должен принять и долги завещателя. Иначе нельзя. Однако можно подстелить соломку! Для этого в течение двух месяцев после смерти завещателя наследник должен принять наследство с инвентарным правом и просить присяжного судебного исполнителя сделать инвентарный список наследственного имущества. В таком случае наследник отвечает за долги наследодателя только в рамках наследственной массы. Это означает, что наследник уже не будет отвечать перед кредиторами своим собственным имуществом. Допустим, у покойного был долг в 10 000, а наследство он оставил на сумму в 6000. Если наследник принимает наследство без инвентарного списка, значит, он 6000 евро заплатит из полученного наследства и еще 4000 из собственных средств. А если был составлен инвентарный список, то он должен отвечать перед кредиторами только на сумму в 6000 евро. Конечно, составление инвентарного списка – услуга платная. Если наследник не подаст заявление с просьбой закрепить его в правах на наследство с инвентарным правом в срок до двух месяцев, то он должен решить, желает он принять наследство вместе с долгами. Но если принимает, расплачивается с долгами по полной!

Если наследник опоздал

– Что делать тому, кто опоздал с вступлением в права наследования?

– Надо прийти к нотариусу и подписать заявление с просьбой закрепить наследника в правах на наследство, заявить, что это наследство он фактически принял в течение срока, установленного в законе, то есть одного года. Также надо указать наследственное имущество, других наследников, и тогда начнется процесс по вступлению в права наследования. Это бывает довольно часто: человек фактически принял наследство, но не оформил это официально. Дело будет рассматриваться в установленный законом срок либо срок может быть сокращен до трех месяцев и одной недели.

– Представим ситуацию. В Латвии или другой стране живет человек, который потенциально мог бы оставить вам наследство. Как узнать, сделал ли он это?

– Во-первых, если он умер, то другие его наследники обязаны были заявить об этом законном наследнике в своем наследственном заявлении и указать его в качестве потенциального наследника. Во-вторых, если наследодатель составил завещание у нотариуса, то с 1 мая 2014 года оно зарегистрировано в официальном регистре завещаний. А с 1 мая 2015 года в этом регистре будут записаны все завещания, составленные у присяжных нотариусов, начиная аж с сентября 1993 года. Значит, при наличии свидетельства о смерти наследодателя можно обратиться к нотариусу, который проверит этот регистр. Если нотариус видит, что есть завещание, он запрашивает его и проверяет, кому что было завещано. Когда наследник узнает, что ему что-то положено от умершего, но срок по данному наследственному делу уже прошел и другие наследники разделили наследство, и его долю в том числе, ему придется обращаться в суд с иском. В иске следует указать, что истец только сейчас узнал о смерти наследодателя и просит суд разобраться в вопросе наследства, которое он не получил. Суд может обязать других наследников вернуть забранную долю. Но все-таки надежнее не судиться, а в течение года после смерти завещателя явиться к нотариусу.

– А если за наследством никто не явился, что будет с деньгами завещателя, которые лежат в банке?

– Они уж точно не сгорят! Пока наследники о них не узнали, деньги спокойно лежат и ждут, когда появится законный наследник. Когда в Регистр жителей поступает информация о том, что человек умер, этот факт становится известным и в банке. Но работники банка сами наследников не ищут. Помню, был у меня клиент, чье дело о наследстве давно было закрыто. И вдруг он приходит ко мне и говорит: я нашел сертификатную книжку своего папы с 50 сертификатами. Не пропадать же им! Поэтому клиент написал заявление о восстановлении наследственного дела с просьбой дополнить наследственное имущество. Через некоторое время клиенту было выдано дополнительное свидетельство о правах наследства, и он смог использовать найденные 50 сертификатов!
Налоги за наследство

– Какие налоги должны заплатить наследники, когда вступают в права наследования?

– Зависит от их близости к завещателю. Наследники делятся на четыре очереди. Ближайшие родственники по первой очереди – дети и переживший супруг. Если дети умерли, то это внуки. Если и внуки тоже умерли, то правнуки. Если кто-то жив из первой очереди, другие родственники на раздел наследства не приглашаются. Вторая очередь – родители и родные братья-сестры умершего, если братья-сестры умерли – то их дети. Третья очередь – сводные братья-сестры покойного. Четвертая очередь – любой, кто может доказать родство с покойным.

Так вот. Если наследники из первой очереди были задекларированы с завещателем по одному месту жительства, то они платят налог на наследство в размере 0,5%. 0,25% идет на оформление наследственного дела у нотариуса (получение свидетельства о закреплении в правах наследства) и 0,25% – на оформление права собственности в Земельной книге. Такой же налог платит переживший завещателя супруг. Если на кого-то из наследников первой очереди было составлено завещание, то он платит за внесение прав собственности в Земельную книгу уже меньше – 0,125%. Эту сумму должен заплатить каждый наследник со своей части наследства. Наследники второй очереди и дети, которые не были задекларированы в одной квартире вместе с завещателем, платят 1% от стоимости завещанного. Из них 0,5% при вступлении в права наследства они платят у нотариуса и 0,5% – при оформлении в Земельной книге. Наследники по третьей очереди платят налог в 3%, который разделяется на 1,5% и 1,5%. Четвертая очередь наследников платит налог в размере 5% у нотариуса и 4–5% в Земельной книге, то есть до 10%. Если наследником стал человек, который не имел родства с завещателем, он платит налог в сумме 15%: 7,5% у нотариуса и 7,5% в Земельной книге.

Одинаковые тарифы

– У всех ли нотариусов одинаковые расценки на оформление бумаг по вступлению человека в права наследства?

– Да, такса на услуги нотариусов установлена правилами Кабинета министров.

– Могут ли наследники каким-то образом сэкономить при оформлении наследства? Например, все наследство оформить только на одного из них, таким образом, придется платить налог только одному наследнику, а не им всем.

– Налог платится процентуально с суммы всего наследства. Сэкономить можно только одним способом – отказаться от наследства. Тогда никаких налогов не придется платить, ведь закон четко говорит: никого нельзя заставить принять наследство. Однако это очень рискованный шаг – официально отказаться от наследства, но хотеть его получить неофициально. Всякое может случиться. И ваши устные договоренности с другими наследниками могут быть нарушены, но поезд уйдет и ничего уже нельзя будет изменить. Так что, прежде чем пытаться сэкономить на налогах, сто раз подумайте, действительно ли другие наследники вам отдадут вашу долю наследства, не потеряете ли вы ее. Потом уже ничего не повернешь вспять!

Оставить комментарий

Комментарии

  • http://fgaerkhk.ru/ 12 Июня 2018 14:57

    http://fgaerkhk.ru/

  • Юрий 3 Января 2022 18:17

    В цивилизованных странах, где у власти не криминальные силы , наследников ищут специализированные канторы,которые и имеют от этого какой-то процент вознаграждения за свою работу.У нас же специально законом власти скрывают,чтобы помочь завладеть этим наследством другим людям и партиям.Не секрет ,что таким образом наследства перешли сегодня совсем другим лицам.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии