29 Марта 2024 18:41
Новости
  9:35    2.8.2017

В Вентспилсе 13-летний подросток, возможно, пострадал от сексуального насилия со стороны отчима

В Вентспилсе 13-летний подросток, возможно, пострадал от сексуального насилия со стороны отчима
В Детскую клиническую университетскую больницу из Вентспилса доставили 13-летнего мальчика, который, возможно, пережил сексуальное насилие со стороны отчима. Медики прооперировали ребенка, его состояния стабильно. Подозреваемого задержали. В Сиротском суде рассказали, что пострадавший — мальчик с особыми потребностями, а его мама — глухонемая, и, возможно, также пострадала от насилия, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Службу новостей LTV.
Мальчик живет в Риге с бабушкой, однако летние каникулы проводит в Вентспилсе с мамой и ее мужем. Вероятно, в июне или июле подросток пережил насилие, из-за чего в данный момент находится в Риге в больнице. 

«Первую информацию социальная служба получила от врача-психиатра, в принципе, от врачебной инстанции, не будем называть, какой, о том, что к ним доставлен мальчик, который, возможно, пострадал от насилия. Доктор кризисного центра осмотрел телесные повреждения, и [ребенка] поместил в больницу, где сделали операции, которые были необходимы, и медицинские манипуляции», — указала Зайга Рудницка, председатель Вентспилсского сиротского суда.

Подозреваемого задержали. Сиротский суд допускает, что в деле статус мамы мальчика тоже может поменяться.

«Мама глухонемая. Были проблемы с общением, но с ней был переводчик, который ходил к врачу. В данный момент в заключении находится приемный отец, который, вероятно, допустил физическое насилие. Есть основания подозревать сексуальное насилие. В какой мере, укажет дальнейшая экспертиза», — указала Рудницка.

Она признала: во время следствия выяснили, что и мама пострадала от насильника.

«Однако теперь этот вопрос в компетенции полиции — насколько мама только пострадавшая и насколько мама знала, что ребенок пострадал, и не могла ли она ребенка защитить», — добавила глава Сиротского суда.

В больнице журналистам подтвердили, что ребенок находится там, но от комментариев отказались.

В Сиротском суде указали, что владеют только основной информацией о произошедшем, поскольку врачи и правозащитные инстанции сообщают не все.

В прошлом году в детскую больницу доставили семерых детей, переживших сексуальное насилие — шесть девочек и мальчика. Ребенка из Вентспилса ждет экспертиза — необходимо подтвердить или исключить сексуальное насилие.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии