20 Апреля 2024 14:49
Новости
  9:12    22.5.2016

"Работорговцев" из Латвии приговорили в Англии к большим срокам (12)

&quot;Работорговцев&quot; из Латвии приговорили в Англии к большим срокам <span class="comment-count">(12)</span>
theguardian.com

Страницы:

Четыре гражданина Латвии были признаны виновными в обращении в рабство трудовых мигрантов из Латвии и Литвы и приговорены к реальным срокам.
Приговор длившегося 10 недель суда, проходившего в городе Хантингдоне в графстве Кембриджшир, также включает в себя приобретение собственности преступным путем и организацию фиктивных браков, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Суд счел доказанным, что Юрис Валуевс (37 лет), Оксана Валуева (30), Лаума Ванкова (27), Ивар Межалс (30) и лишали прибывших в Великобританию трудовых мигрантов доступа к счетам. Четверка, как уточняет полиция Кембриджшира, занималась организацией приезда трудовых мигрантов в Великобританию, расселением вновь прибывших и доставкой их к месту работы и обратно. За эти «услуги» назначались многократно завышенные цены. При открытии счетов в банках для получения заработной платы мигранты были вынуждены указывать данные «рабовладельцев», которые и использовали поступавшие на счета средства. В итоге люди оказывались в долговой петле, из которой не могли выбраться.

«Операция, проводившаяся обвиняемыми, ввергла многих людей в крайнюю бедность и долги. Все четверо безжалостно использовали свою власть над жертвами для извелчения личной выгоды, — заявила детектив инспектор Дженни Бристоу. — Мы знаем, что злостная эксплуатация уязвимых людей, многие из которых просто хотели лучшей жизни в Соединенном Королевстве, до сих пор происходит. Однако мы вместе коллегами из других ведомств намерены защищать их и обращать всю силу закона против тех, кто совершает уголовные преступления против этих людей».

Межалс и Валуевс ранее уже отбывали срок за незаконное «бригадирство» — управление бригадами рабочих без соответствующей лицензии, сообщает BBC.

Суд приговорил Валуевса к 8,5 годам лишения свободы, Валуеву и Ванкову — к 6 годам, Межалса — к 3 годам.

Рабы, которые вечно должны

Суть схемы заключалась в том, что под прикрытием агентства по трудоустройству, "рабовладельцы" обирали своих соотечественников как липку, пишет The Guardian. Жертвам обещали работу и приличную жизнь. Однако на месте их размещали в переполненных комнатушках и тут же объявляли должниками.

Прокурор, зачитав обвинение, указал, что "работодатели" наживались буквально на всем. Так, обещанное "жилье" оказывалось матрасом на полу, за который надо было платить по 60 фунтов в неделю. Сами же дельцы зарабатывали с целого дома работяг по 1000 фунтов. За "дорогу на работу" с людей собирали по 7-8 фунтов в день, даже если работы не было.

Справедливости ради отметим: латвийцев иногда все же пристраивали на тяжелые физические работы. Но затем отбирали зарплату - в качестве возврата долга, разумеется. "Рекрутеры" платили своим работникам от силы по фунту в день и постоянно загоняли в новые долги.

Людей запугивали и отправляли на тяжелую работу по сбору овощей. Иногда - по фальшивым документам.

Гастарбайтеров, конечно, в цепи никто не заковывал. Основными инструментами принуждения были шантаж и запугивание. Понятно, что работали работорговцы с иммигрантами попроще - у кого в Англии не было знакомых, без знания английского.

— Долг в 360 фунтов был все время, — цитирует BBC некую Линду. — Я показывала, что записала в блокнотике: отдала столько-то, осталось 180. Но в ответ мне говорили: «Нет, посмотри, ты поехала туда-то на работу, тут накопилось, так что снова 360». И все время было 360 — давай или не давай ему деньги.

— Людей отвезли так далеко, что им некуда было идти. Обязательно нужно было оставаться там, без вариантов. У некоторых отнимали паспорта, — добавляет еще один пострадавший Марек.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Jo 23 Марта 2016 19:37

    Opjatj Kriminal cusj piset:)) Otkuda infu vi berjote?? Vsje na volje I prigavor budet toka cerez mesec :)) Neocom pisatj nepisitje

  • gint 23 Марта 2016 19:51

    poslednii mesec na vole pridyrkov iz Balvi :))

  • jotoGint 23 Марта 2016 21:38

    Ploha znajes Anglijskije zakoni raz dumajes sto paslednij :))

  • Н.К. - Jo 23 Марта 2016 21:57

    Ув. комментатор! В тексте же кликабельная ссылка на The Guardian.

  • gint 23 Марта 2016 23:02

    :))))

  • wisbech 24 Марта 2016 11:40

    своими малолетними детьми прикрываються черти из Балвы.

  • Latvietis 24 Марта 2016 11:47

    К нам на зону их пусть переправят по этапу и потом они отчитаются перед братвой за всё по понятиям...там потом поймут вкус жизни

  • Держи дурачёк гранату, обратно ...... 24 Марта 2016 12:48

    Юрис ДУРАЧЁК аууууу где ты в ЗАДНИЦЕ ? Ты ведь себя таким умным считал :))) А так глупо спалился, ты наверное подумал что ты рабовладелец в Англии :))))) А за подлости рано или поздно приходиться отвечать по любому Юрис. Не скрою я рад, что ты до конца жизни не отмоешься в Англии за свою потологическую жадность к деньгам. Желаю тебе вкусной Английской баланды, или пиздюлей на родине, от земляков из Балвы, а лучше и того и другово :))) Держись дурачёк.

  • 123 27 Марта 2016 17:30

    На зоне этим уродам мозги вправят ..

  • чоткий 27 Марта 2016 21:35

    Довыебывалась борзота ;)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии