28 Марта 2024 16:01
Новости
  13:19    3.4.2019

"В суде происходят чудеса!": Минюст изучает жалобу на схемы (2)

Страницы:


Потерпевшая: "Документы подписаны задним числом!"

Напомним об уголовной составляющей этого спора. Вот что рассказала в своем заявлении в экономическую полицию член правления RLDT Лилия Мусакова, которую госполиция признала потерпевшей в деле о мошенничестве. 

 

6 июня 2016 года RLDT получила из Рижского третейского суда коммерческих споров сообщение о начале процесса третейского суда по заявлению бывшего члена правления фирмы А. Микелсонса. В иске было высказано требование взыскать с RLDT заём на общую сумму 215 000 евро, причем основания для этого были весьма любопытными.

Требование подкреплялось, в частности, договором, в котором один и тот же член правления выступил сразу в 4-х лицах. Из этого документа и следовало: фирма RLDT должна общую сумму в 215 000 евро. Как утверждает Лилия, ни один из этих договоров компания RLDT не заключала и они были подписаны задним числом. (Подробнее версию заявителей мы излагали здесь). 

Вторая сторона все отрицает: "Заняли деньги и не отдают"

В разговоре с нами А. Микелсонс был краток и выразил категорическое несогласие с версией потерпевшей:

- Они меня обвиняют? Ну, ладно. Но инициатор всего дела обманщик и мошенник. Он занял у меня деньги и не отдает. А теперь, как говорится, вор громче всех кричит "держите вора".

В разговоре с газетой "СЕГОДНЯ" пресс-представитель прокуратуры Уна Реке на днях подтвердила: следствие по этому делу ведется, обвинение выдвинуто по 3-й части 177 статьи УЗ, статья 15-я (попытка мошенничества) и по 2-й части 275-й статьи (подделка документов).

Прокурор прогнозирует, что в суд дело может быть передано в конце весны.

Суд о фиктивном договоре и подделках

Как сообщило агентство LETA, адвокат Марцис Микельсонс и Дзинтарс Скуиньш находятся под судом по обвинению в нескольких преступлениях с применением фиктивного договора и других документов, легализацию преступно нажитых средств в крупном размере, а также умышленное затягивании исполнения решения суда с целью присвоения недвижимости в Риге на несколько миллионов. Этот громкий процесс по делу Latvijas Projektesanas sabiedriba идет в суде Видземского предместья Риги уже почти 2 года.

Микельсонс фигурировал и в громком скандале с компанией NP Foods (в группу входила и компания Laima). Однако было дело частично закрыто прокуратурой.

 

Продолжение темы - см. здесь. В частности, мы приводим разъяснение помощника председателя Рижского окружного суда (РОС) по вопросам общественных отношений Р. Лочмелиса по поводу ротации судей и закрытия процесса для прессы.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 

 


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Странно 4 Апреля 2019 12:24

    Или так изложено, но только впечатление создалось, что как раз истцы давят на суд, чтобы добиться себе выгодного результата, а не наоборот. Возникает и вопрос: имеет ли право министр юстиции вмешиваться в работу суда и решать вместо них ? Кстати, если память не изменяет, то именно Борданс с подачи той же дурковатой Стрике и жуликоватого Юрашса кричал, что разгонит всю судебную систему? Так может, это его заказ, чтобы начать войнушку?

  • V teme то Странно 5 Апреля 2019 08:18

    Ну зная Марцушу можно уверено сказать что точно мутит воду он. Чертила ещё тот.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии