29 Марта 2024 01:30
Новости
  9:26    14.6.2017

В США судят хакера из Латвии: подробности дела Петериса Шахурова

Страницы:


Вирусы вместо гостиниц

Хакерскую сеть раскрыли летом 2011 года. Как писала тогда The New York Times, подозреваемые распространяли так называемое "пугающее" программное обеспечение — scareware. Скачать подобную заразу можно случайно при просмотре онлайн–объявлений. В результате на компьютере жертвы появляется сообщение, что машина заражена множеством вирусов, нужно купить антивирусник, который поможет от всего этого избавиться.

Купить его соглашались многие, отдавая по 129 долларов за программу. Проблема в том, что жертвы не только переводили деньги, но и, расплачиваясь, раскрывали мошенникам данные своих кредиток. Дальнейшее понятно: те пользовались счетами жертв по своему усмотрению.

Самой знаменитой жертвой хакера оказалась газета The Minneapolis Star Tribune — ее портал был заражен scareware–объявлением. 

Как рассказывали тогда сами представители газеты, с ними на контакт по электронной почте вышла некая Лиза Половски. Она просила место для рекламы сети отелей Best Western. Специалисты портала проверили объявление — оно не вызвало никаких подозрений. Сервер в Нидерландах показывал заманчивые картинки. Однако после установки программы код в объявлениях изменился и стал переправлять пользователей на латвийские серверы.

В итоге когда посетители сайта нажимали на кнопку баннера, в их компьютеры загружалась программа, сообщавшая, что компьютер инфицирован. После этого все было по схеме: купите антивирусник и дайте данные карточки.

Если же "антивирусную программу" не покупали, хранящиеся в компьютере данные владельца замораживались и он терял к ним доступ.

Представители портала сняли злостное объявление уже на следующий день. Однако за время его работы, по подсчетам министерства юстиции США, убытки пользователей составили не менее 2 млн долларов США.

Отметим также как нюанс: за размещение объявления в издании "Лиза Половски" так и не расплатилась.

Взлом и обыск

В связи с этим делом 23 июня 2011 года по запросу США двое жителей Резекне — Петерис Шахуров и его супруга Марина Маслобоева — были задержаны. По словам родных, происходило это буквально как в боевиках.

Семья Петериса проживает в 2–этажном доме. Во дворе — две большие собаки. Мать Петериса рассказала журналистам, как к ним в дом вломились фэбээровцы.

— У нас сломана дверь, вынесены окна. Видели, как америкосы врываются, спецназ? Вот это было то же самое. Это было в полвосьмого утра. Мы все спали. Я шла собачку выгуливать, мне не хватило одной минуты, чтобы дверь открыть. Я сама бы их впустила, потому что мне прятать нечего, — говорит женщина.

По ее словам, американцы искали деньги.

— Когда они увидели все мои кредитные обязательства, они в осадок выпали, — добавляет она.

Зато при обыске в доме было найдено огромное количество аппаратуры и программ, которые рассылали вирусы.

Кстати, мать в виновность Петериса не поверила:

— Петя сдавал сервера в аренду. И все. Платил налоги как законопослушный человек. Жена работала в Англии, так он забрал ее сюда.

Знакомые пары тоже удивляются тому, что семья оказалась втянута в такое громкое дело.

"У Петериса и Марины не было денег на оплату счетов за электричество, из–за этого они ездили на работу в Британию, куда же делись миллионы?" — недоумевали после задержания комментаторы в Сети.

Промежуточный финиш

Житель Резекне впервые предстал в США перед судом, где ему в официальном порядке зачитали обвинения. В случае признания вины ему может грозить несколько десятков лет тюрьмы.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии