19 Марта 2024 08:12
Новости
  14:08    21.7.2016

В США осужден Жирный Майк: за отмывание денег через Латвию

В США осужден Жирный Майк: за отмывание денег через Латвию
В федеральном суде Южного округа Нью-Йорка советский эмигрант Михаил Данилович, известный среди своих как Жирный Майк, был осужден на 25 лет. В прошлом году присяжные признали его виновным в участии в организованной преступной деятельности и самой крупной в истории афере с автомобильными страховками, мошенничестве разных типов и отмывании денег.
Судебный отдел надзора, который консультирует судей по поводу приговоров, подсчитал, что закон предусматривает для осужденного 270 лет тюрьмы.

26 мая прокуроры увеличили ставки и заявили судье Деборе Бэттс, что, по их выкладкам, Даниловичу полагается даже 320 лет заключения, поскольку ему следует добавить срок за отмывание денег в изощренной форме.

Прокуратура квалифицировала таким образом схему, в рамках которой Данилович переводил доходы от мошеннических операций с ценными бумагами на счета подставных компаний в Латвии. Его подельник Игорь Кацман с сообщниками переводили деньги дальше через счета других подставных компаний. После этих манипуляций Кацман, который впоследствии дал показания на процессах Даниловича, вручал ему бумажные пакеты с "чистыми" долларами.

Даниловича судили дважды. На первом суде в 2013 году присяжные не смогли прийти к единодушному решению, и в прошлом году прокуроры сделали вторую попытку. 

Она им обычно удается, поскольку обвинение уже знакомо со всеми ходами защиты, число которых конечно. Выиграли они и на этот раз: присяжные признали Даниловича виновным по всем 16 пунктам.

Астрономические сроки, которыми жонглировала прокуратура, носили, как всегда, чисто теоретический характер. На деле они требовали, чтобы Даниловичу дали "существенно больше 25 лет" или, по крайней мере, больше, чем его подельнику Михаилу Землянскому, который в январе был приговорен к 15 годам тюрьмы.

Именнно на Землянского (или Русского Майка) "переводил стрелки" защитник Даниловича Джеймс Ньюман, доказывавший, что его подопечный играл второстепенную роль в преступной группировке, которую прокуратура окрестила "Организацией Землянского/Даниловича".

Ньюман также оспаривал заявление прокуратуры о том, что Данилович "относился к страховым компаниям как к своим личным банкоматам" и обманом вводил их в убыток на миллионы долларов, которые они потом перекладывали на плечи рядовых нью-йоркцев, повышая страховые выплаты.

Судья Бэттс, однако, больше поверила выкладкам прокуратуры, которая подсчитала, что организация Даниловича обманула страховщиков больше чем на 100 млн долларов, и обязала его выплатить в доход государства 24,5 млн долларов плюс компенсацию потерпевшим в сумме 22,5 млн.

Если верить адвокату Ньюману, они вряд ли дождутся этих денег: по его словам, 41-летний Данилович задолжал 20 тысяч долларов по кредитным картам и не имеет никаких авуаров.

Ньюман призывал судью приговорить Даниловича к меньшему сроку, чем Землянского, и обещал, что его подзащитный никогда больше не будет нарушать закон.

Прокуроры парировали, что то же самое говорила защита Даниловича в 2001 году, когда ему дали 2,5 года лишения свободы за мошенничество и отмывание денег, а он, тем не менее, взялся за старое.

Прокуроров особенно покоробило, что он занялся новыми махинациям после того, как был арестован по данному делу и вышел на свободу под залог.

Данилович был уже 36-м обвиняемым, осужденным по этому делу. Они с Землянским владели десятками медицинских учреждений, где пострадавшим в ДТП оказывались ненужные дорогостоящие услуги, счета за которые по местному закону были обязаны оплатить страховщики.

Среди прочего Данилович обвинялся в содержании "катранов", то есть подпольных игорных домов, и незаконного спортивного тотализатора.

В спорах по поводу приговора обвинение подчеркивало, что он так и не выразил раскаяния за содеянное и сочувствия к сотням людей, в том числе пенсионеров, которые пострадали в результате его афер с ценными бумагами.

Адвокат парировал, что Даниловичу пока рано каяться, поскольку он подаст апелляцию.

Ньюман приложил к своему ходатайству трогательные письма от родных и друзей осужденного и рукописное послание заключенного, который сидит вместе с Даниловичем в федеральной тюрьме МСС и описывает его благотворное влияние на себя.

Михаил, пишет он, "помог мне быть лучшим отцом моим детям, быть лучшим сыном моим родителям и быть лучшим слугой моему Господу и Спасителю Иисусу Христу".

У главного прокурора округа Прита Бхарары иное мнение о Даниловиче, который, по его словам, "сделал карьеру из того, чтобы облапошивать людей".

Источник - bbc.com/russian

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии