29 Марта 2024 12:40
Новости
  10:54    7.3.2016

В совместном проекте "E-Daugava" и "Eko osta" разглядели мошенничество с НДС (2)

В совместном проекте &quot;E-Daugava&quot; и &quot;Eko osta&quot; разглядели мошенничество с НДС <span class="comment-count">(2)</span>
Суд признал справедливыми претензии Государственной налоговой службой (СГД), которая усмотрела в совместном проекте по переработке изношенных шин в Озолниекском крае, осуществляемом двумя ведущими экологическими компаниями E-Daugava и Eko osta, мошенничество с НДС и контракты с фиктивными компаниями, сообщает передача LTV De facto.

Проекту удалось привлечь почти полмиллиона евро софинансирования ЕС от Латвийского агентства инвестиций и развития Латвии (ЛАИР). Однако часть установленного лишь три года назад оборудования уже распилена на металлолом.

Три года назад в Эмбурге Озолниекского края под звуки духового оркестра было открыто пиролизное оборудование для ликвидации гор старых шин экологически безопасным способом. Софинансирование проекта ЛАИР составляло 448 464 евро. Проект реализовывали известные эко-компании E-Daugava и Eko osta.

Все бы шло гладко, если бы Служба государственных доходов в декабре 2011 года не начислила около 30 000 евро налога. СГД сочла, что разработчиками прототипа оборудования для пиролиза, которых указала E-Daugava, являлись фиктивные компании, и заподозрила компанию в махинациях с НДС. E-Daugava оспорила начет, однако Окружной административный суд принял сторону налоговиков.

На открытии проекта также присутствовал владелец и председатель правления Eko Osta, миллионер Андрей Лашков, компания которого выступала соинвестором проекта. В разговоре с De facto Лашков признал, что спор с СГД шел из-да невинных, по его словам, действий для облегчения налогового бремени.

На просьбу журналистов пояснить, что Лашков подразумевает под «невинными действиями», тот сослался на американскую практику по оптимизации налогов.

Штраф, наложенный СГД, уже оплачен, добавил Лашков, и предприятие даже получило от Службы госдоходов благодарственное письмо как «очень хороший налогоплательщик».

Для ЛАИР решение суда и подозрения СГД оказались новостью. На следующей неделе агентство намерено проверить объект на месте, в Эмбурге. На вопрос, может ли быть пересмотрено выделение софинансирования ЕС, принимая во внимание возникшие подозрения, представители ЛАИР отвечали с осторожностью.

Так, директор департамента Европейских фондов ЛАИР Эдгар Бабрис считает — если СГД предоставит информацию о том, что исследование было фиктивным, то это изменит обстоятельства дела, и агентству придется вступить оспорить право компании на полученное ею финансирование.

В ходе аудита, проведенного СГД, служба заподозрила, что пилотное оборудование для утилизацию шин указанное E-Daugava SIA Infra не разрабатывало. В административном суде, в котором компания E-Daugava оспорила претензии налоговой службы, свидетели рассказали, что разработкой занимался некий Петерис из партнерской фирмы SIA Zelko. Суд констатировал, что обе указанные фирмы имеют признаки фиктивных — у них нет основных средств, и они не подают годовые отчеты. По мнению суда, E-Daugava не могла не знать, что участвует в мошеннической схеме с НДС, а оформление фиктивной сделки, в свою очередь, является злонамеренным поступком.

Упомянутого на суде Петериса из SIA Infra найти журналистам не удалось. Ничего о Петерисе не помнит и Лашков. «Это было очень, очень давно, пять лет назад. Вы говорите об очень старом проекте. [...] Мы все делали с собственными инженерами», - утверждает он.

О том что реализация проекта шла ни шатко ни валко, говорит и директор Елгавского регионального управления Службы защиты окружающей среды Хардий Вербелис. Горы шин у предприятия уменьшаются очень медленно, на заявленную мощность оно не вышло, жители жалуются на распространяемую оборудованием вонь, и каждый год компанию наказывают за какие-либо нарушения.

При переработке шин в окружающую среду выделяется газ. Из-за технологических проблем часть оборудования, торжественно открытого в феврале 2013 годе в Эмбурге, в прошлом году демонтировали, и теперь оно ржавеет на территории предприятия.

На следующей неделе ЛАИР намерен проинспектировать объект в Эмбурге, чтобы убедиться, что ржавеющий металл — часть профинансированного ЕС проекта. Вопросы вызывает утверждение агентства о том, что подозрения СГД о махинациях с налогами и средствами ЕС для них новость, и это не является достаточным основанием для прекращения софинансирования проекта.

 

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Yui 7 Марта 2016 20:33

    Интересно господам Озолсам старшему кто отстегнул % и младшиму уголовнику озолсу ,афиристы правят балом,истории с буферными фирмами скоро могут всплыть,а у старшего так номер телефона сотвсеми почти одинковыми фирмами и новоиспеченная супруга министр (на мужчину которая похожа)...мы в такомтпестром государстве живем,чтотне перестаем удевлятса,старшийтначальсдавать экономов с помощью тких же, раньше "откатывал",откатывал ПВН...

  • Kler 8 Марта 2016 01:34

    Таких проектов достаточно много- появляется мальчик, который готовит проект и отслеживает его продвижение, а дальше % отката и сомнительная реализация без дальнейшей эксплуатации. Ветряной тоннель, этот шинл переработчик, еще был какой-то по керамическим заготовкам, елгавский завод труб- это только то, что на слуху. Евроденьги освоены, проекты мертвые, но у ЛАИР почему-то нет оснований для прекращения софинансирования подобных проектов. Растет экономика страны и личное благосостояние отдельных лиц:)))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии