Версия для печати
  9:21    15.11.2017

"В соседней квартире ремонт: кто должен мыть подъезд? Как бороться с шумом?"

"В соседней квартире ремонт: кто должен мыть подъезд? Как бороться с шумом?"
Ситуация обычная: один один жильцов в многоквартирном доме делает ремонт. Соседи зачастую при этом страдают. Один из наболевших вопросов при этом такой: должны ли делающие ремонт убирать находящийся в общем пользовании подъезд дома, если да, то как часто? Ну, и конечно - до какого времени допустимо шуметь.
Недавно в соцсети "Фейсбук" в сообществе "Полезная информация" появился такой совет от пользователя: "Соседи должны убирать по мере необходимости (когда пыльные работы, получается делать влажную уборку каждый день). Позвоните в муниципальную полицию. Они приедут фиксировать нарушение. С рабочими спорить бесполезно, нужно общаться с владельцем квартиры. Нормальный владелец не захочет проблем с соседями и сделает, что обязан". 

И вроде бы с точки зрения здравого смысла совет звучит логично. Но отметим от себя: так жестко обязанности при ремонтах у нас не регламентируются. Поэтому жесткий "наезд" на соседей может привести к конфликту со спорными результатами. Ибо в правилах Nr.906 Кабинета министров "Об уборке помещений общего пользования в жилых домах" указано только, что влажная уборка подъезда должна осуществляться раз в неделю. При плохой погоде, например, при повышенном количестве осадков, можно и чаще. И там же: окна моют как минимум раз в год.

Но на излишне "пыльного" соседа можно пожаловаться в домоуправление, а можно даже собрать собрание жильцов, чтобы решить, что делать с грязью. Напоминаем, что участвовать в обсуждении могут только собственники квартир. У арендаторов нет право голоса.

"А они ломают стену!"

И еще один болезненный ремонтный аспект - шум. Преположим, сосед затеял ремонт в квартире (и судя по звукам, даже ломает какую-то стену), ремонт продолжается беспрерывно. И по рабочим дням, и выходным. Должно ли быть у соседа разрешение от домоуправления (или еще откуда-то) на проведение подобного ремонта?

Этот вопрос можно разбить на две части: должно ли быть разрешение и что делать с шумом.

О разрешениях мы расскажем чуть ниже. А пока вечно больная тема про шум.

Приведем фрагмент соцсетевого обсуждения этой проблемы.

Диана делится опытом: "Мне при ремонте штробили стену под проводку и умные соседи даже без беседы со мной вызывали полицию. Раз пять как раз с такой фразой: "Судя по звукам, ломают какую-то стену. Только я полицию даже в квартиру не пускала - они то и не сильно просились, сказали вот из-за такой ерунды надо по 5 раз ездить".

У Оксаны ситуация вышла ещё тяжелее: "Ладно полицию. Когда мы плитку сбивали с пола, бдительные соседи вызвали стройуправу! Пришло письмо с требованием остановить все шумные работы до прихода инспектора. Инспектор пришел посмотрел, что всего лишь сбита плитка на кухне. Потом ждали письма из стройправы, что можем дальше делать ремонт. Потеряли 3 недели времени".

Наталья подчеркивает: "Я ругаться не намерена. Все мы люди и можно всегда договориться. Я спрашиваю, почему 3 года назад, когда делала ремонт, то мне дали такую бумагу, где было написано : "Ремонтные работы по рабочим дням с 9:00 до 18:00". Хотела уточнить, не отменили это".

Виолетта указывает, что не отменили: "У домоуправления должен получить бумагу на ремонт, где будет указано какие именно проводит работы и в какое время может шуметь, на выходных громкие работы запрещены. По будням до 19, если не ошибаюсь".

В чем пользователи правы: на все, что серьезнее косметического ремонта, нужны согласования с инстанциями. Для них же нужны и согласования с соседями. Но как именно договариваться с ними - ни в одном законе не сказано. Это может быть оговорено в договоре с домоуправлением или во внутренних правилах пользования помещением.

И уж точно всех жильцов касаются работы, затрагивающие несущие конструкции. С соседом снизу нужно договариваться, если сосед сверху хочет передвинуть санитарный узел. Если вы сомневаетесь, стоит позвонить в свое домоуправление и спросить, как у вас решаются такие вопросы. Можно также поднять вопрос на общем собрании жильцов.

Сориться ли с соседями или нет - вам решать. Можете пробовать договориться, можете попробовать вызывать муниципальную полицию. Тогда желательно, чтобы были и другие соседи, которым могут подтвердить, что им тоже мешает шум.


Так что с разрешениями?

В рижской Стройуправе подчеркивают, что согласование на ремонт не нужно только в одном случае: косметического ремонта. Это значит, что после ремонта не изменится функция помещения, планировка, несущие и не несущие конструкции, оконные и дверные проемы, звукоизоляция или покрытие между этажами. Во всех остальных случаях работы нужно согласовывать со Строительным управлением, а после их проведения нужно новое дело о кадастровом измерении, или, говоря иначе, "план технической инвентаризации". 

И вот для того, чтобы получить все нужные бумажки, необходимо обращаться к сертифицированному архитектору, который оценит конкретную ситуацию и предстоящие действия, а также объяснит, какая документация необходима, для разработки.

Для проведения ремонта в квартире есть три ситуации, пишет портал официального издания Latvijas Vestnesis:

— когда Стройуправа выдала карту–удостоверение;

— когда нужна пояснительная записка;

— при серьезных ремонтных работах — строительный проект и строительное разрешение.

Все требования относительно этих карт, записок и разрешений определены правилами Кабинета министров № 529, порядок рассмотрения дела в Стройуправе, в свою очередь, регламентируется Законом о строительстве.

О том, какие требования выдвигаются к квартирам, как должны быть расположены санитарные узлы, говорится правилах Кабинета министров № 340 "Правила о латвийских строительных нормативах LBN 211–15 "Жилые дома". Впрочем, считается, что сертифицированный архитектор должен знать эти требования наизусть.

Для многоквартирных и исторических домов перед разработкой строительной документации нужно проверить безопасность несущих конструкций (об этом говорится в правилах Кабинета министров № 337 "Правила о латвийских строительных нормативах LBN 405–15 "Техническое обслуживание строений").

Если вы хотите провести реновацию, но не планируете затрагивать несущие конструкции, фасад и инженерные коммуникации общего пользования, тогда в Стройуправу подается карта–удостоверение. Такая карта нужна, например, если вы планируете перепланировку и хотите снести какую–то из ненесущих стен и, скажем, объединить туалет с ванной или гостиную с кухней.

Такие работы не нужно согласовывать с другими жильцами дома, если квартира находится в частной собственности. Однако если квартира в совместной собственности с другими жильцами дома и официально считает "в пользовании", то согласиться должны все 100% совместных собственников.

Согласование остальных жильцов нужно и в том случае, если квартирант, устроивший ремонт, хочет присоединить к жилью какую–то часть территории общего пользования. Например, коридор, чердак, погреб и т. д.

В свою очередь с одним соседом нужно согласование в том случае, если верхний жилец хочет построить новый санитарный узел полностью или частично над комнатой нижнего соседа.


Чем грозят самовольные работы

Если же строительство проведено без надлежащего оформления документов или не соответствует утвержденному проекту, инспектор Стройуправы отдает распоряжение прекратить работы и произвести необходимые согласования. Если выяснится, что в результате перестройки был нанесен ущерб квартире или зданию, или самовольное строительство согласовать невозможно, например, нет возможности получить согласие совладельцев, Стройуправа принимает решение о восстановлении первоначального вида помещения и устранении последствий незаконного строительства. Разумеется, за счет владельца этой квартиры. 

В соответствии с первой частью 152–й статьи Латвийского кодекса административных нарушений, за реновацию, реконструкцию или реставрацию без утвержденного проекта или за нарушение условий разрешения на строительство, упрощенной реновации или упрощенной реконструкции физическое лицо наказывается денежным штрафом от 70 до 700 евро, а юридическое — штрафом от 280 до 4300 евро. Вторая часть этой статьи определяет, что за самовольное строительство физическое лицо может быть наказано денежным штрафом на сумму от 140 до 1400 евро, а юридическое — от 700 до 7100 евро. За пользование объектом до его сдачи в эксплуатацию для физических лиц предусмотрен денежный штраф от 70 до 1400 евро, а для юридических — от 70 до 7100 евро.

Нарушителям дается возможность узаконить самовольное строительство. Конечно, и в этом случае штраф не исключен, но честное и добровольное признание в совершении нарушения считается смягчающим вину обстоятельством. Разумеется, необходимо пройти все предусмотренные процедуры согласования.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"