28 Марта 2024 12:35
Новости
  9:39    4.11.2018

За дешевыми медикаментами: проблемы лекарственного туризма (1)

За дешевыми медикаментами: проблемы лекарственного туризма <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com
Как известно, в соседних странах многие лекарства и витамины дешевле, при этом ряд медикаментов можно купить и без рецепта. Но это наводит на размышления об обратной стороне медали: не опасна ли такая экономия?
Цены в Латвии и Белоруссии

В соцсетях давно уже существует практика "попутных покупок".

Приведем пример из недавних: Сергей интересуется в сети Facebook — "Друзья, кто–нибудь в ближайшее время едет в Белоруссию? Нужен витамин D в капсулах. Спасибо!" 

Ему отвечает Алекс: "Извините, что не в тему, но у нас же навалом таких капсул!"

"Вопрос цены", — поясняет автор.

"Так они меньше 10 евро за упаковку стоят", — все еще недоумевает Алекс.

"А у соседей 1.70", — пишет Сергей.

Тут же подключаются люди с опытом сравнения цен, Белоруссия явно выигрывает. Пять пачек витамина Е, например, стоит чуть больше евро.

Тут же следуют и медицинские советы, что лучше усваивается, что там с аллергиями.

И, судя по всему, автор поста находит того, кто ему поможет.

"В Литве некоторые лекарства в четыре раза дешевле!"

Недавно активист общества Kekavietis biedriba Гатис Лицис вызвал бурю в социальных сетях, когда рассказал о своем лекарственном туре в Литву:

— Вот Diaprel MR, который производят во Франции. В латвийских аптеках максимальная цена 28,19 евро. Это компенсируемое лекарство, которое оплачивают из бюджета здравоохранения. В специальном законе прописано о компенсируемых лекарствах, какую наценку можно добавлять на какие лекарства. Отняв все предписанные наценки, получается, что распространители покупают его у производителя по цене 20,05 евро.

По словам Лициса, он зашел в аптеку в Литве, где купил такое же лекарство, без рецепта, компенсаций и скидок за 7,97 евро. Он нашел и другие медикаменты из списка компенсируемых в литовской интернет–аптеке. Разница получилась внушительной: британский Etoposide Accord, например, в Литве стоит 6,79, в Латвии — в два раза дороже. Финский Giona Easyhaler в Литве 14,34, а у нас 21. Французский Corlentor в Литве 10,30, а у нас 36 евро.

Самолечение может быть опасным

На одном из латвийских женских форумов молодая мама недавно возмущалась: почему у нас витамин D детям выписывают по рецепту? "Это же просто витамин!" Многие уверены, что если написано на упаковке "витамин", значит, сплошная польза. А если немного переборщить, то "оно само выйдет".

Между тем, любая "химия" — это не просто так. Общеизвестно, что переизбыток именно этого витамина может вызывать нарушения обмена и другие проблемы. Последствия? Vitaminius.ru перечисляет: остеопороз и деминерализация костей, рассасывание стромы костного мозга, закупорка сосудов и клапанов сердечно–сосудистой системы мукополисахаридами, затвердение их, развитие атеросклероза, усиленное отложение солей кальция во внутренних органах, полиурия, артралгия. У детей при постоянном избытке витамина D развивается астения, возможны нарушения в развитии скелета. Может, поэтому концентрированные дозы этого препарата выписывают только по рецепту.

Но, как мы понимаем, уважаемые читатели, не у всех есть возможность покупать медикаменты в латвийских аптеках.

Почему в аптеках не найти компенсируемых лекарств

Редких компенсируемых медикаментов в Латвии иногда просто нет в аптеках. Некоторые отсутствуют даже на оптовом складе, а когда появятся — неизвестно.

Оказывается, латвийские лекарства достаются кому–то по–богаче — немцам или французам. Как сообщает LTV7, Национальная служба здоровья договаривается о низких ценах на компенсируемые медикаменты с производителями лекарств. А зарабатывают на этом латвийские оптовики, которые продают компенсируемые в Латвии медикаменты за границей.

В Латвии о цене на компенсируемые медикаменты договаривается Национальная служба здоровья непосредственно с производителями лекарств. Чиновники пытаются выбить самую низкую цену на лекарство, мотивируя это низкой платежеспособностью нашего населения. Производители в большинстве своем идут навстречу. Потом производитель договаривается с оптовиком о поставках медикамента в страну, исходя из количества больных, которые нуждаются в этом препарате. Но в простой цепи "производитель — оптовик — аптека — потребитель" происходит сбой: поскольку в ЕС свободное движение товаров и услуг, Германия, Франция, Италия пользуются возможностью приобрести медикаменты по нашим ценам.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • chinagb.ru 7 Ноября 2018 14:51

    Круто, я даже не знал, а как таможня пропускает лекарства?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии