29 Марта 2024 18:34
Новости
  9:19    9.9.2015

Сейм ужесточает наказания для педофилов (дополнено)

Сейм ужесточает наказания для педофилов (дополнено)
svopi.ru
Юридическая комиссия парламента Латвии поддержала более строгие наказания за сексуальное насилие над детьми. Соответствующие поправки к уголовному и уголовно-процессуальному законам подготовило Министерство юстиции. Тем не менее, депутаты указали на нехватку системного подхода со стороны минюста в решении этой проблемы, сообщает Латвийское радио-4.
Продление пробационного надзора и более строгие наказания для лиц, которые совершили преступления сексуального характера – вот суть того, что предлагает минюст. Если конкретно – срок пробации для этих преступников хотят продлить до 5 лет. Кроме того, пробацию предлагают сделать обязательной вне зависимости от основного наказания — будь то лишение свободы, принудительные работы или штраф. За совращение детей, не достигших возраста 16 лет, теперь предлагают давать 5 лет лишения свободы, вместо нынешних трех. Таким образом, данное преступление определяют, как тяжкое. Еще строже наказания за аналогичные действия с малолетними — то есть не достигшими 14 лет.

Кроме важности изменений в нормативных актах, министерство подчеркивает роль постоянного повышения квалификации судей и прокуроров по вопросам защиты прав детей.

«Лекции и семинары организует Инспекция защиты прав детей, на них рассматриваются разные жизненные ситуации — где, как и в каком случае прокурору или судье следует обращать внимание, какие критерии того, что ребенок пострадал, и т.д. Но мы говорим не только об этом специальном обучении, но и о регулярной учебе», — подчеркивает заместитель госсекретаря минюста по вопросам судов Ирена Куцина.

Проблема состоит в том, что на обучение не хватает денег. Есть надежда на привлечение средств из европейских структурных фондов. В частности, пока трудно организовать межведомственное обучение, в котором, кроме судей и прокуроров, участвовала бы и полиция, заключила Куцина.

Несмотря на то, что депутаты Юридической комиссии поддержали поправки, многие их считают, что в предложениях Министерства юстиции не хватает системного подхода.

По мнению депутата оппозиционного «Согласия» Валерия Агешина, проблема по большему счету не в самих законах, а в их применении. Предложения минюста он оценивает, как формальные. Системный подход депутат видит в сотрудничестве министерства с другими ведомствами, например, с минблагом, сиротскими судами, прокуратурой.

В свою очередь депутат от правящего «Единства» Инесе Либиня-Эгнере системный подход видит в ужесточении наказаний вместе с решением проблем попечительства:

«Мы хотели бы понять причины, по которым дети зачастую остаются без внимания. Понятно, что они живут в социально неблагополучной среде. Но очень часто мы не видим, что за этим неблагополучием скрывается сексуальное насилие. Информация всплывает позже, когда ребенок оказывается уже в приемной семье. Я ожидаю системного подхода — указания на то, какие еще поправки нужны».

На это министр Юстиции Дзинтарс Расначс ответил, что системная работа уже ведется. Например, по инициативе минюста создана рабочая группа на уровне министерств, которая будет заниматься вопросом защиты детей латвийских граждан, сейчас живущих за границей. Так же Расначс подчеркнул роль и ответственность журналистов в освещении преступлений сексуального характера.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии