18 Апреля 2024 12:42
Новости
  13:11    5.9.2011

«Аттракционы с застревающими детьми»: они в Риге. Ждут экспертизу

Шумное открытие аттракционов, в которых уже застревали дети вниз головой, было намечено на 5 сентября. Однако Рижская дума пока не дает разрешения на работу лунапарка, ожидается заключение экспертов из Литвы. Что важно: атракцион, на котором произошел неприятный инцидент, остался в Паланге — после жалоб родителей это оборудование было арестовано.

РД: «Пока не убедимся на все 100% — лунапарку не быть!»

 

— Часть оборудования уже проверена и на него дано добро, — рассказал Телеграфу координатор проектов Рижской думы Угис Видаускис. – Однако мы отправили запрос специалистам из Паланги и ответ пока не получен. Мы должны выяснить,  безопасны ли данные аттракционы, в порядке ли все документы на них и каково их техническое состояние. Не могу с уверенностью сказать, когда придёт ответ и будет ли он положительным. Возможно, ещё на этой неделе. Но без него мы однозначно не можем позволить открыть лунапарк.

 

Стоит отметить, что несколько аттракционов, в том числе и тот, на котором произошел неприятный инцидент, остались в Паланге, т.к. после жалоб родителей по решению суда это оборудование было арестовано.

 

Глава комитета по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции Рижской думы Дайнис Турлайс также наслышан о том, что в Ригу привезли, возможно, небезопасные аттракционы для детей:

 

— Понимаете, конкретно мы можем реагировать на ситуацию только в отведённых законом рамках. Но, насколько мне известно, ответственные службы сейчас всерьёз заняты этим вопрос. Строительное управление, Общество технических экспертов, Служба госдоходов – они должны всё тщательно проверить. И не все учреждения ещё вынесли свой вердикт – быть ли в Риге этому парку развлечений.

 

Как это было в Литве: целый час вниз головой

 

ЧП произошло на литовском курорте Паланга. Дети оказались заложниками аттракциона Move it, который остался без электричества. Целый час они провисели вниз головой.

 

Поначалу, когда пропало электричество, дети и родители не слишком расстроились. Но когда выяснилось, что освободиться так просто не получится, поднялась паника. Дети ведь застряли на высоте нескольких метров. Освобождать их приехали спасатели и медики. Почти через час специалистам парка удалось вернуть подачу электричества и детей спустили на землю.

 

Девять человек пришлось доставить в больницу. Пострадавшие жаловались на головокружение и тошноту.

 

Адвокат ищет владельца каруселей

 

Далее лунапарк уехал в Ригу, и только аттракционы Move it и Octopussy, принадлежащие компании Leander LTU,остались в Паланге — их арестовал 3-й Вильнюсский участковый суд. Правда,  когда пристав описывал имущество, представляющая компанию Leander LTU адвокат Елена Палишайтене в описи отметила, что эти два аттракциона не являются собственностью Leander LTU.

 

Однако представляющая родителей пострадавших детей адвокат Симона Селелените уверяет, что в реестре опасных устройств эти аттракционы зарегистрированы на имя Leander LTU.

 

— Если при попытке скрыть арестованное имущество были заключены какие-либо нотариальные сделки, я не видела никаких подтверждений, — сказала адвокат.

 

Она уверяет, что до сих пор не дождалась никакого письменного подтверждения, что голландские аттракционы и их деятельность застрахована на сумму 2 млн евро.

 

Николай КУДРЯВЦЕВ

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии