19 Апреля 2024 23:35
Новости
  9:17    26.8.2016

В Риге пройдет «Ночь техосмотра»: водителей ждут 27 августа (дополнено)

В Риге пройдет «Ночь техосмотра»: водителей ждут 27 августа (дополнено)

Страницы:

Водителей в Риге в субботу, 27 августа, ждут с 6 часов вечера до 2 часов ночи на бесплатную диагностику авто.
Уже традиционное мероприятие Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) "Ночь техосмотра" вызывает большой отклик у автолюбителей. Владельцы легковых автомобилей охотно пользуются предоставляемой им возможностью пройти бесплатную проверку. В этом году инициативе CSDD исполняется уже пять лет. Важное отличие от предыдущиx лет: пройти диагностикy смогут лишь те автовладельцы, что запишyтся заранее.

"Живой очереди" не будет, поясняют в CSDD. На такой шаг организаторы "Ночи теxосмотра" пошли, чтобы сократить водителям время ожидания.

Запись уже идет — она началась за две недели до мероприятия. Заявку можно подать на сайте е–услуг CSDD либо явившись лично в одно из отделений дирекции.

Стандартные проблемы: тормоза и покрышки

Только что "Ночь техосмотра" прошла в Даугавпилсе. Что в это связи будет полезно знать рижанам? 

Бесплатная диагностика была проведена у 245 машин, при этом, по данным CSDD, состояние 70% автомобилей оказалось не соответствующим требованиям, необходимым для получения ТО. Средний возраст проверенных автомобилей составил 16 лет. Самым старым авто оказался "запорожец" 1982 года выпуска, самая новая машина была выпущена в 2014 году.

Чаще всего эксперты сталкивались с дефектами шаровых опор, тормозной системы и системой освещения. У семи автомобилей были выявлены особо опасные проблемы.

Всего же, по данным CSDD, в 2015 году в Даугавпилсе было проверено 47 765 автомобилей (в среднем в день на станции ТО в Даугавпилсе проверяется 190 машин). С первого раза ТО проходят 59% автомобилей, что отвечает среднему уровню по Латвии. В прошлом году у более чем 400 автомобилей в Даугавпилсе были констатированы дефекты, которые не позволяли автомобилям принимать участие в дорожном движении. В основном они были связаны с работой тормозной системы и качеством покрышек.

"Приехали как на праздник!"

Комментаторы в Сети по разному оценивают "Ночь техосмотра". Что неожиданно: для некоторых семей это мероприятие стало даже чем–то вроде семейного торжества: "были конкурсы, общение и хорошее настроение!" — пишут люди в соцсетях.

Вот несколько характерных постов о прошлогодней ночи:

"Затея полезная во всех отношениях! Единственный минус — пять с половиной часов в очереди. Но надо отдать должное — организаторы работали прям как муравьи в муравейнике. Забавно было наблюдать за великовозрастными детишками, которые любовно толкали свои игрушки по автодрому. Народ веселился. Многие семейства прям как на праздник — в полном составе приехали!

"Единственное, что конкурсы, выставку и вкусняшки, можно было бы перенести на автодром. Там в среднем постоянно находилось около 80 машин".

"Мне стыдно за наш народ! В повседневной жизни людей на улице не увидишь, а как запахло халявой, сразу очереди!"

"Я вот читаю комменты в социалках, некоторые приехали в 11 туда, а уехали ближе 5 утрам. Идиоты".

"Идиот у тебя в зеркале! Народ потусоваться приехал! Были конкурсы, общение и хорошее настроение! Было очень много пенсионеров, для которых это вариант сэкономить! Ночью все равно не спят!"

"Даешь техосмотр раз в два года!"

Однако в целом техосмотр, конечно, мероприятие отнюдь не радостное для очень многих. На портале общественных инициатив ManaBalss.lv уже собрано более 11 тысяч подписей за предложение проходить техосмотр только один раз в два года, как это делается, например, в Норвегии, Германии, Литве и Эстонии. Скоро инциатива должна направиться в сейм.

Однако CSDD против. Латвийский автопарк является одним из самых старых в Европе, ввиду чего Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) не одобряет идею проведения техосмотра в Латвии не раз в год, как это происходит сейчас, а раз в два года, — недавно заявил в эфире радио Baltkom начальник Инспекции по контролю и сертификации транспортных средств CSDD Янис Лиепиньш.

"50% проходящих техосмотр автомобилей находятся в нерабочем состоянии. Для того чтобы пройти проверку, им надо что–то чинить. Это значит, что автопарк в Латвии не в порядке. Средний возраст наших машин — 13 лет, в то время как по Европе — 6,8 лет", — пояснил он.

По словам Лиепиньша, при прохождении техосмотра есть 4 самые распространенные проблемы. "Самые большие проблемы с тормозной системой, системой подвески, рулевой и световой системы. Это 4 базовых пункта, которые влияют на безопасность дорожного движения".

Представитель CSDD также подчеркнул: второй и не менее важной причиной того, почему в CSDD не поддерживают идею об изменении периодичности прохождения техосмотра, является плохое состояние местных дорог. "В Латвии асфальтовые дороги составляют 24% от всех дорог. В Литве — 88%. Эта ситуация сложилась еще в СССР. В Литве тогда делали упор на дороги, а у нас — на производстве. Мы не смотрим только со стороны выгоды для нас. Мы готовы менять периодичность, если увидим, что меняется инфраструктура, что автовладельцы контролируют состояние своих машин", — сказал он.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии