Версия для печати
  9:19    16.5.2019

В Риге прикрыли пиратское ТВ на 10 000 клиентов: последствия

В Риге прикрыли пиратское ТВ на 10 000 клиентов: последствия
Госполиция
Поскольку полицейские в Риге "накрыли" очередную пиратскую сеть, около 10 000 пользователей лишились телевидения. Для многих это оказалось неприятной неожиданностью. Ведь в подобных случаях клиенты вряд ли знают, что заключили договор с нелегальными распространителями.
Итак, Управление по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления полиции в ходе очередной проверки идентифицировала группу подозреваемых, которая занималась трансляцией пиратского телевидения в Риге и Рижском регионе. По предварительным данным, четверо подозреваемых занимались противоправной деятельностью в период с 2013 по 2019 год. 

Простых телезрителей это все затрагивает напрямую. И вот почему: если ваш провайдер окажется нелегальным, то, заплатив за доступ к кабелю или какой–нибудь декодер с любимыми телеканалами, вы рискуете остаться без "картинки".

Пока за просмотр никто наказан не был, но среди правообладателей зреет мысль начать штрафовать и зрителей, которые пользуются услугами пиратов. Самих теле-пиратов потихоньку начинают судить, тогда как наказывать за нелегальные компьютерные программы никогда и не прекращали.

А теперь расскажем обо всем этом подробнее.

Команда опытных "пиратов"

Как сообщает Госполиция, клиентами, которые пользовались услугами очередного нелицензированного ТВ, было около 10 000 домашних хозяйств в Риге и Рижском регионе. По данным полиции, для ретрансляции нелегального телевидения злоумышленники использовали CardSharing.

Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями 8 мая задержали подозреваемых - четверых мужчин 1963, 1969 и 1976 г.р. Один из них ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Также полиция выяснила, что самый "опытный" из этой группы занимался пиратством около шести лет. В рамках уголовного процесса проведено более 10 обысков и изъято большое количество вещественных доказательств.

Это уже не первая подобная операция, проведенная в рамках борьбы с тв-пиратами. В 3 февраля 2018 года был начат уголовный процесс о нарушении авторских и смежных прав в большом объеме или в составе организованной группы. В нескольких жилых микрорайонах Риги — в центре, Пурвциемсе, на Тейке и в Плявниеки — были проведены обыски по месту жительства подозреваемых и юридическим адресам предприятий. Было изъято более 100 декодеров, несколько телеприемников, модули "CAM" и карты для них, другие устройства, компьютерная техника, документы.

По подозрению в совершении преступного деяния 8 мая были задержаны трое мужчин 1978, 1970 и 1978 гг. рождения: два председателя правления ООО и ведущий ИТ-специалист. Причиненный государству ущерб оценен в 100 000 евро.


Приговор за онлайн-кинотеатр

Стоит отметить, что распространителей нелегального контента у нас ужа начали наказывать.

Так, 12 апреля суд Видземского предместья Риги также вынес приговор по делу онлайн-кинотеатра cinemalive.tv.

Под судом оказался "владелец" кинотеатра - человек, который содержал его интернет-страницу. На него и другой кинотреатр владельцы авторских прав пожаловались в 2017 году. В рамках следствия полиция провела обыски в нескольких городах, в том числе в Риге и Лиепае, изъяв компьютерную технику, носители данных, документацию. Подозреваемыми были признаны четыре человека. 

Выяснилось, что один из порталов за период с 2013 года бесплатно ретранслировал примерно 2500 фильмов, большинство — на латышском языке и для латвийской аудитории. Посетители портала в 71% случаев были из Латвии. Нелегальную услугу постоянно использовали примерно 27 000 человек, а через рекламу в соцсетях привлекались новые клиенты. Администраторы порталов получали прибыль от продажи рекламы.

К апрелю нынешнего года один из таких администраторов оказался под судом. В приговоре указано, что он без согласия правообладателя - компании ACME Film - распространял со своего домашнего адреса фильмы "Призрак в доспехах", «Автобан», "Взрывная блондинка", "Выстрел в пустоту", "Жена смотрителя зоопарка", "Затерянный город Z", "Золото", "Джон Уик 2".

Общий ущерб компания ACME Film оценила в 10 075 евро.

Он заключил соглашение с прокурором и согласился на наказание в 200 часов принудработ.

Заплатить и отработать

Телепират первый приговор в истории Латвии получил в прошлом году.

Уголовное дело в отношении этого 29–летнего мужчины было начато за действия, совершенные с 2015 по 2016 год. Он создал четыре различных интернет–страницы, на которых незаконно транслировал содержание нескольких телевизионных каналов, сообщает TV3. Кроме того, он не стеснялся широко рекламировать свои услуги в комментариях на других порталах, так что его быстро вычислили. Среди "украденных" каналов — LNT и TV3.

— Полтора года шло следствие, суд назначил компенсацию для LNT в размере 7000 евро, для TV3 — 4000 евро. Обвиняемому присудили также 200 часов принудительных работ, — пояснила ранее TV3 исполнительный директор общества "За легальное содержание" Даце Котзева.

Закручивание гаек: обещают штрафы для пользователей

Если латвийцы не изменят отношение к потреблению нелегального аудиовизуального содержания, то в Латвии, возможно, придется предложить законодательные поправки, предусматривающие и штрафы для потребителей, еще зимой публично заявила Д. Котзева. Правообладатели вместе с госполицией тогда начали социальную кампанию "Не обманывай себя — ты воруешь!".

Д. Котзева отметила, что к концу года можно будет оценить, насколько проведенная кампания и действия полиции смогли изменить отношение общества к нелегальному телевещанию. "Если нет, то придется рассматривать какие–то законодательные поправки и переходить к штрафам для конечных потребителей, как во Франции, в Германии и Великобритании. За границей существует трехуровневая система предупреждений. Если в первый раз констатировано использование нелегального содержания, то человеку присылают предупреждение; во второй раз уже накладывается денежный штраф, а в третий раз потребителю просто отключают интернет. Работает отлично. Мы в Латвии, если сравнивать со светофором, включаем желтый свет и пытаемся по–хорошему уговорить общество, поднять уровень сознательности. Если не получится, то будем думать, как действовать дальше", — заявила Даце Котзева.


Что грозит пиратам

Напомним также, что за пиратство у нас наказывают в административном порядке и в уголовном. В последнем случае наказание достаточно серьезное. Ибо статья 148 в Уголовном законе предусматривает, что обвиняемым в ее рамках грозят до двух лет тюрьмы, арест, принудительные работы или штраф.

Если же попасться в группе, то срок увеличивается до 4 лет, но можно отделаться и арестом, принудительными работами и штрафом. Если докажут "в крупных размерах", то можно загреметь и на срок до 6 лет. 

Статья кодекса административных правонарушений 155.8 гораздо легче: для физических лиц предусматривает штраф до 700 евро, а для юридических — до 7100 евро с конфискацией объекта нарушения.

Рейды по фирмам продолжаются

Не стоит забывать, что у всех предприятий в стране должно быть легальное программное обеспечение. Многие уже забыли, что проверки фирм на легальность программ продолжаются. Как раз недавно - 31 января - во время такого рейда поалась компания с двумя нелегальными Windows 10 Home и двумя MS Office ProfessionalPlus 2013. Впрочем, это только то, что попадало под административный процесс. По поводу использования программы AutoCAD отдельно был начат уголовный.

К административному суду выяснилось, что в изъятых компьютерах было 12 программ, попадавших под статус коммерческих, легальность которых владелец компьютеров подтвердить не мог.

Нарушитель - член правления фирмы - пытался доказать, что программы на компьютерах вовсе не использовались в коммерческих целях. К примеру, с помощью Team Viewer, по его словам, он учил своих родных пользоваться компьютером.

Однако это не помогло и 16 апреля Елгавский суд постановил, что нарушитель должен заплатить штраф в 100 евро. Жесткие диски остаются конфискованными.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"