19 Апреля 2024 18:16
Новости
  11:08    30.5.2018

Около Братского кладбища убит администратор Бункус: что о нем известно (дополнено) (10)

vesti.lv

Страницы:


О белом внедорожнике

Судя по декларации, убитый администратор жил на широкую ногу. В этом документе очень много интересного.

Так, внезапно там вдруг появились 40 000 евро, которые, словно были вытащены «из тумбочки». Так же вдруг вдруг там появился автомобиль Range Rover - без отшифровки, без указания сделок, с помощью которых возникло это авто, стоимостью около 90 000 евро. 


Особняк в Межапарке зарегистрирован на SIA Kentprom Investments (дом приобретён в 2013 году за 535 000 евро), указывает портал Pietiek. Латвийская фирма, в свою очередь, принадлежит британской Kentprom Management LLP. Её владельцы скрыты, хотя именно Бункус был тем человеком, который в 2013 году оплачивал от имени Kentprom Management LLP основной капитал SIA Kentprom Investments.

Два авто класса люкс с инициалами Бункуса - Land Rover Range Rover 2013 года (цены начинаются от 90 000 евро) и Aston Martin Vanquish 2015 года (стартовая цена 300 000 евро), администратору тоже поначалу официально не принадлежали. Они числились на предприятии Hotel VIP Car Rent Services, держателем долей капитала которой была британская офшорка Spritwell Commerce LLP. Далее следы путались в других офшорках.

Однако в декларации за 2016 год Range Rover, который ранее Бункусу «не принадлежал», теперь оказался в его пользовании.

Кроме того, от брата Кристапа Бункуса он получил в подарок в 27 000 евро, а от отца Ояра Бункуса - 71 998 евро. Это во много раз больше, чем то, что Бункус официально заработал в качестве администратора (10 049 евро) и даже больше, чем зарплата в качестве адвоката (84 619 евро).

Кстати, если заглянуть в декларацию Каспара Бункуса, то в ней все очень грустно: одна квартира - и та в пользовании, накоплено наличными 2050 евро, в банке 14 676 евро, зарплата 7191 евро. Машины нет, выдан долг в 14 228 евро. Каким образом нашлись 27 000 евро в подарок ныне покойному брату? Непонятно.

Полиция ищет очевидцев

Полиция просит отозваться свидетелей происшествия или тех, у кого есть какая-либо информация о нем, позвонив по телефону 67014002.

В свою очередь председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис считает, что убийство администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса необходимо незамедлительно обсудить в возглавляемом президентом Латвии Совете по национальной безопасности (СНБ).

Ведь сфера неплатежеспособности очень важна, учитывая, что администраторы неплатежеспособности участвуют во многих громких процессах ликвидации предприятий и банков.

Для справки

По данным Администрации неплатежеспособности Мартиньш Бункус на момент гибели вел 10 процессов неплатежеспособности: один процесс неплатежеспособности юридического лица — SIA REGO TRADE и девять процессов неплатежеспособности физических лиц

В течение последнего года в дополнение к активным процессам были:

SIA GLASKEK LATGALE, завершен 06.04.2017.SIA PJ Group, завершен 11.04.2017.SIA MK FASTEN, завершен 05.10.2017.SIA Kandavas namsaimnieks, завершен 13.11.2017.SIA Uzvara-Brizgaļi, завершен 07.03.2018.

И еще пять процессов неплатежеспособности физических лиц, завершенные в течение последнего года

Бункус работал администратором процессов неплатежеспособности с 2007 года.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Бэзнэсменс 30 Мая 2018 13:35

    Я так полагаю, этот случай закономерный итог. Если вороватая власть начинает отжимать слишком много, народ устраивает самосуд. К гробу как известно карманы для денег не приделаешь.

  • APAP 30 Мая 2018 13:55

    Puskaj oni vse gorjat v adu ! I etovo puskaj grohnut millionera iz tjurjagi kto vishel

  • Призадумайся 30 Мая 2018 15:38

    Золотые слова, пускай они все горят в аду, они живут лишь по ошибке киллера

  • Kler 30 Мая 2018 15:41

    Убитый был тесно связан с Единством. Бункус, как пишет pietiek.com, в свое время был администратором предприятия мужа бывшего лидера партии «Единства» Солвиты Аболтини Яниса Аболтиньша. У Бункуса с партией не только «бизнес-связи», но и житейские – он живет в Межапарке по соседству с министром экономики Арвилом Ашераденсом, и у них обоих даже общий выезд со двора.

  • Павлины - мавлины говоришь??? 30 Мая 2018 16:23

    И ещё отремонтированный особняк в Межапарке, зарегистрированный на иностранное предприятие, два люксовых автомобиля, в том числе Aston Martin Vanquish 2015 года выпуска, примерно за 300 000 евро и многое - многое другое. И что в итоге? Участок земли 2Х2 метра. Достаточно будет?

  • igors 31 Мая 2018 07:42

    Pravilno sdelali,tolko tak i nado .i vtirogo bi eche me meshalo!

  • вася 1 Июня 2018 14:27

    судя по комментам все за такое решение вопросов с этими вороватыми «ликвидаторами»??

  • Rico 1 Июня 2018 18:43

    Просто народ устал с этого беспредела администраторов , судебных исполнителей и поэтому народ ликует, хотя это жестоко!

  • Игроману 2 Июня 2018 13:48

    Кто там тявкает про второго, ты что чмошник, кащей без смертный?

  • Рука 3 Июня 2018 21:33

    Одной тварью меньше

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии