29 Марта 2024 19:42
Новости
  11:26    22.2.2015

В окрестностях Кемери бесчинствуют волки: жители жалуются на нападения

В окрестностях Кемери бесчинствуют волки: жители жалуются на нападения
mzk1.ru
Обитающие в Кемерском национальном парке волки становятся все большей проблемой для живущих рядом людей – они регулярно загрызают домашних животных. Жители этим недовольны и считают, что количество хищников надо регулировать. Однако Управление охраны природы, в ведении которого находится Кемерский парк, против этого, так как в парке надо сохранять "разнообразие природы".

Жители жалуются

Читательница Neatkarīgā Rīta Avīze из Слампе Тукумского края жалуется, что обитающие в заповеднике волки ведут себя все нахальнее и причиняют убытки. То, что это правда, и хищники, которых в парке нельзя стрелять, действительно выходят за пределы Кемерского национального парка, подтвердила управляющая поселками Слампе и Джуксте Даце Поле. Местные охотники клянутся, что волков здесь отнюдь не шесть, как уверяет администрация парка, а намного больше.

Председатель Энгурской краевой думы Гундар Важа высказал то же самое: волки есть и их становится больше. Сколько их всего и на какой территории они живут, сказать трудно, потому что такие исследования не проводились. Он знает не один случай в своем крае, когда волки задирали домашний скот.

Охотничьи рассказы

Своими глазами в этом убедился охотник Эгил Лаукманис, утверждающий, что возросшее число волков на территории участка Энгурского охотничего общества доказывает и тамошняя популяция кабанов – в ней мало поросят, потому что они самая легкая добыча. Опасно то, что волки нападают на домашних животных: недавно у одного крестьянина ночью съели теленка, а у его соседки загрызли собаку.


«Пса буквально вытащили из его будки, находившейся где-то метрах в 20 от жилого дома, сорвали с цепи и утащили в лес. Я сам прошел по следам волка и нашел только ошейник, а от собаки не осталось ничего. Вывод такой: волчица показывала своим детям, что так можно делать, ни капли не боясь близости человека», – пояснил Эгил Лаукманис.

Как рассказали его коллеги из Джуксте, волки нападают на новорожденных малышей диких быков и лошадей, по шесть хищников окружают их и утаскивают с собой. Многие охотники видели в бинокль рваные раны на боках лошадей и быков.

Эгил Лаукманис считает, что число волков надо ограничивать, иначе ситуация станет опасней – если у волчицы есть четыре детеныша, то через пару лет количество зверей уже удвоится. Он также думает, что управление должно компенсировать причиненный жителям ущерб.

Так заведено в природе

Однако представитель Кемерского национального парка Андрис Лиепа возражает: в парке есть только четыре взрослых волка с одним волчонком – это он может утверждать, потому что сам следит за их популяцией. И они не бродят за пределами своей территории, как это пытаются представить охотники. Тому, что волки съедают малышей диких быков и лошадей, не надо ужасаться – так происходит в природе, и большого ущерба стаду это не наносит. Ясно то, что охотникам не нравятся волки, потому что они уменьшают их охотничьи угодья, потому-то рассказчики, по мнению Лиепы, и сгущают краски. Но он собирается и впредь бороться с любым желанием охотников отстстреливать волков и на территории парка.

 

Источник: Neatkarīgā Rīta Avīze/freecity.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии