23 Апреля 2024 16:44
Новости
  9:15    11.10.2018

В ночном клубе в Юрмале предлагали "особые услуги": 3 задержанных (8)

Страницы:


Полицейский на контрольной закупке

Действия полицейских, которые совершают "контрольные закупки" в массажных салонах, часто вызывают не только вопросы, но и жалобы. Однако у нас считается, что пока ничего лучшего для выявления проституции не придумано.

Для того, чтобы ловить нарушителей закона, полиция направляет в массажные салоны своих сотрудников под видом клиентов. Госполиция называет такую практику следственным экспериментом и настаивает на том, что она проводится в соответствии с решением суда. Рижская муниципальная полиция (РМП) обосновывает такие действия приказом руководства. 

Не так давно был очередной скандал по этому поводу: в распоряжение программы Panorama попали рапорты сотрудников полиции, составленные после посещения массажных салонов. В них детально описывается, как именно девушки делали массаж, в том числе и половых органов.

"Нужно ли это делать в таком виде, чтобы у сотрудника полиции был с девушкой секс, и потом он вытаскивает удостоверение? Это ведь точно можно сделать с гораздо меньшим вмешательством в частную жизнь и права человека", - заявил в этой связи адвокат Артурс Звейсалниекс.

В свою очередь руководитель центра ресурсов для женщин Marta Илута Лаце называла такие полицейские эксперименты бесчеловечными.

И вообще: надо наказывать не бедных девушек, а тех, кто покупает сексуальные услуги, - уже не раз призывали представители Marta. - А девушек надо обеспечить другой работой и учебой!

Представители Marta также указывают: девушки у нас вовлекаются в проституцию иногда уже с 12-15 лет, и таким образом на них могут наживаться многие взрослые, которых самих следует преследовать по закону.

«К нам обращались женщины, которые участвовали в этих «контрольных закупках». Это означает, что у них были полицейские, которые, до взыскания штрафа, сперва совершали часть действий сексуального характера, а затем уже показывали удостоверение», - рассказала И. Лаце Latvijas radio. - После этого полицейские заявляли, например, что квартира находится ближе, чем в установленных законом 100 метрах от школы или церкви. Женщин за это наказывают на 350 евро, а если возражают – на 500 евро.

Представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис в свою очередь заявил Latvijas radio, что способы фиксации нарушений в сфере проституции сильно преувеличены.

«Задача контрольной покупки – доказать, что такая услуга предлагается. Никаких действий совершать не надо. Когда сделано предложение, контрольная закупка прерывается, а лицо призывают к ответственности», - заявил Садовскис.

Под вывеской ночного клуба

В ночь с 3 на 4 октября правоохранители посетили ночной клуб под Ригой, в рамках расследования был задержан мужчина 1967 г.р. и женщины 1968 и 1985 г. р. Все они на данный момент оставлены под арестом.

Как выяснилось, в ночном клубе был и обычный бар. Но клиентам оказывались также услуги интимного характера: за отдельную плату предоставлялись комнатки, где посетители могли развлекаться с танцовщицами. Этих же девушек за отдельную плату можно было также "выкупить" для оказания услуг вне клуба.

Кстати: Управление по борьбе с организованной преступностью уже проводило подобную операцию в этом клубе в 2013 году. Тогда же в рамках расследования также были задержаны мужчина 1967 г.р. и женщина 1968 г.р. Позже они получили по 5 лет условно и испытательный срок на 5 лет.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • khh 10 Октября 2018 14:21

    studio 69?

  • khh 10 Октября 2018 14:21

    studio 69?

  • khh 10 Октября 2018 14:21

    studio 69?

  • я дебил khh 10 Октября 2018 16:02

    ПО Д РИГОЙ

  • Дэфффки ! 10 Октября 2018 16:07

    Дрес клуба !

  • да тьма их! 10 Октября 2018 19:02

    нашли топор под лавкой!

  • Может 11 Октября 2018 00:19

    бывший Релакс?

  • В который раз 12 Октября 2018 21:32

    С удивлением обнаруживают что в Релексе за деньги ..бутся??? А сколько уважаемых в хай сасаети лядей вышло со второго этажа? Одна даже Эдем напротив отстроила )))). Крим - для вас это новость???

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии