26 Апреля 2024 02:43
Новости
  12:45    10.8.2011

Литва хочет судить экс-командира рижского ОМОНа Млынника (6)

В Литве принято решение арестовать экс-бойцов Рижского ОМОНа, подозреваемых в убийстве литовских таможенников на погранпункте Медининкай в 1991 году. Однако согласно законодательству РФ, российские граждане Александр Рыжов, Чеслав Млынник и Андрей Лактионов не могут быть экстрадированы. Очевидно, их будут судить заочно.

Накануне решения об аресте экс-омоновцев в Литве переквалифицировали статью, которая экс-омоновцам вменялась за нападение. Теперь они не подпадают под 20-летний срок давности.

Латвия выдала гражданина легко

По делу о нападении на таможенников на КПП в Медининкае осужден пока только один человек — бывший омоновец Константин Михайлов (Никулин), гражданин Латвии. В мае 2011 года он был приговорен к пожизненному заключению. 

Михайлова задержали в Риге в 2007 году и выдали в Литву, хотя он находился под программой защиты свидетелей по "делу авторитета Кононова".

В 2000-х Никулин дал показания по делу об оружии, из которого был убит начальник СГД Лудзы Лисцов. Никулин в «деле Лисцова» фигурировал как свидетель, давший показания следствию. Согласно материалам дела, он вместе с другим лицом участвовал как посредник в приобретении оружия, из которого позже был застрелен Лисцов (в деле, напомним, фигурировал как покупатель оружия и известный латгальский авторитет Райтис Кононов, он же Конь).

В рамках программы по защите свидетелей он получил новый паспорт на фамилию Михайлов. Однако когда в январе 2008 года литовцы запросили Никулина, его латвийские органы отдали. Ибо прокуратура представила свои аргументы, согласно которым «процессуальная защита снимается, если защищаемое лицо совершило преступление». И хотя тут явная временная несостыковка (статус Никулину присвоили спустя десяток лет после ЧП в Медининкае), суд к логике прокуратуры прислушался.

Как пояснил вчера Телеграфу известный латвийский адвокат Оскар Роде, он от имени своего клиента Михайлова собирается подать апелляционную жалобу на пожизненный приговор в Литве. Сделать это ему предстоит до 15 августа.

Однако литовские следователи подозревает в нападении на КПП Медининкай еще нескольких человек. Троих экс-омоновцев Литва заочно уже арестовала в минувший вторник.

Срок давности не истек

Литовские прокуроры настаивают: теперь, когда статья «по делу Медининкая» изменена на «запрещенное международным правом обращение с людьми», бывших омоновцев можно судить. Хотя бы заочно, ибо срок давности на такие преступления не распространяется.

Как сообщалось ранее, все они являются гражданами России и находятся на российской территории. Согласно законодательству РФ, они не могут быть экстрадированы.

Экс-омоновцы живут своей жизнью. Так, экс-командир Рижского ОМОНа уже не раз упоминался в СМИ Петербурга как весьма экстремистски настроенный российский патриот. Другой экс-омоновец — Александр Рыжов — был приговорен российским судом к 15 годам колонии за создание преступной группировки.

Как это было: лето 1991-го

В июле 1991 года группа мужчин, вооруженных автоматами, якобы напала на сотрудников КПП Медининкай. Были убиты семь человек, в живых остался только один таможенник, получивший тяжелые ранения. Весной и летом 1991-го в Литве было совершено несколько нападений отрядов советского ОМОНа на КПП. Литва на тот момент уже объявила о независимости, но еще не была признана международным сообществом.

Первоначально дело расследовалось по статье «Убийство», но она, в соответствии с литовским законодательством, обладает 20-летним сроком давности. В июле 2011 года обвинению удалось добиться переквалификации дела по статье «Обращение с людьми, запрещенное международным правом», которая не предусматривает срока давности.

Подозреваемые — четверо рижских экс-омоновцев: Александр Рыжов, Андрей Лактионов, Константин Никулин и Чеслав Млынник. Сроки по этому делу грозят серьезные: от 20 лет до пожизненного.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Дрочеслав Мылынник 10 Августа 2011 22:45

    Поделом гаду! ;)

  • vertuhaj40 11 Августа 2011 01:17

    А чегож так мелочимся?! На исполнителях решили отиграться? Так давайте пересадим всех - кто давал присягу советской армии!!! А истинные виновные - будут по "европам" разъезжать...

  • vertuhaj40 11 Августа 2011 02:06

    Раньше я задавался вопросом - кто прав; тот, кто свергает конституционный строй, или тот кто его защищает? Ответ прост - прав тот кто победит!!!

  • иуда 11 Августа 2011 09:39

    Прав тот, у кого бабло!

  • С ув. Ветеран. Юрий 19 Марта 2016 11:09

    комплекс не полноценности или ущербность стран балтии,шиза косит ряды,"шиза"имено такой диагноз установлен для питовского правительства,к убогим всегда относились с сочуйствием,они пррибалты всегда были ущербными пакостными и трусливыми.Евросоюз используют их словно ПРЕЗЕРВАТИВ тоесть по назначению-прибалтам не привыкать.Ктот расстрелял - не сложно предположить устроенная провокация на фоне 91 го. года и задача избавится от ОМОН на тот момент серьезное подразделение представляющие защиту СССР ,кто были эти люди расстреливающие "ТАМОЖЕННИКОВ"?может стоит спросить у самого провительства нынешней Литвы,может они не договаривают.какой ценой они хотят компенсировать свою ущерность.Взгляните История Литвы не так не так красочна.Русский народ не против Литовцев Латышей или Эстонцев,Росся аа вернее СВЯТАЯ РУСЬ многое может простить(я наверное нет есть основание) терпеть тупость,некомпетентность бездумные действия повлекшие за собой беды--------УНИЖЕНИЕ НИКОГДА!!!Хорошо зная народы балтии-призываю одуматся проснутся, ну кто вкаком состоянии пребывает ВРАГИ ВОЗЛЕ ВАС а не гдето там.Суд над Михайловым НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТ а также навремя отвлечет ВАС.Совсем не долго осталось ждать отвечать придется неизбежно я лично готов к этому А ТЫ "ПРЕЗИДЕНТ"готов? Я думаю тебе бежать будет некуда,ЕВРОСОЮЗУ обуза не нужна а у нас новые рудники разрабатывают.РАСПЛАТА БЛИЗКА.НАРОД БАЛТИИ ВЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ДАЖЕ КУДА ВАС ВЕДУТ ВЫ ЖЕ ЛЮДИ ! К чему эта ненависть?ВАШИ ЗЕМЛЯКИ ЖИВУТ У НАС И НА РОВНЕ СО ВСЕМИ НАЦИОНАЛЬНОСТЯМИ РАБОТАЮТ УЧАТСЯ и прочее.ЗА ЧТО И ПОЧЕМУ ТАКАЯ НЕНАВИСТЬ?ЧТО ВАМ ДАЛ США,ЕВРОСОЮЗ,?ВЫ ПОЙМЕТЕ СКОРО КУДА ВАС ЗАВЕЛИ!Многие из Вас вспоминают прежние времена,я уверен,успели ли вы рассказать новому поколению о прошлом оВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕНОЙ ВОЙНЕ о героях,благодаря которым была выиграна победа!

  • ветеран Юрий (КИБОРГ) 19 Марта 2016 11:33

    Также обращаюсь к не очень крупной с не очень развитой промышленостью Литве а имено к "спец службам"(немного смешно)и разумеется к Президенту,что бы Вы гос.президент делали ну не поймали бы вы этого несчастного Михайлова рядового бойца? Что было бы для Вас обьектом или кто.?нАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО МИХАЙЛОВУ К.СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ НА СЕРДЦЕ ,ИДУТ СЛУХИ ЧТО ВЫ НАД НИМ ПРОВОДИТЕ ОПЫТЫ.В ему поддерживаете жизь?Ваша система судебной власти достаточно компетентна?почему не предьявили факты?Что Вы хотите скрыть от своего народа?Вы не думали о( если есть чем)том что могут появится плакаты с изображением МИХАЙЛОВА,А если он умрет тогда все?поэтому поддерживают его МИХАЙЛОВА ЧМО ВЫ ГОС. президент.Да кто бы сомневался это Ваш Выбор.МЫ ВЕЗДЕ. ,

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии