19 Марта 2024 09:18
Новости
  12:01    17.12.2018

В Лиепайском порту контрабанду насквозь видит новый таможенный сканер (1)

В Лиепайском порту контрабанду насквозь видит новый таможенный сканер <span class="comment-count">(1)</span>
На контрольном таможенном пункте Лиепайского порта работает новое оборудование – сканер для контроля грузов. Он помогает быстрее, эффективнее и с меньшими затратами сил проводить проверки автомашин, а контрабанду в прямом смысле видит насквозь, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

 Новый сканер для контроля грузов работает пока в тестовом режиме. Старший сотрудник таможенного контрольного пункта Таможенного управления СГД Лиепайского порта Валерий Сисенис Сисенис отметил, что и через Лиепайский порт часто пытаются провезти контрабандные сигареты, алкоголь и разные незадекларированные товары, и новый сканер чрезвычайно полезен в борьбе с контрабандой. Сканер установлен в большом железобетонном ангаре. Во время сканирования водитель и пассажиры транспортного средства находятся вне ангара в специальном помещении, чтобы не приходилось стоять на улице. Среди разных предупреждающих и запрещающих знаков на ангаре со сканером есть и желто-черный знак «Ионизирующее излучение».

Жители многоэтажных домов, до которых рукой подать, считают, что знак повешен потому, что «так полагается», и никакой опасности нет. Представитель компании Элар Роотслане подтвердил – всё совершенно безопасно. И привел наглядное сравнение:

«Абсолютно безопасно для людей. Пример из жизни: когда человек идет к врачу на рентген, он получает определенную долю излучения — и это нормальный процесс, каждый человек периодически это делает.

Внутри здания, где находится сканер, показатели радиационного излучения в 20 раз ниже, чем человек получает во время рентгена. Это абсолютно безопасно. А наружу вообще ничего не выходит».

Надежность и безопасность нового сканера подтверждает и лицензия Центра радиационной безопасности Государственной службы среды. А ежегодная проверка Морской администрации Латвии признала, что Лиепайский порт отвечает всем международным требованиям безопасности.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • gogy 18 Декабря 2018 16:36

    В рижской думе нужно поставить сканер на входе который различяет взяточников и лево мыслящих

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии