16 Апреля 2024 13:08
Новости
  8:53    20.10.2016

В центрах опеки женщин используют для секса, родители боятся за 31-летнюю Викторию

В центрах опеки женщин используют для секса, родители боятся за 31-летнюю Викторию
kasjauns.lv
Виктории 31 год, она болеет фенилкетонурией. У молодой симпатичной женщины необратимо испорчена нервная система, её развитие остановилось на уровне маленького ребенка. Однако теперь её ждут новые испытания: центр опеки, в котором она находится, планируется закрывать. Между тем, в других центрах обитатели могут воспользоваться ею для своих сексуальных нужд.

Сейчас для больных фенилкетонурией детей предоставляется специальное питание, если соблюдать диету, они вырастают вполне нормально развитыми людьми (таким больным нельзя белок - он буквально "сжигает" клетки мозга). Однако, если болезнь не констатировали вовремя, неизбежны тяжелые последствия.

Виктории, которая родилась в 1984 году, не повезло - её болезнь не заметили. В 4 года, когда заболевание выяснили, её развитие уже было существенно нарушено. Даже сейчас она может сказать только несколько слов. Однако сама может есть, одеваться, ухаживать за собой.

Сейчас филиал Teika центра опеки Rīga закрывают, пациентов распределяют кого куда. И вот, когда родители повезли Викторию в другой центр поговорить, на стоянке их встретил местный обитатель. Он спросил у отца:


-- Ты хочешь её сдать сюда? Я тебе не завидую, мы её все будем использовать, - объявил незнакомец.

Мать Виктории поговорила с обитательницами пансионата. И некая молодая женщина рассказала, что им разрешают контакты с мужчинами и это ей нравится. Сказала, что жить тут хорошо, жаль, что женщинам перевязывают яичники - чтобы не беременели.

Другая женщина пожаловалась, что как-то, когда почти весь персонал ушел, на одну из пациенток улегся голый мужчина. Та стала кричать, нападавшего отогнали. Но никакого наказания, судя по всему, не было. Возможно, подобные случаи замалчивают, чтобы не было скандала.

Мама Виктории волнуется за дочку. Ведь если пациенты с легкой умственной отсталостью могут поддерживать отношения и им это нравится - это одно дело, однако люди с тяжелой умственной отсталостью - это вечные дети, совершенно незащищенные, их легко использовать.

Вспоминается случай пансионата Ziedkalne, где в 2014 году обитатель сексуально использовал мужчину и троих женщин. На тот случае быстро отреагировали. При этом анонимное внутреннее расследование показало, что персонал все же не сразу услышал жалобы пациентов на пьяного и домогающегося обитателя.

-- Удивительно, как можно не заметить кричащую женщину, которую из вестибюля тащат на третий этаж, - сетует директор пансионата Илгонис Лейшавниекс.

Он отстранил руководителя Ziedkalne Айю Петухову однако министр благосостояния её восстановил в должности.

Оказалось, что Ziedkalne скрывали и беременность одной из пациенток. Директор попытался дисциплинарно наказать за это двух сотрудниц пансионата, однако министр и это распоряжение отменил.

Источник - kasjauns.lv

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ипотека: госгарантия для жилья вырастет; какие сейчас есть субсидии (12)

    Вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров о государственной помощи в приобретении или строительстве жилых помещений. Увеличена государственная гарантия семьям в регионах Латвии, а также максимальная сумма сделки, разрешенная в рамках программ поддержки.
  • Афера JuicyFields: ущерб на 645 млн.; прошли аресты в Латвии

    Правоохранительные органы европейских стран в ходе совместной операции задержала девять человек, подозреваемых в участии в крупной схеме мошенничества, жертвами которой стали более 180 тысяч инвесторов. Им обещали большие прибыли от выращивания медицинской марихуаны, сообщает Европол.
  • Пожар на Меркеля: владелец хостела объявлен в розыск

    Рижский городской суд принял решение арестовать и объявил в розыск предпринимателя Эрнеста Риекстса, обвиняемого по уголовному делу о трагическом пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля в Риге. Сам бизнесмен перестал появляться на судебных заседаниях, рассмотрение дела прервано.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии