Версия для печати
  11:11    8.8.2017

В Латвии снова пройдут «Ночи техосмотра»; в Риге - 26 августа

В Латвии снова пройдут «Ночи техосмотра»; в Риге - 26 августа
CSDD
Мероприятие Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) «Ночь техосмотра» пользуется большим откликом у автолюбителей. Вот и в этом году, наверняка, многие захотят воспользоваться возможностью пройти бесплатную диагностику авто.
Первая ночь уже прошла в Цесиссе, где было проверено 177 автомобилей. Средний возраст машин оказался 15 лет, в 76% из них выявили более или менее существенные дефекты.

Всего за 5 лет проведения "Ночей техосмотра" было проверено 6500 автомобилей. 

В прошлом году в одной только было Риге проверено рекордное число автомобилей – 1210. Средний возраст машин, участвовавших в мероприятии, составил 15 лет. При этом средний возраст латвийского автопарка составляет 13 лет. Самым старым автомобилем ночи стал ВАЗ-2103 1973 года выпуска, а самым новым Nissan Qashqai 2015 года. Увы, состояние автопарка продолжает оставаться весьма печальным: непосредственно отметку о прохождении техосмотра смогли получить лишь 12% приехавших, или 141 автомобилей.

Справедливости ради отметим: на такие проверки водители приезжают без специальной подготовки. Однако большая часть проверяемых ежедневно участвуют в дорожном движении. В связи с этим большой процент «неудов» вызывает беспокойство.

Наиболее частыми в прошлом году были замечания в связи с неотрегулированными фарами, а также повреждениями подвески и тормозной системы. При этом 12 машин приехали вообще практически без тормозов, а еще 14 – практически на «лысых» покрышках.

Таксист в яме, ржавый бусик и летние шины Bugatti Veyron

Курьезные случаи на станциях техосмотра происходят регулярно. Так, месяц назад в Риге, на ул. Баускас, водитель такси заехал прямо в яму под подъемником. По словам очевидцев, водитель попросил у работников разрешения завести мотор, так как из-за старого аккумулятора боялся не завести его позже. Однако заработавший автомобиль начал движение, завезя своего хозяина в яму под подъемник.

К счастью, ни водитель, ни авто, ни подъемник не пострадали. С помощью 8 человек машину удалось освободить в течение 15 минут.

Зимой работники ДБДД вышли на дорогу сами - они проверяли глубину протекторов шин буквально всех подряд. Оказалось, что латвийцы не боятся передвигаться на совершенно лысых покрышках. Самые громкие случаи - когда у автомобиля вообще не было протектора, чтобы его измерить, или когда глубина не превышает миллиметра (тогда как зимняя норма начинается от 4 мм). Однако одними шинами проблемы не ограничиваются. Так инспектор аннулировали наклейку техосмотра у некоего грузового бусика. Он оказался таким ржавым, что двери не держались.

Кроме того, в прошлом году проблемы с техосмотром возникли у самого дорого автомобиля в Латвии. Принадлежащая латвийскому предприятию Jacob LV автомашина Bugatti Veyron не смогла пройти техосмотр - у машины, стоимостью более 1 миллиона, оказалась летняя резина. После этого случая автолюбители громко спорили: существует ли вообще зимняя резина на Bugatti Veyron? И вообще, зачем мучить такой шикарный автомобиль латвийскими дорогами и погодой? Но, как говорится, хозяин - барин.


Выбирайте город

Ближайшая "Ночь техосмотра" пройдет 12 августа в Резекне. В этом году это единственная такая ночь в Латгалии. Запись идет полным ходом, так что поспешите заявиться через интернет (в е-услугах ДБДД, e.csdd.lv/tanaktspiet/) или лично в центрах обслуживания клиентов. 

Как всегда, водители смогут бесплатно проверить свое авто и узнать обо всех его дефектах. Если клиент пожелает, то при отсутствии дефектов, он сможет получить отметку о пройденном техосмотре. Правда, последнее - уже услуга платная.

В Резекне ночные проверки пройдут во второй раз. В прошлый раз мероприятие проводили в 2014 году. Тогда было проверено 185 машин, 73% из которых оказались с повреждениями и проблемами.

Водителей ДБДД приглашает также съездить в Сигулду. Во-первых, там красиво. Во-вторых, именно в этом городе совсем недавно - 24 июля - открылась новейшая станция технического обслуживания. Самое эффективное оборудование, удобные помещения для клиентов, 3 линии для приема авто. Говорят, посетители нарадоваться не могу быстроте и удобству проверок.

Если вам тоже захотелось оценить все предлагаемые новшества, записывайтесь на ночной техосмотр в Сигулду 2 сентября. Станция ДБДД находится по адресу, Видземское шоссе, 46-й километр, Инчукалнский край (рядом с "Аэродиумом" и "Сигулдским блоком").

Общее расписание ночей выглядит так:

12 августа в Резекне

19 августа в Тукумсе

26 августа в Риге

2 сентября в Сигулде

В регионах проверка по предварительной записи, в Риге - в порядке живой очереди.


Можно ли с трещиной на лобовом стекле пройти техосмотр?

К слову о дефектах. Недавно в сети возник вопрос: насколько серьезно нужно относиться к трещинам на лобовых стеклах. Как сообщает страховое общество BALTA, выплаты за повреждённые лобовые стёкла регистрируются всё чаще: число страховых случаев в этом году возросло на 5 %, а объём выплачиваемых возмещений, в свою очередь, возрос на 14 %, достигнув 820 тысяч евро. Чаще всего возмещения за несчастные случаи, связанные с повреждениями лобового стекла, регистрируются с мая по август, поскольку именно в этот период люди чаще выезжают за город, а, следовательно, чаще ездят по гравийным дорогам. 

В то же время, как сообщает пресс-служба страхового обществе социологический опрос, проведённый BALTA, показал, что среди автоводителей нет общего мнения по поводу того, является ли повреждённое лобовое стекло достаточным поводом для отказа в прохождении техосмотра.

Согласно результатам проведённого BALTA исследования, почти половина, а именно — 46 %, опрошенных водителей хотя бы раз в жизни сталкивалась с повреждением лобового стекла, а каждый четвёртый (27 %) — неоднократно. Однако 40 % уверены, что повреждённое лобовое стекло — достаточно весомая причина для отказа в прохождении техосмотра, в то время как 24 % шофёров с таким утверждением не согласны. А 72 % опрошенных признают, что когда произошёл несчастный случай, у них не было страхового полиса, в который входило бы возмещение за повреждённое лобовое стекло, а следовательно замену лобового стекла приходилось оплачивать самим.

Комментируя повреждения лобового стекла как причину в отказе прохождения техосмотра, руководитель отдела общественных отношений ДБДД Янис Айзпорс подчеркнул: «основное требование в отношении повреждений лобового стекла — они не должны ограничивать видимость водителя, влиять на стойкость стекла и угрожать безопасности дорожного движения!»

Первые два техосмотра - раз в два года

И ещё. Напоминаем хорошую новость для владельцев новых автомобилей. В этом году Сейм принял поправки к закону о дорожном движении. Поправки предусматривают, что первый техосмотр для машин и прицепа полной массой до 3500 кг, которые ранее не были зарегистрированы за рубежом, можно проходить не позднее двух лет после регистрации в Латвии. Второй техосмотр также можно будет пройти не позднее двух лет после первого.

Для машин старше четырех лет дальнейшие техосмотры нужно проходить как обычно – раз в год.

До сих пор закон предусматривал, что после первой регистрации новой машины необходимо пройти техосмотр в течение двух лет, а дальнейшие раз в год.

Стоит отметить, что эта инициатива была подана самими водителями - она собрала 11 тысяч голосов на портале Manabalss.lv и так попала в Сейм.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"