16 Апреля 2024 13:57
Новости
  11:11    8.8.2017

В Латвии снова пройдут «Ночи техосмотра»; в Риге - 26 августа

CSDD

Страницы:


Можно ли с трещиной на лобовом стекле пройти техосмотр?

К слову о дефектах. Недавно в сети возник вопрос: насколько серьезно нужно относиться к трещинам на лобовых стеклах. Как сообщает страховое общество BALTA, выплаты за повреждённые лобовые стёкла регистрируются всё чаще: число страховых случаев в этом году возросло на 5 %, а объём выплачиваемых возмещений, в свою очередь, возрос на 14 %, достигнув 820 тысяч евро. Чаще всего возмещения за несчастные случаи, связанные с повреждениями лобового стекла, регистрируются с мая по август, поскольку именно в этот период люди чаще выезжают за город, а, следовательно, чаще ездят по гравийным дорогам. 

В то же время, как сообщает пресс-служба страхового обществе социологический опрос, проведённый BALTA, показал, что среди автоводителей нет общего мнения по поводу того, является ли повреждённое лобовое стекло достаточным поводом для отказа в прохождении техосмотра.

Согласно результатам проведённого BALTA исследования, почти половина, а именно — 46 %, опрошенных водителей хотя бы раз в жизни сталкивалась с повреждением лобового стекла, а каждый четвёртый (27 %) — неоднократно. Однако 40 % уверены, что повреждённое лобовое стекло — достаточно весомая причина для отказа в прохождении техосмотра, в то время как 24 % шофёров с таким утверждением не согласны. А 72 % опрошенных признают, что когда произошёл несчастный случай, у них не было страхового полиса, в который входило бы возмещение за повреждённое лобовое стекло, а следовательно замену лобового стекла приходилось оплачивать самим.

Комментируя повреждения лобового стекла как причину в отказе прохождения техосмотра, руководитель отдела общественных отношений ДБДД Янис Айзпорс подчеркнул: «основное требование в отношении повреждений лобового стекла — они не должны ограничивать видимость водителя, влиять на стойкость стекла и угрожать безопасности дорожного движения!»

Первые два техосмотра - раз в два года

И ещё. Напоминаем хорошую новость для владельцев новых автомобилей. В этом году Сейм принял поправки к закону о дорожном движении. Поправки предусматривают, что первый техосмотр для машин и прицепа полной массой до 3500 кг, которые ранее не были зарегистрированы за рубежом, можно проходить не позднее двух лет после регистрации в Латвии. Второй техосмотр также можно будет пройти не позднее двух лет после первого.

Для машин старше четырех лет дальнейшие техосмотры нужно проходить как обычно – раз в год.

До сих пор закон предусматривал, что после первой регистрации новой машины необходимо пройти техосмотр в течение двух лет, а дальнейшие раз в год.

Стоит отметить, что эта инициатива была подана самими водителями - она собрала 11 тысяч голосов на портале Manabalss.lv и так попала в Сейм.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ипотека: госгарантия для жилья вырастет; какие сейчас есть субсидии (12)

    Вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров о государственной помощи в приобретении или строительстве жилых помещений. Увеличена государственная гарантия семьям в регионах Латвии, а также максимальная сумма сделки, разрешенная в рамках программ поддержки.
  • Афера JuicyFields: ущерб на 645 млн.; прошли аресты в Латвии

    Правоохранительные органы европейских стран в ходе совместной операции задержала девять человек, подозреваемых в участии в крупной схеме мошенничества, жертвами которой стали более 180 тысяч инвесторов. Им обещали большие прибыли от выращивания медицинской марихуаны, сообщает Европол.
  • Пожар на Меркеля: владелец хостела объявлен в розыск

    Рижский городской суд принял решение арестовать и объявил в розыск предпринимателя Эрнеста Риекстса, обвиняемого по уголовному делу о трагическом пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля в Риге. Сам бизнесмен перестал появляться на судебных заседаниях, рассмотрение дела прервано.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии