20 Апреля 2024 09:40
Новости
  9:35    26.11.2017

В Латвии продают фентанил: он сильнее героина

В Латвии продают фентанил: он сильнее героина

Страницы:

От этого нового наркотика, по данным правоохранителей, в восьми странах ЕС умерло 115 человек, он активно распространяется и в Латвии.


Знакомьтесь – очередной «легальный» cерийный убийца 1-phenyl-2-(1-pyrrolidin-1-yl) pentan-1-one (α-pyrrolidinovalerophenone). От этого нового наркотика, по данным правоохранителей, в восьми странах ЕС умерло 115 человек, а 191 попал в реанимацию, пишет "МК-Латвия". Этот наркотик активно циркулирует в Латвии, и латвийская полиция за последние годы десятки раз задерживала значительные партии этого вещества. Мы, депутаты комитета Европейского парламента по внутренним делам и гражданским свободам, недавно запретили эту дрянь. Происходит это не первый и не в последний раз. Очередной, так называемый «легальный» наркотик вписывается в специальный общеевропейский список запрещенных веществ. Это суровые будни нашего комитета. 

Оборот торговли наркотиками в ЕС около 24 миллиардов евро. Это сравнимо с ВВП Латвии. Самым популярным наркотиком была марихуана – 38%, на втором месте героин – 28%, на третьем – кокаин 24%. Но сегодня традиционные наркотики теснят новые психоактивные субстанции. Европейский мониторинговый центр по наркотикам и наркомании (EMCDDA) проинформировал европарламентариев, что в прошлом году появилось более 100 новых психоактивных веществ. Всего в систему раннего предупреждения включены 620 веществ.

По данным Центра профилактики и контроля над заболеваемостью, в Латвии в прошлом году насчитывалось 11 836 жителей, которые регулярно употребляли наркотики. В то же время, согласно результатам социологического исследования, в котором участвовало 546 наркоманов, примерно половина из зависимых людей испытывает передоз.

Вся эта химическая дрянь угрожает жизни и здоровью ваших детей и внуков. Согласно социологическому исследованию «Евробарометр», число молодых людей в Европейском союзе, которые хоть раз попробовали наркотики, с 2011 года выросло с 5 до 8 процентов. В Латвии это число выше, чем в среднем по ЕС. Более 9 (!) процентов молодых людей в Латвии пробовали наркотики. Это почти каждый десятый!

В основном этот прирост произошел из-за распространения так называемых «легальных» наркотиков. Иллюзия их « легальности», дешевизна, разнообразие и распространенность увеличивают число молодых ребят, вовлекаемых в эту игру со смертью. К тому же наркотики не надо перевозить через внешние границы Евросоюза, а это снижает не только стоимость, но и риски. Современные технологические возможности позволяют подпольным химикам разрабатывать десятки новых субстанций в год. Кроме того, идет постоянная гонка – кто быстрее достигнет своей цели – наркодельцы или правоохранители с законодателями.

Когда новые наркотические вещества только появляются, они не считаются наркотиками во всех странах ЕС, и поэтому их разработчиков и распространителей трудно привлечь к уголовной ответственности. У наркодельцов есть преимущество во времени: пока правоохранители зафиксируют появление нового вещества, пока специалистами будет сделана оценка его влияния на здоровье человека, пока законодатель внесет его в список запрещенных веществ, наркотик унесет множество жизней, а наркодилеры получат высокий доход, причем при низком уровне риска.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии