Версия для печати
  9:15    27.2.2017

В Курземе раскрывают одно тяжкое преступление из трех

В Курземе раскрывают одно тяжкое преступление из трех
Госполиция
Руководство Курземского управления Госполиции в конце минувшей недели рассказало об итогах прошлого года. По статистике, в Лиепае и окрестностях – самые низкие в Латвии показатели правонарушений, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».
Количество правонарушений снизилось во всем Курземском регионе, в прошлом году было зарегистрировано 4222 правонарушения. Из них в Лиепае – 1182, что на 302 меньше, чем в 2015 году. Раскрыто 543. Руководитель Курземского регионального управления госполиции Нормунд Грубис рассказал, что на каждые 10 тысяч жителей Курземе зарегистрировано 168 правонарушений. Если брать города по отдельности – Лиепая выглядит лучше всех:

«В Лиепайском участке этот показатель - 111, а, скажем, в Вентспилсе он был в прошлом году 199. В Кулдиге, к сожалению, выше - там 258 на это число жителей. Можем говорить о результатах работы полиции - в прошлом году удалось задержать немало групп, совершавших правонарушения, причем мы можем говорить о «профессиональных правонарушителях», для которых это кусок хлеба. 

В прошлом году по всему региону задержали 58 групп. Удалось доказать их вину, завершить уголовный процесс и передать дело в суд, который выносил соответствующее наказание, связанное с лишением свободы.

Так что мы можем говорить, что это одна из причин снижения преступности. Но мы можем прогнозировать, что в отдельных сегментах уровень преступности может в этом году вырасти, потому что некоторые лица выйдут из мест лишения свободы».

В 2016-м в Лиепае было совершено 331 тяжкое и особо тяжкое преступление, раскрыто 130.

На территории Лиепайского участка было зарегистрировано пять убийств, четыре раскрыты, пятое оказалось несчастным случаем. Начальник Курземского бюро Уголовной полиции Римант Карклиньш рассказал о ходе следствия по самому громкому делу прошлого года – жестоком убийстве 15-летнего подростка:

«Сейчас идет досудебное расследование, ждем заключение психиатрической экспертизы, в следующем месяце расследование будет завершено. Оба подозреваемых парня находятся под арестом».

Подробности полиция обещает рассказать в ближайшее время – в марте дело планируется передать в прокуратуру. Но для Лиепаи больше характерны имущественные преступления – кражи, кражи со взломом, воровство из мест торговли и так далее. Такие преступления составили 77% общего количества правонарушений, но и их в прошлом году стало меньше. Римант Карклиньш рассказал, как полиция борется с наркотиками:

«Наркотики изъяты – цифры большие, есть и килограммы того же амфетамина, есть килограмм марихуаны, но это не в самой Лиепае, изъято по всему Курземскому региону.

Уголовная полиция работает в направлении этих персон, которые завозят и хотят распространять дальше, оптовиков – мы пробуем поймать и наказать их.

Если смотреть статистику, тогда у нас, сравнительно с 2015 годом, уменьшается количество возбужденных уголовных процессов по наркотикам. Но изъятого и задержанных людей по этим процессам у нас больше. Полиция сейчас старается работать, чтобы поймать тех, кто завозит, распространяет. И может быть, если мы их ловим - значит, меньше все-таки в городах появляется наркотических веществ».

Руководитель Лиепайского участка Госполиции Гинт Эшенвальд рад, что доверие жителей к полиции растет:

«В Лиепайском участке в 2016-м по сравнению с 2015 годом выросло количество зарегистрированных происшествий – это значит, что всё больше жителей обращаются в полицию, считая, что именно полиция поможет в разных жизненных ситуациях, даже в тех случаях, когда это не в компетенции полиции.

В любом случае, число регистрируемых происшествий с 2009 года с каждым годом растет, в прошлом году вызовов было чуть ли не в два раза больше, чем в 2015-м – до 50 в сутки.

Нашей целью всегда было и есть, что Лиепая должна быть самым безопасным городом, и потому – огромная благодарность нашим жителям, которые неравнодушны к ситуациям, нарушающим общественное спокойствие, и своевременно информируют нас, чтобы мы могли отреагировать».

Источник - lsm.lv