29 Марта 2024 03:44
Новости
  10:08    29.6.2016

В Испании задержаны россияне по подозрению в отмывании 62 млн евро

В Испании задержаны россияне по подозрению в отмывании 62 млн евро
Граждан РФ подозревают в отмывании средств путем вложения в недвижимость. По информации DW, в деле упоминаются представители "Единой России", а задержанные также имели связи с членами колумбийских наркокартелей.
Задержание шести граждан России, одного украинца и их испанского адвоката в ходе операции под кодовым названием "Ростовщичество" произошло во вторник, 28 июня, в каталонской провинции Таррагона на востоке Иберийского полуострова. Представитель Гражданской гвардии, испанской жандармерии, отказался назвать DW фамилии задержанных, поскольку на операцию, которая проводится под руководством отдела прокуратуры по борьбе с коррупцией и Европола, наложен гриф секретности.

Вместе с тем, он сообщил, что в ходе оперативных мероприятий, начавшихся во вторник в шесть часов утра по местному времени, принимали участие 180 сотрудников. Ими были проведены 19 обысков, наложен арест на 191 единицу недвижимости и 142 банковский счета, принадлежащих подозреваемым. Недвижимость, в основном, расположена в городах Реус, Салоу и Камбрилс. 

По словам представителя правоохранительных органов, все задержанные "подозреваются в принадлежности к группировке, занимавшейся в Испании отмыванием капиталов преступного характера, поступавших из России, путем вложений в недвижимость". С этой целью ими была создана "коммерческая структура, за работой которой надзирали еще два гражданина РФ". Они время от времени приезжали в Испанию. Считается, что группировка отмыла в Испании 62 миллиона евро.

Гражданский гвардеец рассказал также, что в ходе оперативных мероприятий, проводившихся до задержаний подозреваемых в течение нескольких месяцев, было установлено, что "московские инспекторы", которые в настоящее время не находятся в Испании, "связаны с высшими руководящими кругами России", в частности, видными деятелями партии "Единая Россия". Конкретные фамилии собеседник DW не привел, ссылаясь на интересы расследования.

Представитель Гражданской гвардии сообщил также, что задержанные подозреваются и в связях с обосновавшимися в Испании представителями колумбийских наркокартелей "Кали" и "Меделлин".

Источник - dw.de

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии