29 Марта 2024 05:08
Новости
  9:42    21.2.2018

Страсти по "русскому фото" Римшевича: кто на снимке; можно ли верить AP (11)

Римшевич на фото 2-й слева AP

Страницы:


Комментарий главного редактора Rus.Lsm.lv Александра Краснитского

Associated Press является глобальной службой новостей со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Агентство создано более 170 лет назад как «кооператив» по сбору зарубежной информации крупнейшими американскими газетами. Они и сегодня являются основными «пайщиками» АР. Профессиональные стандарты сбора, проверки, редактирования и распространения информации у АР и этих крупнейших СМИ одинаковы. 

Карло Пиовано (Carlo Piovano) с 2014 года занимает должность редактора бизнес-новостей Европейского бюро Associated Press с ответственностью за репортеров по всему континенту. В АР он с 2008 года, до того работал глобальных агентствах бизнес-новостей Dow Jones, AFX и Thomson Reuters.

Статья Пиовано в открытом доступе на APNews — официальном сайте Associated Press — появилась в понедельник вечером.

Rus.Lsm.lv (для внутренних надобностей и, в сущности, случайно) сделал скриншот с сайта в 20:45 по латвийскому времени. В Лондоне в тот момент было 18.45, т.е. Карло Пиовано еще не успел распространить свой твит. Латышский текст с изложением статьи в агентстве LETA появился в 18.46 по латвийскому времени (в 16.46 по лондонскому), что и понятно: платные подписчики и партнеры Associated Press имеют доступ к т.н. «ленте» (the wire) — платному сервису, в котором все публикации появляются без задержки.

Таким образом, вопреки утверждениям Минобороны, не «запись Пиовани в Twitter» стала эпицентром распространения статьи и сопровождающей ее фотографии.

Затем они, действительно, появились на множестве интернет-порталов, в том числе и таких, которые никогда ничего о Латвии не писали, включая и упомянутые в пресс-релизе Минобороны. Rus.Lsm.lv выборочно проверил три из них. На всех стоят так называемые «плагины АР» — окна, в которых автоматически воспроизводятся топовые новости АР (а публикация Пиовано в глобальный топ АР попала сразу же — в конце концов, заявление о возможной причастности главы национального банка к вымогательству взятки является крайне редким событием даже для AP, чьи штатные корреспонденты работают в 263 пунктах в более чем 100 стран Земли).

По всей видимости, автоматикой же объясняется и загадка «третьей стороны», по версии Минобороны, разместившей фото в сервере Scanpix. Во-первых (эта истина — из самоочевидных) дата на снимках, загружаемых в сервер агентства новостей, соответствует моменту загрузки, а не съемки. Загрузка может произойти через час после съемки, а может и через 10 лет. Во-вторых, происходит такая загрузка только после того, как снимки пройдут внутриредакционные отбор и проверку подлинности (в глобальных агентствах — очень жесткую, а при использовании фотоматериала внештатных авторов — чрезвычайно жесткую).

В-третьих, после того, как фотокадр помещен в сервер агентства, он (иногда с задержкой, иногда — без) автоматически перезаписывается в серверы партнерских агенств. Вероятнее всего, «робот поговорил с роботом» и сервер AP и стал «третьим лицом» по отношению к серверу Scanpix.

Учитывая, что партнерские агентства могут и не получать все фотографии АР, скандальное фото в Scanpix могло и вовсе не появиться. В этом случае искать его Минобороны следовало бы в главной фотоленте АP — на сайте APImages. Правда, полный доступ туда возможен только для платных подписчиков.

В заключение Rus.Lsm.lv присоединяется к Минобороны и призывает общество критически оценивать и т.д.

 

Подследственый Римшевич: что ему вменяется

Как мы уже сообщали, задержанному Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу был установлен залог в размере 100 тыс. евро, вчера вечером - 19 февраля он вышел на свободу из изолятора временного содержания. Инкриминируемых ему преступлений Римшевич не признает.

 

Залог - один из видов меры пресечения, которая применяется к подозреваемому. Деньги внес один из лучших  друзей Римшевича, - пояснил защитник. 

KNAB вменяет Илмарсу Римшевичу требование и принятие взятки в крупном размере, уголовный процесс начат по 4-й части 330-й статьи Уголовного закона. Как сообщил на пресс-конференции начальник KNAB Екаб Страуме, в данном уголовном процессе два фигуранта: высокопоставленное должностное лицо Банка Латвии и одно физическое лицо. В деле фигурирует взятка в размере не меньше 100 тыс. евро.


Отдельно было сделано разъяснение: дело не связано с действующими в Латвии кредитными учреждениями и с высказанными Министерством финансов США подозрениями о нарушениях в "ABLV Bank".

Уголовный процесс начат 15 февраля 2018 года.

Как уже сообщалось, БПБК начало уголовный процесс, по которому были задержаны Римшевич и предприниматель Марис Мартинсонс. В пятницу на рабочем месте и в частном доме Римшевича в Лангстини были проведены обыски.

Премьер-министр Марис Кучинскис  после экстренного заседания правительства сообщил, что Римшевичу при избрании меры пресечения как минимум будет применен запрет занимать должность. А неофициальные источники связывают задержание главы Банка Латвии с процессом скандального администратора Мариса Спрудса, которому вменяется вымогательство взяток в группе.

Репортаж с лоджии: как его задерживали

Рижский бизнесмен Мартиньш Косовичс в субботу стал главным героем твиттер, так как живет рядом с KNAB. Из своих окон он видел больше, чем журналисты из-за забора, так что Мартиньш провел для любопытствующей публики серию неформальных "репортажей с лоджии".

Но сначала, так сказать, официальная хронология событий: в пятницу, 16 февраля сотрудники Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) провели обыск в рабочем кабинете президента Банка Латвии Илмара Римшевича, а также в его доме в Лангстини. В субботу, вернувшись из-за границы, президент Центробанка сел в машину своего адвоката Саулведиса Варпиньша и отправился в KNAB, где и пробыл до глубокой ночи, после чего был увезен вместе с адвокатом для продолжения следственных действий. Допрос в KNAB длился больше семи часов. Римшевич с адвокатом вышли из здания KNAB 18 февраля в 1.30 ночи, после чего их увезли на микроавтобусе бюро.

А теперь диалог в соцсети "комментатора с лоджии" и пользователей, которые проявляют к происходящему живой интерес. "Нерв" обсуждения очевиден: задержат или отпустят?

"Поверьте жителям нашего дома: если к дверям KNAB приставлен бусик так, что закрывает вид журналистам, значит допрашиваемый задержан".

"Приехал на джипе, уехал на бусе?"

"Поворот! У легендарного буса завелся мотор и включили фары. Шофер замерз или кого-то повезет?"

"Из KNAB вышел адвокат Варпиньш. Киревицс через забор кричит: "Господин Варпиньш, прокомментируете?" Варпиньш: "Потом!" и снова в здание..."

"Ошибка новичка... Во дворе KNAB столкнулось два авто, я не успел снять. Хотел уже уехать с места происшествия, но на его беду... снимали все камеры латвийского TV. Вызовут дорожников?! :)"

"Римшевич уехал не на своей машине... увезли. Адвокат Варпиньш - один. Это значит только одно: президента Банка Латвии, скорее всего, отвезли в место заключения!!!"


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 18 Февраля 2018 00:01

    Как-то все совпало- выпустили Спрудса, помчались с обысками в Банк Латвии и в дом главы банка в его отсутствие, повязали Мартинсона, не в первый раз уже. Гусельников обратился в полицию, дело мусолилось, а его самого и Норвик продолжали прессовать. Даже слухи ходили о скором прикрытии. Как только инфа вышла за пределы местного чиновничьего царства, попав к англикам, сразу развилась бурная деятельность местных борцов с коррупцией, а министр Ашераденс кричит в твитере, что общественность должна знать подробности дела и призывает сместить Римшевича. Крикун явно надеется, что мошенничество с КОЗ померкнет на фоне нынешних событий.

  • 2 Kler 18 Февраля 2018 08:13

    Понятно что Спрудс вышел не только за 500. Показал наверное пальцем руки своей, бравшей нипадецки, на подельников. ГГ сделал ход Расмуссеном, не испугавшемся (сколько стоит то лекарство от страха?) нырнуть в говно. OIK конечно афёра, но не меньшая чем отделение небритым молчуном Sadales Tikli от электричества. Схема покрасивее будет - жги/нежги - платить придется. Заметьте к этому не приходили ни разу.

  • Все вдруг 18 Февраля 2018 13:37

    Проблемы финансово-банковской отрасли и задержание президента Банка Латвии Илмара Римшевича создают серьезные риски для репутации страны, заявил в эфире Latvijas radio министр экономики Арвил Ашераденс («Единство»). Как будто эти проблемы возникли вдруг. Все почему-то удивительно и внезапно. И счета за электричество и система э-здоровья и налоги непомерные. Все вдруг! Беспокойство не за то, что рулили на руку нечистые, а только что личико замарано.

  • Kler 18 Февраля 2018 16:42

    Всполошились напрасно, выпустят скоро и одного, и другого. Мартинсона треплют не первый год уже, закалился в процессе. Римшевича хотят скинуть с кресла и своего подсадить на это непыльное место.Майзитиса надо куда пристраивать, срок подходит смены руководства САБа. Выборы скоро. Столько тем для волнений у Единства.

  • Kler 18 Февраля 2018 19:17

    Ну вот и результат- Мартинсон уже вышел. Завтра понедельник, на работу надо и бизнесмену, и банкиру. Не сомневаюсь, что Римшевич еще и иск подаст о защите чести и достоинства. Придется шахматистке компенсацию выплачивать из бюджетных непредвиденных расходов.

  • Н. К. 18 Февраля 2018 21:40

    :) Факт: Мартинсонса уже выпустили - мы дополнили текст.

  • Майкл 18 Февраля 2018 22:29

    Сутки посидеть ему полезно!

  • Н. К. 18 Февраля 2018 22:38

    Для полуночников: Варпиньш сказал - сегодня Римшевича не выпустят. А 48 часов истекает завтра - в понедельник, 19-го, в 18.00.

  • как-то все интересно 18 Февраля 2018 23:34

    Борьба кланов под руководством хозяев. Мартинсона похоже трепать будут пока не обеднеет, потом еще раз дадут заработать и потреплют опять. Римшевиц может стать нашим Улюкаевым - в конце концов кто-то должен сесть перед выборами. А тут - позиция нулевая, может и посидеть. Вопрос сдаст ли он подельников и кого именно? А так нормальная сакральная жертва. Не Годманиса (или Шкеле) же сажать - те если пасть откроет мы на много лет без "элиты" останемся....

  • Kler 19 Февраля 2018 00:36

    для все интересно Волны на болоте:) Мартинсона похоже трепать будут, а еще раз заработать не дадут и не удастся, учитывая историю обогащения. Еще при первых налетах из-за труб. завода, все на сына переписано. Знает с кем дело имеет и методы давления. У Римшевича позиция нулевая- необеспеченный актив, но не посадят как Улюкаева, а стул с 25 летним стажем из под него вышибут. Засиделся на одном месте и смеет критиковать линию правящих относительно экономики и финансов. Годманиса и Шкеле посадить невозможно, это аксиома:)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии