19 Апреля 2024 17:39
Новости
  9:04    5.2.2015

В «черный список» ЕС могут попасть еще 19 россиян: их счета будут заморожены

В «черный список» ЕС могут попасть еще 19 россиян: их счета будут заморожены
infovoronezh.ru5
Евросоюз рассматривает введение дополнительных ограничений в отношении пяти российских высокопоставленных чиновников и «14 украинских сепаратистов», которым будет запрещено въезжать на территорию ЕС и чьи активы и счета на территории союза будут заморожены, сообщает DPA со ссылкой на свои источники в четверг, 5 февраля.
По данным агентства, в Брюсселе вопрос начали обсуждать в ходе подготовки к заседанию Совета ЕС по иностранным делам, которое пройдет в понедельник, 9 февраля. Ожидается, что на нем будет принято окончательное решение об усилении санкций.

При этом европейский дипломатический источник ТАСС сообщил, что ЕС рассматривает внесение в «черный список» около 15 граждан России и Украины и четырех организаций. Он уточнял, что речь идет преимущественно о лидерах ополченцев, действующих на востоке Украины.

Обсуждение этого вопроса ведется с начала недели на уровне Комитета постоянных представителей ЕС. «Решение предполагается принять до конца этой недели, чтобы дополнения к „черному списку" были опубликованы до заседания Совета ЕС на уровне глав МИД 9 февраля», — пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что Греция, выступающая против новых санкций в отношении Москвы, не намерена блокировать расширение «черного списка», поскольку санкции «не имеют никакого экономического значения».

Ранее Евросоюз ввел санкции против 132 лиц и 28 организаций. Брюссельский корреспондент «Радио Свободы» Рикард Йозвяк отметил в своем Twitter, что санкции могут коснуться также девяти компаний. Ранее он говорил о шести-семи компаниях, которые могут затронуть ограничения.

О договоренностях глав МИД стран Евросоюза на полгода продлить санкции, введенные против России в марте 2014 года, стало известно в среду, 28 января. Руководители внешнеполитических ведомств предложили Еврокомиссии также подготовить проект с предложениями по ужесточению санкций и расширению «черного списка», фигурантам которого запрещен въезд в европейские страны, а их активы на территории ЕС должны быть заморожены.

В сентябре 2014 года Совет ЕС продлил срок действия санкций до 15 марта 2015 года. Для продления или отмены режима санкций после этой даты необходимо согласие всех 28 стран Евросоюза.

Исчточник - Forbes.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии