29 Марта 2024 10:33
Новости
  15:15    9.4.2010

В Англии латвийскую гражданку защитили от долгов (реакция Агенства неплатежеспособности) (9)

Процедуру личной неплатежеспособности нашей соотечественнице в Британии позволили провести быстро и без вопросов. Дама в общей сложности была должна 40 000 латов (10 000 из них – в Латвии, 30 000 – в Британии). Дома в защите от кредиторов ей отказали.

Как сообщает Латвийское объединение кредитополучателей (LAKRA), поскольку на родине помощь женщина не получила, она обратилась в суд в Британии. Вся процедура простая и достаточно быстрая: заполнила форму, заплатила пошлину в 360 фунтов и подала заявление в суд. Суд все рассмотрел в течение одного дня. Тут же был начат процесс личной неплатежеспособности. Теперь на год женщина защищена от претензий кредиторов, но по истечении этого года должна вернуть всю сумму. Если не сможет — долг будет погашен.

— В Латвии процесс личного банкротства, благодаря банковскому лобби, длительный и дорогой, — говорит председатель правления объединения Айнар Горенко. – Однако исходя из этого прецедента у жителей нашей страны теперь есть альтернатива.

Латвийское объединение кредитополучателей обещает помощь в оформлении необходимых бумаг для желающих начать такую же процедуру в Британии.

Мы решили выяснить некоторые подробности такого любопытного прецедента.

Перспективы банкротного туризма

 

В Латвии женщина была должна не банкам, а таким  конторам, как RD līzings и т.д.  Впоследнее время женщина живет  в Британии,  недавно потеряла работу и сейчас стоит на бирже труда. Семья, которая осталась в Латвии, помочь с долгами ей не смогла.

Процедура неплатежеспособности, конечно, не самая простая – заявительнице  пришлось заполнить 32 бланка. По её словам, в разных областях Великобритании процесс несколько разнится. Заявления рассматривает специальный суд по банкротствам. После окончания процедуры банкротства все её долги как Британии, так и в Латвии будут погашены.  Причем решение английского суда обязательно для латвийских инстанций, — заявили нам в Объединении кредитополучателей.

— Процесс неплатежеспособности в Великобритании намного проще, дешевле и быстрее латвийского, — говорят  представители LAKRA  – Расценки там такие: оформление документов обойдется в 2000 – 4000 фунтов, госпошлина – от 300 до 600 фунтов. В Латвии только оплата жалования администратора на максимальный срок — 5 лет — обойдется в 11 340 латов.

Ну и, как плюс, для того, чтобы оформить неплатежеспособность в Латвии нужно предъявить документы о ежемесячном доходе не менее, чем 500 латов. Так что безработные и те, кому зарплаты срезали, остаются за боротом данной процедуры.

Почему нашим должникам отказывают?

Один из типичных примеров, если человек выбирает процедуру неплатежеспособности в Латвии, выглядит сейчас так:

— Подал в суд заявление о неплатежеспособности. Администратор составил отчет — на 100% позитивный. Однако суд отказал в неплатежкеспособности, обязав меня заплатить администратору 540 латов! Так что я теперь на ещё один долг «богаче». Плюс надо списать 100 латов – госпошлина.

Как это может быть? Если администратор считает, что есть все основания для неплатежеспособности, а суд заявление отклоняет, значит работа администратора была недостаточно качественной. За что мне ему платить 540 латов?  — возмущается автор блога на сайте LAKRA.

Статистика тоже говорит не в пользу должников: из 258 заявлений на неплатежеспособность утверждено всегот 82.

— Тут, к сожалению, многое зависит от суда, в который обратился должник, — говорит представитель LAKRA. – У нас осенью был прецедент: человек подал заявление в рижский суд. Ему отказали в начале процесса. Он подал то же заявление, не изменив ни одной буквы, в суд за пределами Риги. Ответ был положительный и процесс неплатежеспособности был начат.  Вот так. Один закон – две правды.

Из-за кредитов должники кончают с собой

Как говорят в LAKRA, такие случаи самоубийств из-за долгов пока официальной статистикой не подтверждены, но случаются.

— Бывает, что на столе самоубийц находят пустой кошелек или кредитный договор. Так что можно сделать определенные выводы о причинах поступка...

Что ждет "британского банкрота" в Латвии?

Мы попросили прокомментировать прецедент с "британским банкротством" в латвийской Администрации неплатежеспособности (MNA).    

 

— Решени британского суда латвийские инстанции обязаны соблюдать – об этом сказано в соответствующей регуле, — заявила нам Алла Личковская, заметитель директора департамента стратегического планирования и разработки нормативных актов. — Однако, скажу сразу, во многих странах ЕС  (не только в Латвии), на практике с этим возникают проблемы. Та же Великобритания не всегда признает решения чужих судов. Пока случай этой женщины уникальный, так что будем следить за его развитием. Если бы речь в её случае шла о государственном кредиторе, к примеру СГД,  решающей была бы позиция государства – выполнять или не выполнять судебное решение.

Однако, по словам г-жи Личковски, если речь идет о частных кредиторах, таких как банки и лизинговые конторы, они могут обратиться в суд и требовать взыскания долгов в обычном порядке. И тогда уж дело за латвийским судом, который либо согласится с английским судом и признает: с этого должника действительно требовать нечего, либо постановит все же взыскивать долг.

Мы попросили г-жу Личковску прокомментировать, что же произойдет, когда установленный судом срок неплатежеспособности закончится.

— В Великобритании срок в год назначают для тех должников, у которых вообще ничего нет. Оно и понятно —  если у человека сейчас ничего нет, то и через год ничего не будет. По истечение этого года все долги гасятся. Однако ещё в течение трех лет у должника, если он перестал быть неплатежеспособным, могут потребовать его собственность в качестве возмещения по долгам.

В Латвии срок неплатежеспособности – до 5 лет. Если в течение указанного срока человек честно выполнял план, который утвердил суд, но долг полностью вернуть не смог, долги тоже гасятся. Все, кроме пособий на содержание (к примеру ребенка). Но, подчеркиваю: нужно доказать своё желание вернуть долги и стараться это сделать. "Кинуть всех и прикрыться неплатежеспособстью" не получится.

На возмущение LAKRA о том, что разные латвийские суды противоположным образом решают вопросы с неплатежеспособностью (от «отказать»  в Риге до «утвердить» в региональном суде), г-жа Личковска отвечает так:

— Я даже знаю, о каком суде идет речь: об Огрском суде, который почему-то, утверждает все дела о неплатежеспособности, даже те, в которых отказывали другие. Был случай, когда там утвердили неплатежеспособность человека, который успел перед судом продать все свои пять объектов недвижимости и куда-то деть деньги, оставив кредиторов ни с чем. Вот по поводу такой практики стоит задаться вопросами... Что же касается «положительных отчетов администратора» — это всего лишь доказательство на процессе. Администратор – специалист со стороны, которого суд призывает высказать свое мнение, как эксперта. Однако окончательное решение – только за судом.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Оченьвидец 9 Апреля 2010 14:36

    Партия 21 см??? Звучит магически.... где записыватся или сначало нужно доказать размер? :))

  • И. Ищук 9 Апреля 2010 14:59

    Мда, в таких случаях принято говорить: "Вот и выросло поколение..." ;)

  • баньщик 9 Апреля 2010 15:11

    что добилась? Ну,теперь можно будет в канаду уехать,там не выдают.

  • пнглуи 9 Апреля 2010 20:21

    Дык вот написано: "но по истечению этого года должна вернуть всю сумму."

  • pol 10 Апреля 2010 01:33

    Ну, во первых я написал, что "по моему", а во вторых, у бабки на сарае что написано?! А у нее там дрова...

  • hm 17 Апреля 2010 21:10

    "Теперь на год женщина защищена от претензий кредиторов, но по истечении этого года должна вернуть ВСЮ СУММУ". Очень выгодная процедура !

  • И. Ищук 17 Апреля 2010 21:15

    :) Спасибо за развернутый комментарий. Советы учтем.

  • одень очки на свой 21 19 Апреля 2010 20:30

    по истечении этого года должна вернуть всю сумму. Если не сможет — долг будет погашен

  • Quest 20 Апреля 2010 01:55

    Если повнимательнее почитать, то за пошлину в 300-600 фунтов только защита от кредиторов на год, а если на протяжении этого года не разбогател (не выиграл, не ограбил, не...) то тогда только можно начинать процедуру банкротства, и здесь уже раз в 10-15 дороже. Но это реально. Одно НО: 100% легальный статус и по негласным законам не менее 3-х лет проживания в стране.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии