20 Апреля 2024 05:18
Новости
  8:43    16.6.2019

В Берлине "чеченская мафия" побеждает благодаря боевому опыту и жестокости (3)

В Берлине &quot;чеченская мафия&quot; побеждает благодаря боевому опыту и жестокости <span class="comment-count">(3)</span>
pixabay.com
Правоохранительные органы Германии встревожены ростом влияния "русской мафии" и ее "кавказского крыла" в криминальном мире Берлина. Особо высокую активность демонстрируют выходцы из Чечни, которых отличает сплоченность, жестокость и наличие боевого опыта, пишет DW. В силу этих качеств у них практически нет конкурентов.
Вымогательство и так называемое "крышевание" стали реальностью в Берлине 2019 года. По словам представителя профсоюза берлинской полиции Беньямина Ендро, подобные правонарушения в немецкой столице все чаще совершают выходцы с Северного Кавказа, и в частности из Чечни. 

Злоумышленники чеченского и в целом северокавказского происхождения являются прочной составной частью структур организованной преступности в Берлине, подчеркнул Беньямин Ендро.

В крупных конфликтах с применением насилия чеченцы все чаще фигурируют в качестве подозреваемых. Меняется и сфера их преступной деятельности: если раньше их привлекали в качестве грубой физической силы, то теперь они сами начали зарабатывать в разных сферах теневой экономики: чеченцы берут под контроль наркоторговлю и "крышевание". Как отмечает Беньямин Ендро, "в силу своего опыта и жестокости у них очевидные конкурентные преимущества".

Представитель берлинской полиции отметил, что среди уроженцев Чечни есть люди с опытом боевых действий, которые не стесняются применять оружие, в том числе ножи, пистолеты и автоматы Калашникова. В массовых драках чеченцы тоже оказываются на высоте. Они в отличной форме и хорошо натренированы, владеют техникой единоборств. Были случаи, когда шестеро чеченцев укладывали на землю двадцать членов арабского клана. "Это вызывает уважение в кругах организованной преступности, - говорит представитель полиции. - Если кто-то планирует тяжелейшие преступления, он обращается к чеченцам".

Найти переводчика с чеченского и, тем более, внедрить агента в ряды злоумышленников крайне трудно: чеченцы, по словам полицейских, демонстрируют уровень сплоченности, который необычен даже для организованной преступности.

Как пояснили в полицейском управлении Берлина, в кругах злоумышленников чеченского происхождения нет уважения к государственной власти. При этом у них сильно развиты своеобразные представления о чести, уходящие корнями в родоплеменное общество.

Пресс-секретаря профсоюза берлинской полиции не смущают сравнения с "лихими девяностыми" в России. "Да, в столице Германии тоже есть вымогательство, - говорит Беньямин Ендро. - Реальность такова, что это относительно легкий для преступников доход. Потому что доказать состав преступления в суде очень сложно. Вы заходите в кафе или магазин, пугаете владельца - и выходите с деньгами. Если поблизости случайно не окажется полицейского, доказать состав преступления будет очень трудно, поскольку жертвы не обращаются в полицию. Это не торговля наркотиками, где преступника могут взять с поличным".

Представители чеченской диаспоры в Германии не одобряют усиливающихся разговоров о "чеченской мафии". В минувшие выходные они провели акцию протеста в центре Берлина, у Бранденбургских ворот. Её участники заявили, что протестуют против античеченской кампании в СМИ и участившихся фактов депортации. По словам одного из участников акции, истерия в СМИ напоминает ему 1999 год в России, когда "из всех чайников и тостеров неслось, что дома в Москве взрывали чеченцы".

Последний раз в Германии чеченцы фигурировали в полицейских сводках около месяца назад. Берлинская полиция задержала семерых выходцев из Чечни и конфисковала у них в общей сложности десять килограммов марихуаны, пистолет с боеприпасами и две гранаты.

Берлин - единственный город Германии, в полицейском управлении которого создана следственная группа, занимающаяся организованной преступностью с участием выходцев из бывшего СССР.

В настоящее время в Германии проживает до 50 тысяч выходцев с Северного Кавказа, причем около 80 процентов из них - чеченцы. При этом приток соискателей убежища из северо-кавказского региона не иссякает. Депортация же преступников, чья вина доказана, сталкивается с различными трудностями.

Источник - dw.com

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 16 Июня 2019 12:52

    Да, не тот немец нынче пошел

  • Jurgens 17 Июня 2019 23:31

    Kaut kādi nekādi šodienas vācieši, biedrs Ādolfs šo jautājumu būtu atrisinājis dienas laikā!

  • Ельзара 23 Декабря 2022 00:59

    Есть одна тётка педофилка Миловацкая Андриевская Екатерина 26 сентября 1957 года блондинка, 65 лет, улица Пилотная 27 Донецк Ленинский район ,занимается педофилией, сколько децких душ поколечила, её насиловали с 6 лет, тетка занимается проституцией, потом обворовывают, сколько шума уже вокруг неё, она уже известна по всему миру, тётка ведьмачка, владеет нечистой силой, тётка очень опасна больна шизофренией последней стадии, очень осторожна на людях, там сейчас война, её пробовали подорвать, взрывать, пули её не берут, покрывает брата вора и убийцу Острянин Сергей 22 октября 1962 года, пересекает Российско-Донецкую границу без документов с ножом, он покрывает её за педофилию, его сообщница Светлана проживает в России, там ещё у них есть сутенерша Маруся, тётка совершает колдовство, кто бы ни пробовал к ней подойти ничего ни у кого не получалось. В Том доме она с братом ещё наркотой торгует. Я отдаю пол дома за её голову.За педофилию надо таких обливать бензином и поджечь.Люди помогите!!! Меня она мучает через бесов садит мне всех людей на голову через бесов и через нечистую силу мучает день и ночь. Никто к ней не может подойти,она на расстоянии убивает, скольких людей уже убила.Помогите!!! Её срочно нужно вывозить всем обществом, она полностью невменяемая, пока вы будете проводить расследование, она всех грохнет одного за другим. Эти двое полностью невменяемые, очень опасны, скольких людей уже убили и поколечили сколько децких душ

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии