29 Марта 2024 15:51
Новости
  9:14    6.2.2018

IT-откаты: за что судят менеджера по продажам Tieto Latvia (2)

Страницы:


Tieto Latvija активно получает заказы в Латвии

Согласно базе данных Бюро по надзору за закупками, компания Tieto Latvija активно принимала участие в государственных и муниципальных закупках в Латвии. С 2015 года фирма выиграла как минимум в 35 конкурсах. Сумма заключенных договоров — 4 764 948 евро.

Валерий Козлов, чье общество способствует бизнес–связям между Латвией и Белоруссией, утверждает, что он никогда в Белоруссии не сталкивался с намеками платить взятки. Описывая скандал с Tieto Latvija, он сравнил его с другими похожими случаями. Как автопроизводитель Mercedes в Латвии и других странах за взятку получал доступ к объемным закупкам. Или как, например, скандинавская фирма Telia в Узбекистане за несостоявшиеся консультации и сделки заплатила семье главы страны 275 млн долларов. Telia свою вину признала и в сентябре прошлого года обязалась выплатить 806 млн евро в качестве суммы выравнивания, чтобы следователи США, Швеции и Нидерландов прекратили свои расследования.

По сообщениям Бюро по надзору за закупками, за последние месяцы латвийская компания Tieto заключила три крупные сделки с Госбюро по контролю за строительством почти на 2 млн евро (1 931 505 евро). В ноябре АО Augstsprieguma tikls почти за полмиллиона евро (490 938 евро) купило у Tieto Latvija услуги по созданию информационной системы. В обеих конторах журналистам TV3 сказали, что ничего не слышали о суде в Белоруссии и это не повлияет на ход закупки. Закон заставляет проверять только членов правления. Это перед закупками и было сделано.

Рекордные "откаты"

* "Дело Latvenergo". Как считает обвинение, эпизоды взяточничества произошли с 2007 по 2010 год. За победу в конкурсе конкретного предприятия должностным лицам Latvenergo была предложена взятка в размере 5,432 млн латов.

* "Дело о думских взятках". По версии обвинения, взятки давались за успешное продвижение строительных проектов в Риге в 2006–2007 годах. В деле фигурируют знаменитые 500 000 евро в коробке из–под обуви.

* "Дело Магониса". Председателю правления Latvijas dzelzcels (LDz) Угису Магониса вменяется получение взятки от эстонского бизнесмена Олега Осиновского. По версии обвинения, речь идет о принятии денег в размере 499 500 евро в связи с закупкой дочерним предприятием LD "Сервис подвижного состава LDz". Осиновский также привлечен к уголовной ответственности по этому делу — за предложение взятки в 500 тысяч евро и передачу 499 500 евро за принятие решения в интересах предприятия.

* "Дело о взятках Daimler": речь идет об "откатах" на 4,3 млн евро при закупке для Риги автобусов с 2002 по 2006 год. Под подозрением в получении взяток оказались тогда нескольких экс–чиновников Рижской думы, а также представители дочернего предприятия немецкого концерна Daimler AG — Evo Bus GmbH (их заподозрили в посредничестве. Деньги давались при конкурсе на закупку 117 автобусов Mersedes Benz.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 5 Февраля 2018 22:45

    Экспорт демократии в страны третьего мира начинается с коррупции. В этом вопросе у нас большой опыт в плане откатов. Вот только не во всех странах использование служебного положения в корыстных целях считается достижением и почетом. Менеджер по продажам, после 10 лет работы, превратился в отработанный материал в свои 32 года.

  • 2 Kler 6 Февраля 2018 21:20

    Бывший менеджер. Слит и забыт. Как и почтальон милова.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии