18 Апреля 2024 12:51
Новости
  9:28    18.5.2016

В Baltic International Bank прошли обыски в рамках дела об отмыве (видео)

В Baltic International Bank прошли обыски в рамках дела об отмыве (видео)
Экономическая полиция с привлечением спецподразделения «Омега» провела обыск в принадлежащем Валерию Белоконю Балтийском международном банке (Baltic International Bank), сообщает LTV, журналисты которого стали свидетелями этого события. Следователи подтвердили, что в понедельник, 16 мая, в офисе банка в Старой Риге обыск проводился в рамках уголовного процесса о легализации преступно нажитых средств в составе группы лиц. Банковский надзор о произошедшем информирован, однако комментариев о конкретных участниках рынка традиционно не дает.
«Экономическая полиция вчера провела обыск в одном из коммерческих yчреждений в рамках уголовного процесса, начатого по статье 195-3 Уголовного закона, т.е. о легализации преступно нажитых средств в составе группы лиц. Были проведены пять обысков — в одном банке и еще на других объектах. Задержан один человек, который пока помещен в изолятор кратковременного содержания. Суду еще предстоит определить его процессуальный статус. Изъяты и документы, и другие предметы, которые могут оказаться значимыми для уголовного процесса в качестве вещественных доказательств», — подтвердила LTV Илзе Соколовска, заместитель руководителя Управления по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции.

В понедельник Экономическая полиция после обыска в банке и на дрyгих объектах задержала одну из сотрудниц Baltic International Bank, сообщает LTV.

Крупнейший акционер и председатель совет банка Валерий Белоконь от интервью перед камерой LTV отказался. Однако во время встречи с LTV он заверил — xотя произведенный обыск и неприятен, произошедшее не затрагивает работy банка. В распоряжении Белоконя нет информации, которая заставила бы усомниться в честности задержанной сотрудницы. «Мы ее защитим», — заявил Белоконь.

В Экономической полиции также подчеркивают, что yголовный процесс начат в отношении конкретных лиц, как минимум одно из которыx является сотрудником банка, а не против самого банка. Руководство Экономической полиции считает, что привлечение к проведению обыска спецподраздления «Омега» было оправданным.

Согласно версии банка уголовный процесс может быть связан с провокацией. BIB в свое время выдал кредит компании, которой на Украине принадлежат две нефтяные базы и 19 заправочных станций. За активы компании продолжается борьба, в связи с чем банку высказывались угрозы. Банк передал всю информацию правоохранительным органам и попросил провести объективное и независимое расследование.

На днях Baltic International Bank обратился в латвийские правоохранительные органы с заявлением о возможных угрозах мошенническим путем выманить у банка деньги и подорвать его репутацию.

По имеющейся в распоряжении банка информации, связанные с криминальными кругами лица, возможно, с ведома отдельных сотрудников правоохранительных органов Латвии пытались осуществить незаконные денежные операции, выманить у банка деньги и подорвать его репутацию.

"В течение последнего месяца к ответственным сотрудникам нашего банка неоднократно обращались посторонние лица, которые, предлагая вознаграждение, пытались получить защищенную 61-й статьей Уголовного закона информацию о клиентах банка. По нашей информации, лица, связанные с зарубежными криминальными кругами, пытались создать риски для репутации банка и спровоцировать банк на незаконные финансовые операции", - подчеркивается в заявлении Baltic International Bank для СМИ.

Экономическая полиция пока сообщает лишь о подозрениях в том, что отмывка длилась несколько лет, а «грязные деньги» поступали из постсоветскиx государств.

Наконец, глава Комиссии по рынкам финансов и капитала Петер Путниньш от комментариев о конкретном банке воздерживается. Однако, сообщает LTV, надзорный орган о произошедшем информирован.

Крупнейшие акционеры учрежденного в 1993 году Baltic International Bank - Валерий Белоконь (69,89%) и Вилорий Белоконь (30%).

2015 год Baltic International Bank завершил с убытками в размере 1,797 млн евро.

По сумме активов в конце 2015 года Baltic International Bank занимал 12-е место среди действующих в Латвии банков.


Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии