Версия для печати
  10:41    14.1.2018

В Англии банки начинают иммиграционную проверку счетов своих клиентов

В Англии банки начинают иммиграционную проверку счетов своих клиентов
Согласно требованиям Министерства внутренних дел банки и строительные сообщества должны регулярно и периодически (раз в квартал) проверять счета своих клиентов на определение их иммиграционного статуса.
Таким образом Home Office намерено бороться с гражданами, не имеющими легального статуса и в последующем депортировать их из страны. Если в ходе проверки будет обнаружено, что счет открыт гражданином с нелегальным статусом, Home Office поручит банку или строительному сообществу принять меры. В них может входить блокировка денежных средств на счету или его полное закрытие.

Министр по иммиграции Caroline Nokes отметила, что проверка не затронет тех граждан, которые находятся на территории Великобритании легально. Также она заявила, что те лица, которые находятся или работают в Британии нелегально, заведомо занижают уровень заработной платы законных работников, к тому же часто такая работа небезопасна.

Критики такой политики Министерства внутренних дел отмечают, что часто Home Office ошибочно определяет иммиграционных статус гражданина. Закрытие банковского счета клиента по ошибке заведомо поставит его в затруднительное положение и лишит средств на нормальное проживание. К тому же нет четких правил относительно возмещения или компенсации издержек клиенту банка в случае ошибки.

Источник - theguardian.com