18 Апреля 2024 22:39
Новости
  17:35    31.10.2019

Учительница английского отправляется под суд: комментаторы сочувствуют (дополнено) (2)

Учительница английского отправляется под суд: комментаторы сочувствуют (дополнено) <span class="comment-count">(2)</span>
pixabay.com
Прокуратура передала в суд дело против учительницы английского, которая "слила" в сеть устную часть экзамена. Известно, что она была назначена на экзамен интервьюером. Содержание 4 билетов было распространено с помощью WhatsApp. За это ей теперь грозит срок до года, кратковременное задержание, принудительные работы или штраф.
Ночной визит

История получилась такая: 13 марта в ходе централизованных экзаменов по английскому языку в 12 классах латвийских школ произошла утечка экзаменационных заданий. Официальный ход делу был дан после того, как Государственный центр содержания образования (ГЦСО, VISC) получил фотографии устной части экзамена по английскому языку, которые переправил туда очевидец. В ведомстве подтвердили, что данные об экзамене – аутентичны.

«Оценив полученные фотографии, VISC констатировал, что на них видны материалы централизованного устного экзамена по английскому языку от 13 марта 2018/2019 учебного года», - сообщили в ведомстве.

Материалы экзаменов были отправлены в школы в 7 утра 12 марта, а до половины девятого утра 13 марта руководители учебных заведений должны были хранить их в сейфах.

Дальше к делу подключилась полиция. В ночь на 14 марта сотрудники Рижского регионального управления полиции по подозрению в утечке задержали учительницу одной из рижских школ.

Глас народа

Что любопытно: многие наши читатели в этом деле отнюдь не на стороне обвинения. Комментаторы  kriminal.lv ранее поддержали учительницу:

"Это задержание полный бред и бессмысленная растрата административного ресурса. Экзамен был устный, списать и шпору использовать, а тем более за 1 день выучить язык для такого экзамена, нереально. Зачем было ночью волочь на нары учительницу, которая, скорее всего, хотела просто подстраховаться, абсолютно не понятно. Раньше прямо из министерства сливали за бабки и такого шума никто не поднимал. Где были мозги того, кто отдавал распоряжение на задержание?" - возмущается наш постоянный комментатор Kler.

С ней солидарны и другие:

"Пускай каждый вспомнит свои школьные годы и такое желание помощи (подсказки) на экзамене. Свободу учителям (а добрым так и в прям - СВОБОДУ!)".

Историю тоже "слили"

Что еще существенно, уважаемые читатели: это не первый подобный случай. Предыдущий скандал такого рода случился в 2017 году: 6 июня, за полчаса до начала экзамена по истории в 9-х классах произошла утечка его заданий.

Вечером накануне экзамена среди школьников распространялись весьма достоверные подделки экзаменационных вопросов, а утром незадолго до экзамена многие учащиеся получили на мобильные телефоны снимки настоящих заданий. Это подтверждает и ГЦСО который также незадолго до экзамена получил такие сообщения из различных источников.

Полиция начала проверку, но, судя по всему, источник утечки так и не нашла.

Ранее также произошла утечка заданий по латышскому языку на экзамене в 12-х классах и по математике в 9-х классах.

Николай Кудрявцев, "Сегодня".

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 2 Ноября 2019 23:02

    Епта канешна это ж рецыдивистов ссыкотна вязать они и на пику посадить могут. Не говоря уже о максиме которую уже 6 год судят никак высудить не могут. Дела о кидалове вобще как огня боятся и стараются спихнуть на нет состава преступления. Зато несчатсную училку прессанули па полной с маски шоу посреди ночи! Мсра пдсы ёба

  • чоткий 2 Ноября 2019 23:02

    Епта канешна это ж рецыдивистов ссыкотна вязать они и на пику посадить могут. Не говоря уже о максиме которую уже 6 год судят никак высудить не могут. Дела о кидалове вобще как огня боятся и стараются спихнуть на нет состава преступления. Зато несчатсную училку прессанули па полной с маски шоу посреди ночи! Мсра пдсы ёба

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии