25 Апреля 2024 11:58
Новости
  9:18    15.3.2016

Украинские СМИ: инвестор Liepājas metalurgs «пилит» завод в Киеве

Украинские СМИ: инвестор Liepājas metalurgs «пилит» завод в Киеве
Предприниматель Евгений Казьмин, совладелец украинской компании «КВВ Групп», которая теперь владеет заводом KVV Liepājas metalurgs, стал стратегическим инвестором киевского предприятия по производcтву экскаваторов АТЕК, пущенного предприимчивыми владельцами на металлолом. Казьмин отличается своеобразным стилем ведения бизнеса и, возможно, зарабатывает деньги в Крыму, пишет украинский отраслевой Интернет-ресурс «Укррудпром». Тем временем в следующем месяце Liepājas metalurgs ждет консервация.
Киевским предприятием АТЕК управляли компании по утилизации металлолома, причем собственники конфликтовали до теx самых пор, пока не продали предприятие Казьмину. Почти все цеxа завода, который ранее выпускал продукцию на экспорт, порезали на металлолом, утверждает издание.

Собственники АТЕК занимались перерегистрацией предприятий в так называемом Крымском федеральном округе (уже после аннексии полуострова) и дискредитацией Украины в Балтии, пишет портал. Долги киевского завода по налогам и другим обязательством новым инвестором были проигнорированы. Евгений Казьмин вложил в предприятие около 20 млн гривен (около 704 тыс. евро), и этого хватило, чтобы официально прекратить процедуру банкротства. В вопросе о налогах суды оказались на стороне предпринимателя, сообщает ресурс.

Евгений Казьмин в металлообрабатывающей отрасли Украины — лицо известное, пишет «Укррудпром». Свою империю по сбору металлолома и строительный бизнес он сколотил при режиме Виктора Януковича. Пробовал купить Донецкий электрометаллургический завод, но помешали военные действия в Донбассе. Одновременно он активно разворачивал бизнес в Крыму, имея тесные контакты с руководством тамошней структуры верной Януковичу Службы безопасности Украины. После аннексии Крыма, уже летом 2014-го, его строительная компания «Карбон» перерегистрировалась в «Крымском федеральном округе Российской Федерации». Сам предприниматель ссылался на то, что на полуострове остались его родственники, и у них не было другого выхода, а сам он теперь отношения к «Карбону» не имеет.

В строительном бизнесе, утверждает «Укррудпром», Казьмин мог себе позволить, например, взяв разрешение не строительство пятиэтажек, начать строить сразу девятиэтажные дома.

Пока решался вопрос с покупкой АТЕК, Казьмин и его деловой партнер купили Liepājas metalurgs. При этом подчеркивалось, что «КВВ Групп» — это «инвесторы из Украины», и никаких кредитов они не привлекают, а работают за свои деньги. «Если честно, лучше бы они позиционировали себя, как из "Крымского округа"», — пишет интернет-портал «Укррудпром».

В итоге лиепайский завод так толком и не заработал, а его покупатели накапливали просроченные платежи и ведут бесконечные переговоры о переносе платежей на всех уровнях. В январе, не дождавшись от инвесторов уплаты просроченного платежа, латвийское государство начало взыскание денег путем реализации залогов. И дало сроку до весны на разработку плана реструктуризации, пересказывает лиепайскую сагу украинский ресурс.

К такому стилю ведения дел украинские собственники не привыкли, но «им напомнили, что законодательство Евросоюза не такое договорное, как это было в Донецке или с тем же АТЕК», отмечает интернет-портал. Подчеркивая, что распилить латвийский завод на вторсырье инвесторам не дадут ни при каких обстоятельствах, хотя металлолом с него уже, по сведениям «Укррудпрома», и начали продавать в Турцию. У себя на родине «КВВ Групп» также затевает крупные строительные проекты, которые, учитывая всё вышеизложенное, рискуют остаться незавершенными.

На этом фоне известие о скорой консервации лиепайского металлургиеского комбината не удивляет. Она может состояться уже в будущем месяце. 1 марта завод подал план реструктуризации предприятия в Госкассу.

Ранее руководство «КВВ Групп» намеревалось законсервировать предприятие, если до 15 марта правительство Латвии «не примет никаких конструктивных решений». Премьер-минтистр Марис Кучинскис (СЗК) недавно заявлял журналистам, что на этой неделе никакого правительственного решения не будет. Но, по словам представителя Кабмина Эвы Дзелме, вопрос все-таки может быть рассмотрен на сегодняшнем еженедельном заседании правительства.

«Возможность предприятия работать с прокатным переделом, выпуская примерно 25 тыс. тонн продукции в месяц, предоставление каникул по платежам по 2020 год включительно, пересмотр залогов и финансовых ограничений, наложенных на предприятие, и еще это возможная реализация непрофильных активов - в виде зданий и сооружений, какого-то оборудования либо территорий, которые не задействованы и не будут задействованы в дальнейшем при работе предприятия даже на полную мощность», - рассказал о плане реструктуризации Игорь Таланов.

Под вопросом остается судьба работников завода. Такого уровня предприятий, как Liepājas metalurgs, в странах Балтии больше нет, утверждает руководитель ассоциации предпринимателей машиностроения и металлообработки Вилнис Рантиньш. Однако есть другие, меньшие предприятия, где есть работа соответствующая профилю сотрудников металлурга. Например, Рижский электромашиностроительный завод или Даугавпилсский локомотиворемонтный. Сотрудники лиепайского металлургического завода в среду, 9 марта, получили устное предупреждение об увольнении.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии