Версия для печати
  9:42    1.11.2016

Украинские "отмывы": Regionala investiciju banka и ABLV Bank включены в "черный список" (14)

Украинские &quot;отмывы&quot;: Regionala investiciju banka и ABLV Bank включены в &quot;черный список&quot; <span class="comment-count">(14)</span>
The Baltic Course
Национальный банк Украины (НБУ) составил список иностранных банков, «деятельность которых может быть связана с проведением рисковых операций». В этот список, как сообщает украинская версия журнала Forbes, вошли также и латвийские банки: Regionala investiciju banka и ABLV Bank.
Кроме них в "черном списке" списке Versobank (Эстония), Meinl Bank (Австрия), East-West United Bank (Люксембург), Bank Frick Co (Лихтенштейн) и Bank Winter & Co. (Австрия).

Письмо об этом было разослано украинским банкирам в конце августа за подписью главы департамента финансового мониторинга Игоря Березы. Forbes обратился к НБУ с просьбой объяснить, по каким признакам банки включались в данный список.

"НБУ были обнаружены финансовые операции, проведенные клиентами банков Украины через счета в иностранных банках, которые свидетельствовали о повышенном риске использования этих банков с целью легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. Это послужило первопричиной включения иностранных банков в данный список", – сообщили в Национальном банке Украины.

На практике это означает, что банки должны проводить дополнительную проверку клиентов, которые используют счета в названных учреждениях.

"Никаких дополнительных требований к резервированию это письмо не принесло. Но банки обязаны уделять усиленное внимание контрактам клиентов, которые проходят через эти банки, и если у их клиентов и их контрагентов есть счета в этих банках", – объясняет председатель правления банка "Конкорд" Алла Комисаренко.

"Это рекомендации от НБУ, которые говорят о том, что с данными банками сотрудничать нежелательно. НБУ информирует о возможности потери имиджа банка, его репутации. И кроме того, риска потери средств", – говорит банкир Дмитрий Гриджук.

Издание также отмечает, что если большинство участников списка – это небольшие, можно сказать, "бутиковые" банки для ограниченного круга операций, то RIB – европейский бизнес одного из рыночных, в том числе, ритейловых банков Украины, с несколькими миллиардами гривен депозитов населения.


"Инструкции по отмыву"

Что существенно: "украинский список" подозрительных финансовых учреждений - отнюдь не единственный, в котором засветились латвийские банки.

Так, проект по расследованию коррупции и организованной преступности (Organized Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP) сообщает: латвийские банками, возможно, предоставляют своим клиентам инструкции по легализации средств.

Как указывает rebaltica.lv, согласно этим документам, по меньшей мере три рижских банка администрировали или продвигали оффшорные компании, которые использовались для отмывания денег. Находятся эти фирмы в основном в «налоговых райках» — в Панаме, Белизе или на Сейшельских островах. Банковские счета таких фирм использовались для «сбора» потенциально грязных денег клиентов перед размещением их на других секретных банковских счетах.

На языке отмывания денег это называется «расслаивание» (layering). 

Чтобы отмыть деньги, их отправляют «путешествовать» по миру — с помощью только кажущихся законными операций финансы переводят на различные счета во множестве стран. Препятствующие легитимизации «грязных» средств правовые нормы часто требуют от банков подтверждения законности каждой транзакции. В финале капиталы, проведенные через счета нескольких подставных фирм, с помощью офшор возвращаются к своему владельцу уже «отмытыми». «Сбор» и «расслаивание» чрезвычайно важны для процесса отмывания денег, поскольку они мешают отследить и собственника, и место назначения капитала.

Одна из проблем, с которой столкнулись базирующиеся в Латвии банки, — создание корреспондентских счетов в более крупных кредитных организациях, например, в Западной Европе или США.

Корреспондентские счета позволяют банкам переводить средства туда, где у них нет подразделений. Однако иностранные банки, в которых такие счета появляются, часто следуют более жестким стандартам, чем латвийские, — и они могут отслеживать схемы отмывания денег. Документы, попавшие в распоряжение OCCRP, включают множество советов, как обвести корреспондентский банк вокруг пальца.

Клиентам предлагают детальные инструкции, как имитировать достоверность банковских операций. Механизмы призваны предотвратить появление транзакций на «радарах» контролирующих органов западных банков. Многие инструкции созданы, чтобы помочь клиентам работать с принадлежащими банкам подставными фирмами и защитить их.

Например, одни документы содержат инструкции для подделки инвойсов. Другая компания готова стать партнером в несуществующей торговле — в отмывании денег такая схема часто используется для сокрытия источника средств.

Один из советов достаточно очевиден: клиентов предупреждают, что инвойсы должны соответствовать продуктам, которыми эта компания якобы торгует.

"Поставки должны быть реалистичными"

Вот один из конкретных примеров: документ, созданный, возможно, Baltic International Bank (BIB) содержит очень четкие инструкции для создания достоверных контрактов. «Правила для документов» и «Требования для документов» рассказывают клиентам, как следует заполнять бумаги для транзакций.

Например, клиентов инструктируют:

«Указанные в контракте или инвойсе условия поставки должны быть реалистичными: указывая товар, Вы должны подумать, как Вы его «повезете» (вес груза, объемы, адрес завода-изготовителя, вид транспортировки: машина, поезд или корабль). В случае «перевозки» товара очень большими объемами или крупногабаритный товар просьба указывать завод изготовителя рядом с железной дорогой или портом».

Кроме того, реалистичными должны быть не только условия поставки, но и документы – образцы, логотипы, печати. «Бланки транспортных компаний сильно различаются между собой, и, если Вы используете какого-то перевозчика, огромная просьба предоставлять соответствующий документообороту этого перевозчика бланк».

Чтобы не попасть на «радары» регуляторов, банк советует клиентам соблюдать меру в суммах и платежах:

«Общая сумма контракта не должна превышать 700 000,00 ЕUR и единичный платеж не должен превышать 300 000,00 EUR. Несоблюдение этих критериев ведет к обязательному запросу транспортных документов».

Метаданные этого документа указывают на BIB как компанию, в которой работал автор инструкции. В последний раз его сохраняла Dargevica S. Возможно, это Санта Даргевица, которая, согласно ее профилю в социальных сетях, работает в том же банке.

По запросу OCCRP представитель банка Антра Лаумане ответила, что полученная информация передана в соответствующий внутренний отдел BIB, и будут приняты необходимые меры. Кроме того, кредитный институт уверил, что в написании инструкции участия не принимал. Руководство оказалось на компьютере сотрудника, поскольку работники получают много документов от клиентов, а также третьих сторон, в том числе и в виде рассылок.

Засветился в документах и AS Regionala investiciju banka (RIB). Участники OCCRP нашли инструкции, описывающие сходные услуги для трех фирм: зарегистрированных в Соединенном Королевстве Smartus Business и Gerevit, а также панамской Polamix. Документ предупреждает, что только контракт «с цветной подписью и печатью» предполагает выдачу средств.

RIB в свою очередь заявил, что такие документы не создавал и не подготавливал. И от дальнейших комментариев банк отказался со ссылкой на конфиденциальность.

Фигурирует в документах и фирма, расположенная в Белизе, Bormilla Solutions, владеющая счетом в латвийском AS PrivatBank. На бумаге она специализируется на стройматериалах, промышленном оборудовании и инструментах, фактически же не существует ни офиса, ни бизнеса. Согласно метаданным документа, он был создан сотрудницей PrivatBank Latvia, которая с тех пор успела сменить место работы и уйти в другое кредитное учреждение.

Фирма Kayten Trading, у которой также есть счет в PrivatBank, предлагает клиентам схожие услуги и рекомендации. Сам банк на запросы об инструкциях не отвечает, сообщают авторы публикации OCCRP.

Промежуточный финиш

OCCRP получила такой комментарий от Комиссии по рынку финансов и капитала (FKTK): «Комиссия запросила у банков информацию о компаниях, указанных в предоставленных документах».


Штрафы за отмывы

FKTK в 2014 году уже оштрафовала Regionala investiciju banka за нарушение закона "предотвращении отмывания доходов, полученных преступным путем (отмывание денег) и финансирования терроризма". Сумма штрафа - 70 000 евро, решение вступило в силу, говорится на сайте FKTK.

Ещё один банк с украинским капиталом PrivatBank в конце 2015 года FKTK оштрафовала на 2 016 830 евро и приказала отозвать правление. Банк сначала обжаловал наказание, однако в мае уже нынешнего года объявил о достижении мирового соглашения с FKTK. Правление было сменено, штраф выплачен полностью, и банк обязался предпринять ряд согласованных с регулятором мер по усовершенствованию системы внутреннего контроля за предотвращением легализации незаконно полученных средств и финансирования терроризма.

Летом FKTK оштрафовала также Latvijas pasta banka на 305 000 евро штрафа из-за нарушений в сфере предотвращения легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма. 

ABLV, в свою очередь, был приговорен к рекордному штрафу в 3,166 млн евро. КРФК также вынесло предупреждение члену правления ABLV Bank Александру Паже, который отвечал за сферу предотвращения отмывки незаконно полученных денег и финансирования терроризма.

Что еще существенно: в июне 2016 года сейм в окончательном чтении поддержал поправки к закону о кредитно-финансовых учреждениях, которые позволяют увеличить санкции, применяемые к банкам за нарушения, связанные с использованием финансовой системы для легализации средств, нажитых преступным путем, и для финансирования терроризма. Благодаря поправкам максимальный штраф кредитным учреждениям будет составлять 10% от общего годового оборота. В прошлом – было 10% от чистого дохода в год. Если 10% будет менее пяти млн евро, тогда Комиссия по рынку финансов и капитала имеет право налагать штраф до пяти миллионов евро.

Для справки

Согласно данным FKTK – латвийской Комиссии по рынкам финансов и капитала – более 50% акций Regionala investiciju banka опосредованно контролирует Юрий Родин; от 30% до 50% принадлежат латвийской SIA SKY Investment Holding, и еще от 10% до 20% банка принадлежат украинскому банку "Пивденный".

А в соответствии с информацией НБУ, 38% акций "Пивденного" принадлежат Юрию Родину, 23% – Марку Беккеру, 13% – Алле Ванецьянц. Также, у банка есть еще 31 миноритарный акционер.

Как объяснили Forbes банкиры, близкие к процессу, при составлении этого списка Национальный банк исходил из ряда критериев, в том числе, признака "много платежей на нерезидентов": в случае с "Пивденным", через RIB, вероятно, проходил целый ряд транзакций с их клиентами.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Комментарии

  • Это таки не кошэрно 29 Октября 2016 08:29

    А еще хотели вместо Аркаши 32 ляма чужих денег....

  • Н. К. 29 Октября 2016 10:02

    :) Может, чуть подробнее -- если вы в курсе об этих 32 "лямах"

  • Весь мир в курсе 30 Октября 2016 08:44

    Евреям вернули 32 лимона. Уж не знаю - деньгами или домами. За право это хапнуть боролись два еврейских банка - РИБ и Риетума. Оба к этой собственности отношения не имеют. Все это ммллионнократно писала пресса всех цветов

  • Н. К. 30 Октября 2016 11:37

    Спасибо, что напомнили этот сюжет нашим читателям.

  • Сюжет еще тот 30 Октября 2016 13:11

    Но победил сильнейший

  • Kler to H.K. 31 Октября 2016 01:38

    Да и слухи ходили, что % с 32 лямов уже в перспективе были поделены.

  • 2 Kler 1 Ноября 2016 22:11

    Риетума похоже становится официальным INDESIT Кремля. Графин тут не зря ☺. Ну бандеровских мойщиков коих тут не мало будут сливать. Ах даааа - тут еще группа "инвесторов" строит отели на каждом углу. А Таня Фаст их пиарит. Со времен Леси любит синеву...

  • Н. К. 1 Ноября 2016 23:21

    Неужели кто-то еще помнит Лескова-издателя :)

  • 2 H.K. 2 Ноября 2016 00:11

    Ну если Леся умер - не значит, что все его современники тоже ))). Но верноподданичество ТФ хозяевам заслуживает уважение. Ждем когда за "инвесторами" заедет Интерпол )))

  • Kler 3 Ноября 2016 01:48

    2 Kler Создается впечатление, что все поголовно должны страдать амнезией:) Лескова многие помнят- и издателя, и не издателя. Пару лет назад приезжала из Канады его бывшая коллега по "Аусме" и она тоже его помнит. Не стирается народная память:)