29 Марта 2024 16:01
Новости
  10:33    2.6.2017

Украинские $1,5 млрд: в выводе денег и "отмывах" замешана Латвия

Украинские $1,5 млрд: в выводе денег и "отмывах" замешана Латвия
LiveJournal
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал о схемах Януковича по выводу государственных средств из Украины. По его версии, Янукович через 500 фирм вывел $1,5 млрд госсредств в офшоры, причем в "отмыве" этих денег замешана и Латвия.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал о схемах Януковича по выводу государственных средств из Украины. ПО его версии, Янукович через 500 фирм вывел $1,5 млрд госсредств в офшоры, причем в "отмыве" этих денег замешана и Латвия.

«Следствие установило и это зафиксировано судом. Во времена Януковича было создано около 500 фирм, которые выводили средства из Украины. Они их выводили в район Сингапура, Гонконга, где запутывали следы. Дальше эти потоки шли на Кипр и Латвию. А оттуда малоизвестные офшорные компании покупали облигации государственного внутреннего займа под 9% годовых в валюте», - рассказал он.

Далее же эти средства просто множились под процент.

«Количество таких облигаций - $1,5 миллиарда. Облигации, которые хранились в Ощадбанке и других банках, насчитывали процент. И постепенно стоимость облигаций плюс проценты накапливалась в денежном измерении.

Купив эти облигации на 1 миллиард, через год-два-три вы получаете 1 миллиард плюс проценты в денежном виде.

На счетах в государственном сбербанке, на момент ареста Януковича в 2015 году, находились на счетах живые деньги - это 1 миллиард 100 миллионов в денежном эквиваленте», - рассказал Луценко.

Напомним, ранее сообщалось, что суд Лондона отложил решение по долгу Януковича.

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии