Версия для печати
  16:47    6.11.2018

Украине выдали хозяина Glory, самой дорогой виллы Германии

Украине выдали хозяина Glory, самой дорогой виллы Германии
Швейцария выдала Украине экс-агробарона Николая Гуту, подозреваемого в мошенничестве. В ФРГ у него была элитная недвижимость. Экс-главе агрохолдинга "Мрия" грозит до 12 лет тюрьмы, - сообщает DW.COM.

Николай Гута - некогда успешный бизнесмен, представляющий украинский аграрный сектор, возвращается из Швейцарии в Украину в качестве фигуранта по одному из самых громких уголовных дел о мошенничестве. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обвиняет Гуту в хищении почти 800 миллионов гривен возглавляемого им агрохолдинга "Мрия". Речь идет о деньгах международных инвесторов, привлеченных холдингом под развитие бизнеса в 2011-2013 годах.

Почти четыре года Гута скрывался от следствия в семейном особняке в швейцарском кантоне Обвальден. 5 ноября он был выдан правоохранительным органам Украины. Это стало возможно после того, как в сентябре Федеральный административный суд отклонил жалобу Гуты на отказ в предоставлении убежища в Швейцарии, выданный компетентными органами страны. Гута утверждал, что украинские правоохранительные органы преследуют его по политическим мотивам.

Почти добровольное возвращение

Ранее, в апреле 2016 года Федеральный уголовный суд дал разрешение на экстрадицию Николая Гуты. Однако выдача украинскому правосудию была отложена до принятия решения о предоставлении убежища. После отказа в убежище у Гуты был последний шанс остаться в Швейцарии или хотя бы еще на несколько месяцев отложить экстрадицию: жалоба в Федеральный суд. Но он им не воспользовался.

"Николай Гута 15 октября подал жалобу в Федеральный суд. Однако 19 октября он её отозвал", - сообщил в ответ на запрос DW Федеральное ведомство юстиции Швейцарии.

На сайтах по продаже элитной недвижимости Villa Glory был названа "неповторимым объектом". На фото - гараж при вилле

Теперь Николай Гута предстанет перед украинским судом. Как сообщили DW в НАБУ, Николаю Гуте на родине грозит от 5 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Сотни миллионов долларов в офшорах

По информации кредиторов, Гута незаконно вывел из холдинга даже больше денег, чем фигурирует в материалах уголовного дела. Как заявил в беседе с DW финансовый директор "Мрии" Тон Хулс, бывший руководитель холдинга вывел через специально созданные им офшорные компании не менее 200 миллионов долларов. В частности, вероятно, часть денег, привлеченных холдингом на бирже во Франкфурте-на-Майне.

Всего в судебных документах, имеющихся в распоряжении DW, речь идет о более двухстах фирмах, в том числе на Кипре и Британских Виргинских островах, через которые незаконно выводились средства холдинга.

Деньги Гуты в Германии

Часть выведенных средств "Мрии", очевидно, оказалась в Германии. Как показало расследование DW , в период, на который приходится инкриминируемое Николаю Гуте хищение денег инвесторов, агробарон построил роскошную виллу в курортном баварском городке Гармиш-Партенкирхен.

Финансирование строительства, как свидетельствуют имеющиеся в распоряжении DW документы, организовывал Андрей Буряк - в то время финансовый директор холдинга. Его подпись стоит под несколькими кредитными соглашениями между офшорной фирмой Николая Гуты и кипрской фирмой, на которую была оформлена вилла.

Вскоре после публикации журналистского расследования DW суд на Кипре по иску кредиторов "Мрии" вынес решение о запрете на продажу виллы в Гармиш-Партенкирхене. Таким образом, в последний момент была сорвана продажа элитной недвижимости украинскому торговому магнату Виктору Карачуну. Как выяснила DW, совладелец крупнейшей в Украине сети супермаркетов "АТБ" договорился с Гутой о покупке виллы за 8,6 миллиона евро. Скидка более чем 4 в миллиона евро, очевидно, стала следствием обнародования информации о том, что владелец виллы обвиняется в мошенничестве.

 

Источник: DW.COM