29 Марта 2024 19:27
Новости
  11:04    2.4.2017

Уклонистов от алиментов лишат прав на авто и лодки

Уклонистов от алиментов лишат прав на авто и лодки
lvportals.lv

Страницы:

С 1 апреля вступили в силу поправки к закону о Гарантийном фонде алиментов, позволяющий лишать неплательщика прав на вождение автомобиля и плавсредства.
На эту суровую меру государство вынуждено пойти, так как долги по алиментам в Латвии достигли почти 200 млн. евро, а число неплательщиков достигло 34 000 человек.

Отнимать права будут в том случае, если вместо должника платит фонд, при этом несознательный родитель не заключил соглaашение о погашении долга или перестал выполнять обязательства в течение трех месяцев.

Правда, будут исключения. Например, отнимать права не будут у инвалидов, долговременно нетрудоспособных, у тех, кому права нужны для работы, и тех, кто содержит ребенка–инвалида. Минюст подчеркивает, что каждый случай будет оцениваться индивидуально. 

Типичный уклонист

Самые типичные неплательщики алиментов в Латвии — это работоспособные мужчины в возрасте до 45 лет, которые живут в Риге и ее округе и которые, судя по всему, могли бы оказывать поддержку своим детям, однако не делают этого в размере, установленном законом, — сообщил журналистам директор Гарантийного фонда алиментов Эдгар Лицитис.

Как с ними бороться? Государство намерено лишить злостных неплательщиков любимых "игрушек". Запрет на управление автомобилем может коснуться восьми тысяч человек.

Однако сначала неплательщиков все же поуговаривают: еще раз предложат рассчитаться. И только затем уже отнимут права.

По словам Лицитиса, неплательщики алиментов активизировались, когда эта норма еще только рассматривалась в парламенте.

"Объем возвращенных средств вырос на 30%, поэтому норма начала оказывать положительное влияние, еще даже не вступив в силу. Но именно такая задача и ставилась — мотивировать должников платить", — говорит Лицитис.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии