25 Апреля 2024 18:52
Новости
  23:36    14.1.2010

Уголовные нюансы проверок Яканса (документ) (1)

Что стало предметом «дисциплинарки» против Яканса? Кадровая политика. А точнее — пресловутый Владимир Вашкевич и ещё несколько чиновников, переназначенных без согласования с министром финансов; кроме того, фигуранты «дела о прослушке журналистки Яуналксне», которые были Якансом восстановлены в должности. Ниже – об это чуть подробнее.

Вашкевич и другие

 

3 июля 2009 года в СГД принимается решение о проведении конкурса на несколько должностей. В том числе должности: заместителя генерального директора службы, руководителей управлений и постоянных частей и их заместителей. Начинается переписка с Минфином по поводу согласования членов отборочной комиссии, устава конкурса и т.д. Также речь идет и о реструктуризации службы, о чем Минфин просит информировать его отдельно. СГД информирует, все идет по плану. Периодически Минфин дополняет список требований к кандидатам на должности.

 

Приказами СГД от 15 и 19 октября следует переназначение нескольких должностных лиц в рамках оптимизации структурных единиц. Список переназначенных: И. Шмите, Э. Залениекс, К. Чернецкис, В. Вашкевич, Н. Ездаков, И. Петесоне, И. Боранце, В. Лиепиня, Й. Дзеркалне, Д. Стреле, А. Ундзена, И. Рейншмите, И. Брутане, С. Левита, У. Мускова.

 

19 октября министр финансов потребовал у гендиректора СГД объяснений, почему список этих назначений не был согласован с ним и требует немедленно – до 21 октября – отменить приказ о назначениях.

 

В ответ СГД пояснила, что переназначение чиновников состоялось в рамках новой структуры, которая была утверждена приказом от 5 августа. А во всем остальном СГД действовала в рамках своей компетенции и закона.

 

Однако, несмотря на это, 22 октября 2009 года министр финансов возбуждает против главы СГД дисциплинарное дело. На время дисциплинарки Яканс от должности отстранен.

 

Почему неправильно уволили «слухачей» Яуналксне

 

13 ноября Минфин возбуждет против Яканса ещё одно дисциплинарное дело. На этот раз из-за неправильного выполнения приказа министра об отстранении от должности фигурантов уголовного дела по прослушке Илзе Яуналксне – Василия Кивленока и Яниса Лайзанса. Как только оба сотрудника СГД были признаны виновными в уголовном деле, служба издала приказ об их увольнении. Однако в этом приказе была ссылка на не тот пункт закона, к тому же приговор ещё не вступил в силу – оба осужденных подали апелляцию и она была принята. Уволенные могли бы оспорить приказ об увольнении и взыскать с СГД недополученные зарплаты в связи с незаконным увольнением.

 

В итоге обоих пришлось спешно восстанавливать на службе. Оба они на это согласились и в октябре прошлого года были восстановлены.

 

Однако министр возмущался, почему его распоряжение выполнялось так «несоразмерно долго».

 

На что г-н Яканс в своих пояснениях по дисциплинарному делу ответил так: что в распоряжении министерства не было указано сроков его выполнения. Приказ был исполнен так быстро, как это позволили административные ресурсы СГД. Ни Лайзанс, ни Кивленок никаких материальных претензий к СГД не выдвинули.

 

Выводы комиссии

 

Комиссия заключила, что Яканс действительно совершил некоторые дисциплинарные нарушения (одно из них – нахождение на службе в то время, как он был отстранен). Однако эти нарушения столь малозначительные и не имеющие серьезных последствий, что к нему может быть применена самая легкая форма наказания — выговор.

 

Что касается кадровых перестановок, которые так возмутили министра, члены комиссии делают такой вывод: согласно регламенту согласование кандидатов на определенные должности с министром должно было проходить уже после того, как их одобрит комиссия. До завершения конкурса обсуждение кандидатур – это внутреннее дело СГД.

 

И по поводу ромедления в восстановлении на службе Кивленока и Лайзанса. По мнению членов комиссии, поскольку на решении министра не был указан срок и срочность его выполнения, СГД логично заключила: решение выполняется обычным административным порядком. В этой части «обвинений» в действиях Яканса состава нарушения не найдено.

 

Свои подписи под этим решением поставили четыре члена комиссии из пяти. «Пятый — представляющий Эйнара Репше господин Яцино — с решением не согласился», — сообщил Телеграфу представитель Дзинтарса Яканса Янис Бандерс.

 

P.S. Цитируется по "Заключение в дисциплинарном деле против Дз. Яканса". Полностью с документом можно ознакомиться — http://www.kargins.com/jakans.php?NEXT_vaaks157.jpg

Оставить комментарий

Комментарии

  • дядя ваня 15 Января 2010 20:28

    да пусть эти политиканы загрызут друг друга блять!!!хоть легче дышать будет если перестреляют друг друга суки нах

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии