Версия для печати
  9:33    2.9.2018

Учеба для взрослых за счет ЕС: список специальностей; куда обращаться

Учеба для взрослых за счет ЕС: список специальностей; куда обращаться
15 августа 2018 года Государственное агентство по развитию образования начало третий прием заявок на обучение взрослых в рамках проекта ЕС. Работающие и самозанятые лица в возрасте от 25 лет и старше могут повысить свою квалификацию, а также получить новую профессию в 11-и отраслях народного хозяйства. Что приятно: сами ученики должны оплатить только 10% от стоимости обучения, а малообеспеченным и нуждающимся латвийцам учебу оплатит государство.
Мне нужна переквалификация!

Собеседница "МК-Латвии" – директор департамента проектов профессионального образования Государственного агентства развития образования Элина Пурмале-Баумане рассказала, что заявки на обучение могут подавать работающие и самозанятые лица в возрасте от 25 лет и старше с незаконченным или законченным образованием: основным, средним, профессиональным или высшим. 

- Мы увидели, что предложенные программы обучения очень востребованы среди латвийцев, – рассказала наша собеседница. – Люди понимают: для того, чтобы получать более высокую зарплату, им надо либо совершенствовать свои знания по уже имеющейся специальности, либо осваивать новую профессию. За два предыдущих набора мы получили заявление на обучение от 13,5 тысяч человек, это говорит о громадном интересе к проекту.

- Если интерес к обучению такой большой, то есть и конкурс на учебу?

- Его нет, так как возможности для финансирования учебы даже больше, чем количество желающих учиться.

Три варианта для лучшего решения

- Какие программы образования будут оплачены?

- Их можно разделить на три части:

■ Неформальное образование (от 8 до 159 часов),

■ Программа профессионального усовершенствования образования (от 160 до 320 часов).

■ Программа по освоению новой профессии (от 480 до 1280 часов).

Участники программ неформального образования могут узнать о новых тенденциях в своих сферах деятельности и далее применять полученные знания в своей работе.

В свою очередь программа профессионального усовершенствования образования сродни курсам по повышению квалификации, участвуя в ней, можно углубить свои знания как в теории, так и в практике.

Третья программа дает возможность освоить профессию и сразу после получения диплома трудиться по новой специальности.

- Сколько времени занимает обучение?

- Тут нет единого ответа. Поскольку работающие люди в большинстве своем могут учиться лишь по вечерам или по выходным, то длительность учебы будет зависть от того, сколько раз в неделю проходят занятия и какова продолжительность самого курса. Поэтому одни студенты смогут получить диплом уже через шесть месяцев, а другие только через полтора года. На сайте каждого учебного заведения есть график обучения по выбранной специальности, там же сказано, по каким дням курсы будут проходить и как долго длиться. Каждый заинтересованный житель Латвии может получить эту информацию и, исходя из графика своей работы, выбрать ту учебную программу, которая ему подходит. Кстати, я знаю, что многие учебные заведения составляют разный график обучения по одной и той же программе, чтобы все желающие могли в ней участвовать.

- В каких отраслях предлагаются программы образования?

■ Производство текстильных изделий, одежды, изделий из кожи,

■ продовольственное производство и сельское хозяйство,

■ услуги питания и туризм,

■ производство электронных и оптических устройств,

■ металлообработка, машиностроение,

■ транспорт и логистика,

■ деревообработка,

■ энергетика,

■ строительство,

■ технологии печати и СМИ

■ химическое производство.

Более детальный список учебных программ будет доступен на сайте www.macibaspieaugusajiem.lv.


Об оплате

- Вы сказали, что на учебу принимают человека, который либо состоит в рабочих отношениях с работодателем, либо является самозанятым лицом. А что произойдет, если во время учебы студент потеряет работу?

- Никто его за это не отчислит! Главное, чтобы на момент подачи заявления на учебу человек был трудоустроен. 

- Какую сумму надо платить за учебу?

- Всего 10% от стоимости учебы, остальное покрывает европейский фонд и латвийское государство. Малоимущие и нуждающиеся люди за учебу вообще не платят.

- Какова стоимость учебной программы?

- Цена учебы зависит от ее продолжительности. Если мы говорим о неформальном образовании, то все программы достаточно короткие и потому недорогие. Самая дорогая программа неформального образования стоит 360 евро, значит студенту придется заплатить всего 36 евро. Программы по повышению квалификации дороже. Самые дорогие программы связаны с обучением новой профессии, их стоимость может достигать 1400 евро. Значит, в этом случае человек должен будет заплатить 140 евро.

Приведу в пример несколько учебных программ, которые были доступны в течение прошлого набора. В наборе, который начнется 15 августа, программы могут быть как схожими, так и отличаться.

■ Программа по освоению новой профессии (от 480 до 1280 часов). После обучения на этих программах студент получает удостоверение о профессиональной квалификации.

• Металлообработка, машиностроение. 640 часов. Доплата за учебу составляет 208,80 EUR.

• Работник склада, транспорт и логистика. 480 часов. Доплата за учебу составляет 54,00 EUR.

• Специалист по внутренней отделке дома, строительства. 640 часов. Доплата за учебу составляет 91,44 EUR

■ Программа профессионального усовершенствования (от 160 до 320 часов).

• «Производство безглютеновых продуктов», «Услуги по туризму и общепиту». Обе программы – по 160 часов. Доплата за каждую программу составляет 42,84 EUR.

• «Работа с программами PhotoShop CC в сфере технологии печати и СМИ», «Технологии печати и СМИ». Обе программы – по 160 часов. Доплата за каждую программу составляет 46,08 EUR.

• «Деревообработка». 165 часов. Доплата за учебу составляет 51,48 EUR.

■ Программа неформального образования (до 159 часов).

• «Обучение работе с бензопилой и кусторезом», «Деревообработка». Обе программы по 16 часов. Доплата за каждую программу составляет 7,20 EUR.

• «Производство электро- и оптической техники», «Информационные и коммуникационные технологии». Обе программы по 80 часов. Доплата за каждую программу составляет 36,00 EUR.

• «Основы ремонта оборудования автомобиля», «Металлообработка», «Машиностроение». Все программы – по 150 часов. Доплата за каждый курс составляет 36,00 EUR.


Учеба предстоит серьезная!

- Будут ли платить стипендии работающим студентам?

- Нет, это не предусмотрено. Общежитие иногородним студентам также никто не станет оплачивать, равно как и транспортные расходы. Оплата транспорта предусмотрена только студентам со статусом нуждающегося или малообеспеченного лица. 

- Могут ли отчислить тех, кто плохо учится?

- Отчисления им не грозят, но студенты еще «на берегу» должны понимать, что учеба предстоит серьезная, с домашними заданиями и т.д.

- Можно ли в одной и то же программе обучения участвовать дважды?

- Нет, только один раз. Но если вы так и не получили диплом, бросили учебу, то можно снова претендовать на участие в программе обучения взрослых, причем как по новой, так и по той же самой программе. Правда, за новое обучение вновь придется заплатить.

Важные вопросы

- Какие профессии хотят освоить работающие латвийцы?

- Те, кто наиболее востребованы на рынке труда и за владение которыми платят самые высокие зарплаты. Это строительство, информационные технологии, деревообработка, металлообработка. В последнее время стала популярна логистика и транспортная сфера, деревообработка, пищевая промышленность, туризм.

- Когда надо подавать заявления на учебу?

- Прием документов на учебу начинается 15 августа. Он продлится до 17 сентября. В это же время в выбранное учебное заведение надо подать свое заявление на обучение.

- Что делать, если человек сам не знает, какой профессии ему стоит обучаться?

- В этом случае он может воспользоваться помощью специалиста по карьере из Государственной службы занятости, который поможет определить к чему лежит душа и есть способности (телефон Государственной службы занятости: 67541033, 67021706). Помощь – бесплатна! Проект по обучению взрослых продлится до 31 декабря 2022 года.

Источник - mklat.lv