26 Апреля 2024 02:38
Новости
  9:33    2.9.2018

Учеба для взрослых за счет ЕС: список специальностей; куда обращаться

Страницы:


Учеба предстоит серьезная!

- Будут ли платить стипендии работающим студентам?

- Нет, это не предусмотрено. Общежитие иногородним студентам также никто не станет оплачивать, равно как и транспортные расходы. Оплата транспорта предусмотрена только студентам со статусом нуждающегося или малообеспеченного лица. 

- Могут ли отчислить тех, кто плохо учится?

- Отчисления им не грозят, но студенты еще «на берегу» должны понимать, что учеба предстоит серьезная, с домашними заданиями и т.д.

- Можно ли в одной и то же программе обучения участвовать дважды?

- Нет, только один раз. Но если вы так и не получили диплом, бросили учебу, то можно снова претендовать на участие в программе обучения взрослых, причем как по новой, так и по той же самой программе. Правда, за новое обучение вновь придется заплатить.

Важные вопросы

- Какие профессии хотят освоить работающие латвийцы?

- Те, кто наиболее востребованы на рынке труда и за владение которыми платят самые высокие зарплаты. Это строительство, информационные технологии, деревообработка, металлообработка. В последнее время стала популярна логистика и транспортная сфера, деревообработка, пищевая промышленность, туризм.

- Когда надо подавать заявления на учебу?

- Прием документов на учебу начинается 15 августа. Он продлится до 17 сентября. В это же время в выбранное учебное заведение надо подать свое заявление на обучение.

- Что делать, если человек сам не знает, какой профессии ему стоит обучаться?

- В этом случае он может воспользоваться помощью специалиста по карьере из Государственной службы занятости, который поможет определить к чему лежит душа и есть способности (телефон Государственной службы занятости: 67541033, 67021706). Помощь – бесплатна! Проект по обучению взрослых продлится до 31 декабря 2022 года.

Источник - mklat.lv 

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии