28 Марта 2024 14:14
Новости
  9:33    2.9.2018

Учеба для взрослых за счет ЕС: список специальностей; куда обращаться

Страницы:


Об оплате

- Вы сказали, что на учебу принимают человека, который либо состоит в рабочих отношениях с работодателем, либо является самозанятым лицом. А что произойдет, если во время учебы студент потеряет работу?

- Никто его за это не отчислит! Главное, чтобы на момент подачи заявления на учебу человек был трудоустроен. 

- Какую сумму надо платить за учебу?

- Всего 10% от стоимости учебы, остальное покрывает европейский фонд и латвийское государство. Малоимущие и нуждающиеся люди за учебу вообще не платят.

- Какова стоимость учебной программы?

- Цена учебы зависит от ее продолжительности. Если мы говорим о неформальном образовании, то все программы достаточно короткие и потому недорогие. Самая дорогая программа неформального образования стоит 360 евро, значит студенту придется заплатить всего 36 евро. Программы по повышению квалификации дороже. Самые дорогие программы связаны с обучением новой профессии, их стоимость может достигать 1400 евро. Значит, в этом случае человек должен будет заплатить 140 евро.

Приведу в пример несколько учебных программ, которые были доступны в течение прошлого набора. В наборе, который начнется 15 августа, программы могут быть как схожими, так и отличаться.

■ Программа по освоению новой профессии (от 480 до 1280 часов). После обучения на этих программах студент получает удостоверение о профессиональной квалификации.

• Металлообработка, машиностроение. 640 часов. Доплата за учебу составляет 208,80 EUR.

• Работник склада, транспорт и логистика. 480 часов. Доплата за учебу составляет 54,00 EUR.

• Специалист по внутренней отделке дома, строительства. 640 часов. Доплата за учебу составляет 91,44 EUR

■ Программа профессионального усовершенствования (от 160 до 320 часов).

• «Производство безглютеновых продуктов», «Услуги по туризму и общепиту». Обе программы – по 160 часов. Доплата за каждую программу составляет 42,84 EUR.

• «Работа с программами PhotoShop CC в сфере технологии печати и СМИ», «Технологии печати и СМИ». Обе программы – по 160 часов. Доплата за каждую программу составляет 46,08 EUR.

• «Деревообработка». 165 часов. Доплата за учебу составляет 51,48 EUR.

■ Программа неформального образования (до 159 часов).

• «Обучение работе с бензопилой и кусторезом», «Деревообработка». Обе программы по 16 часов. Доплата за каждую программу составляет 7,20 EUR.

• «Производство электро- и оптической техники», «Информационные и коммуникационные технологии». Обе программы по 80 часов. Доплата за каждую программу составляет 36,00 EUR.

• «Основы ремонта оборудования автомобиля», «Металлообработка», «Машиностроение». Все программы – по 150 часов. Доплата за каждый курс составляет 36,00 EUR.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии