Версия для печати
  12:04    11.8.2017

Участники «пьяного рейса» airBaltic отбыли наказание. Им можно снова летать?

Участники «пьяного рейса» airBaltic отбыли наказание. Им можно снова летать?
CoinDesk
Прошло года, с тех пор, как новежский суд отправил за решетку капитана самолета авиакомпании «airBaltic» вместе с 3 членами экипажа за пьянство. Наказание отбыто, можно ли им снова вернуться на работу?
Как сообщает Агентство гражданской авиации, со всеми фигурантами того дела прерваны отношения. Если пилоты захотят вернуться к работе, им будет трудно это сделать. Возвожно, появятся ограничения. Например, в документах пилотов появился отметка, что они смогут летать только как вторые пилоты или только вместе со сторым пилотом. Кроме того, появятся дополнительные требования к проверке здоровья. 

Напомним, экипаж самолета «airBaltic», который должен был обслуживать чартерный рейс на Крит, был задержан утром 8 августа 2015 года. Содержание алкоголя в крови пилота, второго пилота и двух стюардесс превысило допустимые 0,2 промилле.

Норвежский суд приговорил капитана самолета авиакомпании «airBaltic», задержанного в аэропорту Осло в состоянии алкогольного опьянения, к 10 месяцам тюрьмы. Второй пилот, концентрация алкоголя в организме которого была самой высокой - 1,35 промилле, был приговорен к шести месяцам заключения, две стюардессы - к 60 и 45 дням заключения.

Капитану, в крови у которого было обнаружено 0,54 промилле алкоголя, предъявлены наиболее серьезные обвинения, так как он отвечает за весь экипаж. Согласно норвежским законам, ему грозило два года тюрьмы или крупный денежный штраф