20 Апреля 2024 22:27
Новости
  9:46    20.10.2015

Убийство учительницы: суд в Тарту приговорил 16-летнего школьника к 9 годам тюрьмы

Убийство учительницы: суд в Тарту приговорил 16-летнего школьника к 9 годам тюрьмы
Сегодня был вынесен приговор по делу об убийстве учительницы в вильяндиской школе Паалалинна осенью прошлого года. В Вильяндиском доме Тартуского уездного суда прозвучал суровый приговор: суд признал подростка виновным в убийстве учителя и приговорил его к 9 годам лишения свободы.
Тартуский окружной суд признал виновным 16-летнего школьника в преднамеренном убийстве и незаконном хранении оружия, приговорив его к 9 годам тюрьмы.

Началом отбытия наказания считается 27 октября 2014 года. Тем самым подростку предстоит провести за решеткой еще 8 лет.

Суд частично удовлетворил требования близких погибшей о компенсации нематериального ущерба, обязав подростка и его родителей выплатить пострадавшим 10 тысяч евро - по 5 тысяч евро каждому истцу.

Сегодняшний приговор стороны могут оспорить в Тартуском окружном суде.

Раскаяние не сочли чистосердечным

9 октября прокурор потребовал приговорить обвиняемого в преступлении подростка к максимально строгому наказанию. Ранее ведущий прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Кайре Хянилене указывала, что 16-летнего подростка, учитывая степень его вины, следует приговорить к максимальному сроку, который допускает закон - к 10 годам лишения свободы. По мнению прокурора, рассмотренные в суде доказательства подтверждают, что обвиняемый совершил преступление, спланировав его и основательно его продумав, а также, что учительница не давала подростку поводов для насильственных действий по отношению к ней и не провоцировала обвиняемого ни прежде, ни в день, когда было совершено убийство. Прокурор считает, что смягчающие вину обстоятельства отсутствуют, поскольку высказанное обвиняемым раскаяние нельзя считать чистосердечным.

Защитник обвиняемого, помощник присяжного адвоката Михкель Гавер в ходе прений призвал суд осудить его подзащитного на минимально допустимый законом срок, а также рассмотреть возможность частично вынести ему условное наказание. Гавер заявил, что спор состоит не в том, действительно ли его подзащитный стал виновником смерти учительницы. Однако защитник считает, что поведение учительницы носило оскорбительный характер для подростка и он совершил преступление под воздействием давно накопившихся эмоций. Защитник не согласился с тем, что обвиняемый задолго планировал убийство.

Обвиняемый в школьной стрельбе в Вильянди подросток в середине сентября признал себя виновным.

"Голос заставил"

Около двух часов дня 27 октября прошлого года 15-летний подросток открыл стрельбу на уроке в вильяндиской школе Паалалинна, в результате которой погибла учительница немецкого языка Эне Сарап. Стрелявший был учеником 9 класса той же школы, во время убийства в помещении класса кроме учительницы находились еще четыре человека. Школьник стрелял из принадлежавшего отцу зарегистрированного оружия, которое до этого находилось в домашнем запертом оружейном сейфе.

На следующий день после убийства подросток пережил нервный срыв и был оставлен на попечение медикам.

На допросе парень заявил, что сделать это ему якобы приказал «голос в его голове», сообщает его адвокат Михкел Гавер.

"Он сказал следствию, что понимает, что сделал. На вопрос следователя, что побудило его к таким действиям, он ответил, что у него были не очень хорошие отношения с учительницей. Это и побудило его на совершение преступления", - прокомментировала допрос подростка представитель прокуратуры Южной Эстонии Кристина Костина.

В то же время Вахур ни в школе, ни дома, не рассказывал никому о возможных осложнениях с учителем, и никто из окружающих ничего такого не заметил. Разве что тот факт, что Вахур не отличался хорошими знаниями немецкого языка.

Любил оружие, ходил с ножом

Изветно, что этот парень неоднократно выкладывал в социальные сети фото, на которых он был изображён с оружием, а также писал, что "рождён для того, чтобы убивать". Кроме того, по некоторым данным мать подозреваемого была членом виртуальной группы "Храм Сатаны". Тем не менее, директор школы сообщил, что ученик всегда вёл себя достаточно спокойно.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии